Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Эксперты Polycom предсказали подъем культуры «гибкого» рабочего пространства в 2017 году

Polycom прогнозирует, что после поворотного 2016 г. в 2017 г. видеоконференцсвязь будет играть всё более важную роль как часть объединённого опыта совместной работы. Наряду с тенденцией распространения видеоконференцсвязи и её применения в самых разнообразных целях (не только для проведения встреч) компания Polycom совместно с ведущим аналитическим агентством MZA Limited выделила три ключевых тренда, которые могут повлиять на развитие корпоративных технологий в 2017 году.

1. Потребительский опыт человека сильно влияет на его ожидания от интерфейса, простоты применения решений и возможности получить доступ к ним вне зависимости от фактического местонахождения. Делая инструменты более доступными, компания Polycom отмечает повышение спроса на более простые в использовании, умные и экономичные технологии для рабочего пространства. Как и предсказывалось, миллениалы являются одним из основных драйверов этих перемен. В то же время по мере того, как потребительские технологии становятся более доступными, продвинутые пользователи всех возрастных категорий получают возможность решать практически любые задачи с помощью мобильных устройств. Такие понятия, как дополненная реальность (AR), интуитивные интерфейсы, носимая электроника, распознавание речи и доступ по отпечатку пальца, стали частью нашей повседневной жизни.

По прогнозам Polycom, в 2017 году произойдут перемены в области технологий деловых коммуникаций: к компаниям приходит понимание того, что аудитории потребителей персональных и корпоративных решений пересекаются. Основываясь на этом, эксперты Polycom ожидают, что больше производителей будут выпускать простые в использовании интерфейсы, упрощенные /  умные приложения, облачные продукты и интуитивно понятные инструменты, чтобы добиться большего соответствия ожиданиям потребителей.

2. В 2017 году бизнесу потребуется гибкая система безопасности. Точнее, настолько гибкая, насколько это необходимо с технологической точки зрения. Информационная безопасность критически важна, поэтому её принципы будут продолжать развиваться, чтобы отвечать требованиям непрерывно меняющегося рабочего пространства и рабочего места. Мы наблюдаем за постепенным внедрением технологий блокчейн и шифрования данных, что в некоторой степени препятствует несанкционированному доступу к персональной и корпоративной информации. Однако на фоне развития облачных решений и распространения видео- и аудиохакерства (да-да, сеансы конференц-связи тоже становятся объектами взлома!) компании должны внедрять технологии анализа поведения и многоуровневые системы безопасности, чтобы защититься от новых угроз.

3. К концу 2016 года уже 60% занятого населения мира пользовались преимуществами удалённой работы. Потребность бизнеса в ускоренном реагировании на рыночные изменения и оперативном принятии решений способствует распространению гибкой формы занятости. А поскольку гарантия хорошего самочувствия и собранности играют всё более важную роль в организации рабочего пространства, эксперты Polycom ожидают, что в 2017 году методы и технологии удалённой работы будут применяться ещё более широко.

Привлечение и удержание талантливых сотрудников остаётся ключевой задачей для многих организаций. Компании, которые обеспечивают наибольшую гибкость рабочего процесса и развивают культуру удаленной работы, смогут привлечь и удержать самые ценные кадры. Таким образом, руководству компаний надо будет поддерживать и стимулировать переход сотрудников от культуры формального присутствия в офисе к культуре работы из любого места. 

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Для достижения этой цели важнее всего предоставить сотрудникам подходящие средства совместной работы, которые позволят стабильно выполнять профессиональные обязанности где угодно. Любая компания пользуется решениями для конференц-связи (даже если это обычные телефоны), но по мере развития тренда удаленной работы растёт и потребность в инструментах с более широкими возможностями. В разработке технологий обмена видео, аудио и контентом уже произошёл большой прорыв. И этому движению вперёд суждено продолжиться, поскольку пользователи и организации стремятся развёртывать всё более эффективные решения для совместной работы, которые лучше поддерживают возможности участия в проектах из любого места до, во время и после сеансов связи. 

Достижения в развитии облачных технологий позволяют эффективно решать профессиональные задачи где угодно и когда угодно. Это делает совместную работу быстрой и более производительной, независимо от местоположения сотрудников, и не нарушает баланс между работой и личной жизнью. Таким образом, с технологической точки зрения в 2017 году мы станем свидетелями потрясающих инноваций в области видеоконференцсвязи

2016 год запомнится как период ярких событий в политике и экономике. Для бизнеса это значит, что теперь необходимо быть более гибкими, чем когда-либо прежде, поскольку в разных точках земного шара меняются правовые условия ведения бизнеса.

«Компании стремятся упорядочить рабочие процессы, повысить производительность, ускорить и улучшить процесс принятия решений, поэтому в 2017 году разумным шагом будет внедрение инструментов для совместной работы, которые обеспечат высокую эффективность внутренних и внешних коммуникаций, — сказал Стефани Уотсон, генеральный директор MZA Limited. — В 2017 году мы станем свидетелями ощутимого прогресса в области технологий совместной работы, которые объединят функции обмена контентом, видео и сообщениями в интуитивно понятных решениях, простых в использовании и внедрении. Эти инструменты будут широко применяться, повышая эффективность работы и прибыльность бизнеса».

Владимир Бахур