Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Патформа Tel!Mi от «Мивар» обучит искусственный интеллект естественному языку

Компания «Мивар» создала платформу Tel!Mi для обучения искусственного интеллекта естественному языку. Теперь кибернетические системы могут осмысленно освоить весь массив человеческих знаний, зафиксированных в виде текстовой информации, сообщили CNews в «Мивар». Это первый шаг на пути к созданию искусственного интеллекта, способного к целенаправленному самообучению, утверждают в компании.

В основу новой технологии понимания естественного языка и смыслового анализа текста были положены миварные принципы. Благодаря этому появилась возможность создать рассуждающий искусственный интеллект с энциклопедическими знаниями, который будет способен обучаться и общаться на привычном для человека языке. Миварные технологии в целом и платформа Tel!Mi в частности могут стать основой для разработки семантического поиска и трансформации интернета из «свалки» информации в думающую сеть, которая будет проактивно общаться с пользователями, предлагая им необходимую информацию в готовом виде, а если нужно, то и виде алгоритмов и конкретных решений, рассказали в «Мивар».

Платформа Tel!Mi может быть использована для разработки интерактивной системы консультирования — «живой документации». На ее базе могут создаваться виртуальные помощники, секретари, операторы контактных центров, способные дать содержательный ответ и вести содержательную беседу. Еще одна сфера применения Tel!Mi — для автоматизированного осмысленного реферирования текстовых массивов, анализа законодательных актов на непротиворечивость, а также в качестве основы систем поиска плагиата в научных работах.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Компания уже запустила несколько пилотных проектов. Так, в одном из российских банков тестируется виртуальный сотрудник службы поддержки, созданный на миварной основе. На базе сразу двух разработок — конструктора экспертных систем Wi!Mi и текстовой платформы Tel!Mi — партнеры «Мивара» создают мобильное приложение «учитель в кармане».

«Для нас технология смыслового анализа текста — это этап на пути к созданию искусственного интеллекта нового поколения, который будет способен логически рассуждать и общаться с человеком на равных. Весной мы презентовали миварный движок Wi!Mi, основу для создания нового класса продуктов — логически рассуждающих систем. Сейчас научили компьютер осмысленно читать и анализировать тексты», — заявил Олег Варламов, д.т.н., старший партнер и председатель научно-технического совета компании «Мивар».