Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Ростех заменит зарубежные АСУ ТП российскими на атомных и нефтегазовых объектах

Ростех проектирует автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУ ТП) для объектов атомной энергетики и нефтегазовой промышленности. В системе будут использованы исключительно российские аппаратные платформы и программное обеспечение, что гарантирует высокий уровень защиты системы от хакеров и несанкционированных вмешательств в работу стратегически важных предприятий.

В числе первых заказчиков системы - крупнейшие нефтегазовые компании. Разработка также представляет потенциальный интерес для энергетических компаний, в том числе может обеспечивать управление технологическими процессами на объектах атомной энергетики.

Программно-аппаратный комплекс создается специалистами научно-производственного объединения «Импульс» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех), которое специализируется на создании автоматизированных систем управления, в том числе для РВСН. Разработка станет первой полностью отечественной АСУ ТП, построенной на компонентной базе и ПО собственного производства, и предназначена для использования на объектах критически важной инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности. Вывод на рынок АСУ ТП запланирован на осень 2018 года. 

«Это первая полностью российская система управления технологическими процессами, гарантирующая отсутствие программных и аппаратных «закладок», делающих промышленные объекты уязвимыми. Таким образом, система обеспечит безопасность персонала и критически важной инфраструктуры. При этом она будет носить универсальный характер, что позволит адаптировать систему под потребности широкого круга заказчиков», - сообщили в аппарате радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Сегодня на российском рынке доминируют АСУ ТП зарубежных компаний, в частности, японской Yokogawa, германской Siemens, шведской ABB, французской Schneider Electric. Российские производители при этом выпускают программное, или аппаратное обеспечение на базе импортного оборудования.

АСУ ТП позволяет дистанционно управлять различными физическими процессами на производстве, повышает его эффективность, обеспечивает безопасную работу обслуживающего персонала и технических средств, уменьшает количество и вероятность аварийных ситуаций. В состав системы входят исполнительные механизмы, промышленные логические контроллеры, вычислительная техника и специальное программное обеспечение.

Владимир Бахур