Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура

РосОЭЗ и АКиТ подписали соглашение о сотрудничестве

«Особые экономические зоны» (РосОЭЗ) и Ассоциацией кластеров и технопарков (АКиТ) объявили о подписании соглашения о сотрудничестве. Как стало известно CNews, стороны планируют организовать сотрудничество по ряду направлений, в том числе в части совершенствования нормативно-правовой базы в сфере особых экономических зон (ОЭЗ) и развития контрактного производства на территории ОЭЗ.

Соглашение было подписано в присутствии заместителя Министра экономического развития РФ Александра Цыбульского, подписи под документом поставили генеральный директор «Особые экономические зоны» (ОЭЗ) Виталий Милявский и директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

Подписанное соглашение закрепляет сотрудничество организаций в сферах совершенствования нормативно-правовой базы ОЭЗ, методического и аналитического сопровождения их создания и развития, взаимодействия с органами власти по вопросам деятельности ОЭЗ, а также участия в российских и зарубежных мероприятиях в целях выявления и внедрения лучших практик по развитию ОЭЗ.

Отдельное место в соглашении занимает пункт по развитию контрактного производства на территории ОЭЗ. Во многих экономически развитых странах идет активное формирование цифровой экономики, характеризующейся внедрением новых производственных технологий. В связи с этим особую важность приобретает задача по переходу к передовым цифровым и интеллектуальным производственным технологиям и на территории России, в том числе путем создания контрактных производств – цифровых фабрик на площадках ОЭЗ.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«На протяжении всего прошлого года велась активная дискуссия об эффективности механизма особых экономических зон. Мы очень внимательно проанализировали все поступившие предложения, замечания, критику и наметили ряд задач, которые необходимо выполнить для «перезагрузки» особых экономических зон, как в части совершенствования нормативной базы, так и в части повышения эффективности управления особыми экономическими зонами, - отметил в рамках церемонии подписания Александр Цыбульский, - Уверен, что возможности, компетенции и значительный опыт, накопленный Ассоциацией кластеров и технопарков, позволят нам существенно повысить динамику и качество этой работы совместно с «Особые экономические зоны».

По словам Виталия Милявского, соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией кластеров и технопарков позволит сторонам координировать усилия по продвижению проектов экономического развития и совершенствованию нормативно-правовой базы для особых режимов развития территорий: «Опыт, накопленный ОЭЗ в течение более чем десятилетнего периода развития проекта, позволит Ассоциации применить лучшие практики территориального развития для технопарков и кластеров, - сообщил глава АО «ОЭЗ». - Стороны смогут оказывать друг другу информационную поддержку, а также совместно выстраивать отношения с зарубежными партнерами, заинтересованными в российском практическом опыте».

Как отметил Андрей Шпиленко, данное соглашение – первый шаг в долгосрочном плане работы Ассоциации по направлению ОЭЗ. «В этом году Ассоциацией совместно с «Особые экономические зоны» будет разработан национальный стандарт, который должен определить базовые требования к деятельности ОЭЗ на федеральном уровне, - сообщил директор Ассоциации кластеров и технопарков. – В рамках работы над стандартом при Ассоциации будет создан экспертный совет, в который будут приглашены регуляторы, управляющие компании ОЭЗ, заинтересованные общественные и деловые объединения, включая Общероссийский Народный Фронт (ОНФ), который активно занимается темой развития ОЭЗ на протяжении нескольких последних лет». Также, по словам Андрея Шпиленко, в конце 2017 года будет опубликован национальный рейтинг ОЭЗ, который будет представлять интерес для инвесторов и послужит «дорожной картой» для всех, кто планирует размещение и развитие производства в России».

Владимир Бахур