Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Российское ПО

Наталья Касперская: традиционный «инцидентный» подход к обеспечению ИБ фактически устарел

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская рассказала о необходимости модернизации традиционной модели корпоративной информационной безопасности (ИБ) предприятия в рамках пленарной части конференции BIS Summit 2017 Saint-Petersburg. По её словам, традиционный «инцидентный» подход к обеспечению безопасности организаций, основанный на построении модели угроз с последующим мониторингом уже произошедших инцидентов, фактически устарел, сообщили CNews в InfoWatch.

Фокус ИБ сегодня смещается в сторону предотвращения инцидентов и анализа корпоративных рисков, связанных с информационной безопасностью. А поскольку все современные системы связаны с ИТ, это означает проникновение специфических ИТ-рисков во все параметры функционирования организации, подчеркнула Наталья Касперская. В свою очередь, это полностью меняет парадигму ИБ внутри организации — обеспечение безопасности (в том числе, информационной) выходит за рамки профильного ИБ-подразделения и становится фундаментальной корпоративной функцией, в обеспечении которой участвует вся организационная структура организации.

«Проблема усугубляется тем, что согласно исследованиям Аналитического центра InfoWatch, больше половины утечек идет от внутреннего пользователя — инсайдера, который помог информации утечь, — подчеркнула глава InfoWatch. — Внутренний злоумышленник опаснее, чем внешний и защищаться от него гораздо сложнее».

По словам Натальи Касперской, проблема BYOD (Bring Your Own Device) — использования незащищенных личных мобильных устройств в рабочих целях, возможность удаленной работы или наличие обособленных подразделений компаний больше не позволяют критичной информации оставаться внутри защищенного периметра. Исходя из этого, концепция «периметральной» защиты уступает место защите разноуровневых и разноудаленных субъектов и объектов, находящихся как вовне, так и внутри организации.

Особое место в докладе было уделено инфраструктурным угрозам информационной безопасности организаций, исходящим от «индустриального интернета вещей». Глава ГК InfoWatch отметила, что, интегрируясь с информационными технологиями, производственные системы подвергаются тем же угрозам, что и обычные ИТ-системы. В том числе упрощается проведение целевых атак на такие организации, добавила она.

Президент ГК InfoWatch уточнила, что целевые атаки — горячая тема последних лет — становятся только опаснее из-за интеграции с информационными атаками: злоумышленники используют информацию о компании, сотрудниках, системах защиты, и, к сожалению, найти эту информацию все проще из-за прозрачности нашего мира.

Наталья Касперская также рассказала о слиянии информационных и инфраструктурных угроз и, как следствие, неизбежном сращивании различных классов защитных систем. Отдельные средства защиты, по ее словам, становятся неэффективными. К тому же, темпы появления новых технологий существенно опережают темпы развития средств обеспечения их безопасности, и огромное количество новых технологий остается незащищёнными, добавила она. По этой причине она считает необходимым введение единого стандарта сертификации для систем интернета вещей.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Наталья Касперская отметила, что системы защиты в будущем будут совершенно другими, все большее значение будет приобретать использование анализа больших данных для целей ИБ и поведенческий анализ.

По словам Рустэма Хайретдинова, замглавы InfoWatch, президента ассоциации BISA, отрасль требует от систем защиты одновременно и анализа контента, и анализа транзакций на базе профилей, и контроля аномалий. «Производители DLP-систем должны научиться анализировать события, а производители Anti-Fraud- и SIEM-решений — понимать контент. Вопрос в том, кто объединит все функции — какой-то новый игрок или же существующие производители настроят свои процессы таким образом», — прокомментировал эксперт.

Президент BISA также отметил, что DLP-производители уже идут по пути модернизации систем из-за ряда факторов: сообщения и документы, которые обрабатывает система предотвращения утечек, исчисляются миллионами, и идут по миллиардам контентных маршрутов, длина сообщений в деловой переписке уменьшается и порог эффективности семантических методов пройден, а увеличение числа каналов коммуникаций требует умения детектировать и «сшивать» диалоги.

По словам Рустэма Хайретдинова, в будущем анализ контента отойдет на второй план. «Сначала будут выявляться аномалии в профилях, затем в этих аномалиях будет выделяться бизнес-контекст, только потом в этих аномалиях будет проводиться углублённый анализ контента с учётом бизнес-контекста», — полагает он.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Рустэм Хайретдинов также считает, что в ближайшем будущем в отрасли произойдет переход от защиты данных к персоноцентричности — ИБ-специалисты будут смотреть, что делает человек в бизнес-контексте: после сбора данных из различных систем (DLP, SIEM, AD, приложения, внешние источники) будет происходить нормализация по персоне (сеть, EndPoint, приложения), следующий этап будет включать корреляцию и визуализацию по основным типам — угрозам, рискам, аномальному поведению. На основе ролей пользователей будут рассматриваться инциденты, адаптироваться профили и проводиться расследования. Этот процесс, по мнению эксперта, в скором времени приведет к использованию больших данных в ИБ.

Начальник управления безопасности «Национальной системы платежных карт» Василий Окулесский в свою очередь рассказал о построении систем информационной безопасности в организации с учетом требований регуляторов. Он отметил, что выполнение на 95% комплексного соответствия нормативным требованиям по информационной безопасности (Compliance) на практике дает лишь 9% защищенности для наиболее важных активов. «Построение Compliance — это 30% того, что надо сделать в организации для заложения основ информационной безопасности. Когда мы говорим о реальной безопасности — необходимо погружаться в бизнес-процессы, в головы людей», — уверен эксперт.

Татьяна Короткова