Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения Техника

«Хайтэк» оснастил переговорные комнаты ЕПК системами для проведения видеоконференций

«Хайтэк», российский системный интегратор, объявил об успешном завершении проекта оснащения переговорных комнат Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК) системами для проведения видеоконференций.

К моменту начала работ, в группе компаний ЕПК был внедрен единый стандарт телефонии, объединяющий пять предприятий в единую сеть на базе технологии Skype for Business. Целью проекта было обеспечение проведения сеансов видеоконференцсвязи из переговорных и конференц-залов на с использованием имеющегося решения. Большой размер и нестандартная конфигурация помещений, особые пожелания заказчика обусловили непростую комбинацию требований к функционалу переговорных, под которые не подходили типовые решения.

Инженеры «Хайтэк» провели всестороннюю техническую экспертизу всех помещений для проведения переговоров ЕПК и разработали индивидуальные решения для каждого из них. В ходе проекта переговорные комнаты были оснащены большим количеством мультимедийных систем и оборудованием видеоконференцсвязи различных производителей. Так, например, в каждом помещении были установлены по две системы отображения на основе профессиональных LED-панелей Philips, для передачи конференции в Skype for Business при этом использовалось оборудование Epiphan. Также переговорные были оснащены камерами и видеокодеками Avaya, конгресс-системами Shure/Dis, микрофонными пультами Sennheiser и звуковыми микшерами Biamp. Для удобства управления всеми компонентами платформы ВКС, специалисты «Хайтэк» установили систему Crestron. Эксперты интегратора предусмотрели и сценарий работы переговорных комнат независимо от решения Skype for Business: для этого в ИТ-ландшафт предприятия была внедрена система многоточечной видеоконференций Avaya Equinox. ВКС Avaya развернута на платформе Avaya Aura, что позволяет заказчику в дальнейшем наращивать инфраструктуру унифицированных коммуникаций и обеспечивает внедрение SIP-телефонии. Вся коммутация при модернизации переговорных комнат была произведена с помощью оборудования Extron и Opticis.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По итогам проекта восемь переговорных комнат ЕПК были оснащены оборудованием и программным обеспечением, позволяющим использовать различные системы видеоконференцсвязи. Количество участников в одной переговорной может достигать 50 человек, при этом каждому участнику доступен полный функционал переговорной. Были разработаны и реализованы несколько сценариев работы, позволяющие передавать контент из различных источников, назначать администратора, реализовывать функционал наведения камеры на говорящего и при нажатии кнопки на микрофоне.

Игорь Вайсблюм, директор департамента систем связи компании «Хайтэк», отметил: «Несмотря на то, что данный проект в силу своей широкой географии был достаточно сложным в исполнении, его также можно назвать одним из самых интересных, поскольку он был абсолютно нестандартным по внедряемому функционалу, и зачастую нам приходилось экспериментировать. Стоит отметить, что такая комбинация систем и функционала внедрена впервые – ранее, насколько нам известно, подобных интеграций не было».

Александр Тарновский, директор департамента ИТ «Европейской подшипниковой корпорации», сказал: «Стоит отметить, что данный проект был достаточно сложным в реализации как с точки зрения логистики, так и с точки зрения применяемых технологий. "Коробочные" решения от вендоров не отвечали нашим требованиям обеспечения надежной связи с функционалом унифицированных коммуникаций на мультивендорной инфраструктуре с сохранением уже осуществленных инвестиций и возможностью дальнейшего ее масштабирования. Опыт и экспертиза "Хайтэк", готовность искать и создавать нестандартные решения позволили реализовать все запросы, предъявляемые к оснащению переговорных помещений крупного, современного производственного предприятия».