Разделы

Безопасность Техническая защита

Юрлица cмогут сдать отчетность на сайте ФНС через браузер «Спутник»

«Актив» сообщила о том, что юридические лица, использующие для аутентификации в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц» ключевой носитель Рутокен на сайте ФНС России, теперь могут использовать браузер «Спутник» для работы в своих личных кабинетах.

ФНС России расширила список браузеров для работы в личном кабинете для юридических лиц. Ранее для полноценной работы в личном кабинете было необходимо выполнение ряда технических условий, в том числе наличие браузера с поддержкой шифрования защищенных соединений по ГОСТ. До настоящего времени данным условиям отвечал Internet Explorer.

Теперь юрлица, в том числе индивидуальные предприниматели, могут использовать браузер «Спутник». Это доверенный браузер с встроенным средством криптографической защиты информации, разработанный в соответствии с российскими криптографическими стандартами. «Спутник» включает средства работы с электронной подписью, что позволяет использовать его для защищенного документооборота при использовании Личного кабинета на сайте ФНС.

На официальном сайте «Спутника» даны гиперссылки для скачивания версии под Microsoft Windows.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В настоящее время в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» зарегистрировано 760,4 тысяч ИП, «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» - более 472,6 тысяч пользователей. Ежедневно к сервисам присоединяются в среднем 200 организаций и 1000 предпринимателей, согласно данным ФНС России.

Индивидуальные предприниматели с мая этого года могут использовать Рутокен ЭЦП 2.0 для работы в личном кабинете на сайте ФНС России. Пользователям доступна аутентификация в личном кабинете ИП при помощи Рутокен ЭЦП 2.0, который используется для усиленной квалифицированной электронной подписи. Налогоплательщики смогут подписывать и направлять в налоговые органы заявления по регистрации, перерегистрации и снятии с регистрационного учета контрольно-кассовой техники и других документов.

Владимир Бахур