Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Zecurion получила патент на технологию превентивного теневого копирования и контентного анализа

Компания Zecurion, российский разработчик DLP-решений для защиты информации от утечек, получила патент от Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США на технологию превентивного теневого копирования и контентного анализа. Об этом CNews сообщили в Zecurion.

Основной принцип запатентованной технологии заключается в том, что при записи файла на внешний носитель система создаёт его копию на локальном диске, а на внешний носитель записываются фиктивные данные. После завершения записи эта копия анализируется на предмет наличия в файле конфиденциальной информации и при необходимости передается в архив. Если запись разрешена действующими политиками, то файл с локального диска копируется на внешний носитель, в противном случае документ с фиктивными данными на внешнем носителе удаляется.

«Особенность превентивного теневого копирования и контентного анализа заключается в том, что эти операции осуществляются до копирования файла с данными на съёмный носитель, что гарантирует выполнение этих операций даже при намеренном стремлении обмануть систему — например, быстро выдернув флэшку из порта сразу после записи файла», — пояснили в компании.

Запатентованная разработка применяется в DLP-системе Zecurion Zlock, в которой по этому же принципу реализована технология шифрования данных — криптопериметр, отметили в Zecurion. Криптопериметр позволяет принудительно шифровать файлы при копировании их на съёмные устройства в зависимости от политик безопасности, тем самым обеспечивая защиту конфиденциальной информации.