Разделы

Бизнес ИТ в госсекторе Конференции Умные города

В Москве обсудили развитие киберспорта в рамках круглого стола «Киберспорт на стадионе. Новые спортивные форматы»

«Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни», «Электронная Москва» и Департамент информационных технологий города Москвы провели круглый стол «Киберспорт на стадионе. Новые спортивные форматы» на форуме Moscow Urban Forum 2018. Новые спортивные форматы» с участием ведущих специалистов. Участники обсудили перспективы киберспорта, его влияние на экономику и развитие в Москве.

«Цель Москвы — стать столицей гейминга и лидером по сопровождению всего киберспортивного сегмента. Мегаполис уже приступил к развитию киберспорта в полном цикле: от обучения игроков и менеджеров, до проведения крупных спортивных мероприятий», — сказал руководитель Департамента компьютерных и визуальных технологий «Электронной Москвы» Артур Газиев.

По словам Артура Газиева, сегодня игровые турниры собирают целые стадионы и могут по популярности конкурировать с традиционным спортом. Киберспортивные мероприятия привлекают туристов и обеспечивают загрузку развлекательной и спортивной инфраструктуры.

Киберспорт является уникальной индустрией на стыке спорта, развлечений и медиа. Объем рынка составляет один миллиард долларов с темпом роста в 20,6% в год. Аудитория киберспорта — 380 млн человек, а по прогнозу Goldman Sachs к 2022 г. обгонит аудиторию MBL и NHL. Московские турниры уже собирают полный зал «ВТБ Ледовый дворец» и 19,4 млн зрителей онлайн (Турнир Epicenter XL по Dota 2, 2018 г., Москва).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Участники круглого стола отметили, что, если киберспортивные соревнования будут проходить реже, например, также как Чемпионат мира по футболу, раз в четыре года, это сделает чемпионат более желанным и для киберспортсменов, и для зрителей. Также киберспорт будет активно развиваться на мобильных платформах с автоматизированным выводом трансляций с помощью Искусственного интеллекта, например, в Twitch.

Участие в круглом столе также приняли: основатель Electronic Mushroom Евгений Оленев, президент ESBD, немецкой Федерации электронного спорта Ханс Ягнов, директор по стратегическим коммуникациям Esforce Holding Ярослав Мешалкин.

Дмитрий Степанов