Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

Технология распознавания лиц VisionLabs интегрирована с SAP HANA

Компания SAP, игрок рынка корпоративных приложений, и компания VisionLabs, разработчик технологии для распознавания лиц, резидент «Сколково» и победитель конкурса стартапов SAP Labs СНГ в 2013 г., объявили об интеграции технологии VisionLabs с платформой SAP HANA. Ожидается, что совместная работа технологии VisionLabs и платформы SAP поможет всего за 1 секунду «узнать в лицо» до 400 человек, сообщили CNews в SAP.

Как отмечается, SAP сегодня продолжает постоянную и активную работу по расширению функциональности системы SAP HANA, увеличивая возможности для разработки приложений. Это позволяет ИТ-разработчикам ускорить темпы создания, тестирования и вывода новых решений на рынок, а также использовать обширную отраслевую экспертизу компании. SAP СНГ занимается поиском перспективных разработок, которые готовы интегрироваться в решения SAP, сотрудничая как со стартапами, так и с уже зарекомендовавшими себя компаниями на территории России.

По мнению представителей компании, интегрированное решение SAP и VisionLabs найдет применение во всех сферах, где требуется автоматизация обработки больших объемов графической информации, и может использоваться как в составе платформы SAP HANA, так и в дополнение к уже внедренным у клиентов решениям SAP.

В России решения в сфере распознавания лиц набирают популярность в свете приближающихся крупных спортивных соревнований, таких как Чемпионат Мира по футболу в 2018 г. На массовых спортивных мероприятиях технологии VisionLabs позволяют автоматически верифицировать болельщиков, отслеживать ситуацию на трибунах и прилегающей территории в режиме реального времени. При этом решения VisionLabs не ограничиваются только обеспечением безопасности культурно-массовых мероприятий. Они нашли свое применение в системах бизнес-аналитики, где помогают предотвращать банковское мошенничество и предоставляют ритейлерам новый инструмент увеличения продаж, утверждают в SAP.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Российская «Лаборатория совместных инноваций SAP» (SAP Co-Innovation Lab, COIL) поддерживает перспективные проекты отечественных ИТ-компаний в сфере разработки приложений. Так, для VisionLabs при поддержке SAP COIL были проведены обучение технических специалистов, а также совместные исследования, направленные на интеграцию технологии VisionLabs с SAP HANA.

«Поддержка перспективных российских разработок — стратегическое направление экосистемы SAP, ориентированное на рост инноваций во всех отраслях экономики. Совместный проект с VisionLabs показал, что даже у стартапа есть все шансы добиться коммерческого успеха, сочетая современные технологии и точное понимание бизнес-задачи, актуальной для рынка», — подчеркнул Дмитрий Шепелявый, заместитель генерального директора SAP СНГ.

«Технологии VisionLabs и продукты, разработанные на их основе, используются розничными банками России и СНГ, а также торговыми сетями, компаниями в сфере видеонаблюдения и безопасности. Интеграция с платформой SAP HANA — это продуктовая синергия. Технология распознавания лиц — эффективное решение бизнес-задач. Совместно с платформой SAP HANA этот инструмент становится мощнее в решении задач по управлению большими объемами визуальных данных в высококонкурентных отраслях», — заявил Александр Ханин, генеральный директор VisionLabs.