Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита Облака Маркет

«Лаборатория Касперского»: 90% утечек данных из облаков происходит из-за человеческого фактора

Подавляющее большинство утечек корпоративных данных из облаков (около 90%) происходит из-за человеческих ошибок, спровоцированных с помощью социальной инженерии, а не из-за проблем, возникающих на стороне облачных провайдеров. Таковы данные исследования «Лаборатории Касперского».

Использование облачной ИТ-инфраструктуры позволяет компаниям сделать бизнес-процессы более гибкими, сократить капитальные затраты и повысить скорость предоставления ИТ-услуг, но у организаций возникают опасения насчет того, насколько безопасно хранить данные в облаках. 26% компаний в России (и 33% в мире) выказывают беспокойство по поводу возможных киберинцидентов в ИТ-инфраструктуре, управляемой сторонним поставщиком: в случае утечки преимущества облачных сред померкнут на фоне коммерческого и репутационного ущерба для бизнеса.

Тем не менее, несмотря на то что компании обеспокоены целостностью и надежностью внешних облачных платформ, киберинциденты в этих средах, как раз наоборот, чаще происходят из-за внутренних причин. Так, лишь каждая десятая (11%) утечка данных из облака стала возможной из-за тех или иных действий провайдера, в то время как треть всех киберинцидентов в облаке (31% в России и 33% в мире) произошла из-за доверчивости сотрудников компании, попавшихся на приемы социальной инженерии.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Но, конечно, это не отменяет того факта, что бизнесу нужно обращать особое внимание на меры информационной безопасности при работе со сторонними организациями. Так, только 54% компаний в России (а в мире и того меньше — всего 47%) внедрили специализированные решения для защиты облачной инфраструктуры. Возможно, руководители считают, что ответственность за защиту облачных сервисов лежит на поставщике, либо пребывают в ложном убеждении, что защитные решения для конечных устройств способны оградить от угроз также и облачные среды.

«Важным шагом в принятии решения о переносе данных в публичное облако является понимание того, кто будет отвечать за безопасность хранящихся в нем корпоративных данных. Облачные провайдеры обычно принимают меры кибербезопасности, чтобы защитить платформы и клиентов, но они не могут нести ответственность за угрозы, возникающие на стороне клиента. Наш опрос показал, что компаниям нужно обратить пристальное внимание на вопросы повышения цифровой грамотности среди сотрудников и принять меры, которые позволят защитить облачную среду от их ошибок», — сказал Матвей Войтов, руководитель направления развития бизнеса защиты виртуальных и облачных сред «Лаборатории Касперского».

Для обеспечения безопасности данных, хранящихся в облаке, «Лаборатория Касперского» рекомендует компаниям: обучать сотрудников основам информационной безопасности, например, с помощью онлайн-платформы Kaspersky Automated Security Awareness Platform (ASAP); определить процедуры покупки и использования облачной инфраструктуры для каждого департамента, чтобы минимизировать риск несанкционированного применения облачных платформ; после перехода на облако установить специализированное защитное решение для облачной инфраструктуры с унифицированным управлением безопасностью из единой консоли, например, решение Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред, которое позволяет без ущерба для производительности оградить рабочие нагрузки от самых сложных известных и неизвестных угроз и защищает всю облачную инфраструктуру — от платформ виртуализации до публичных облаков.