Разделы

Инфраструктура

Fujitsu представила второе поколение системы хранения данных Eternus CD10000

Компания Fujitsu представила второе поколение Fujitsu Eternus CD10000, своей гипермасштабируемой программно-определяемой системы хранения данных. Eternus CD10000 S2 теперь предлагает инструменты, позволяющие решить проблемы обработки данных объемом в десятки петабайт, сообщили CNews в Fujitsu.

Опираясь на унифицированное ПО Ceph с открытым исходным кодом для распределенных систем хранения данных, Fujitsu Eternus CD10000 S2 предлагает неограниченную модульную масштабируемость для обеспечения емкости и производительности системы хранения данных при нулевых простоях. В комплект поставки решения входят комплексные средства управления программными и аппаратными компонентами, обслуживания и гарантии качества всей системы, в том числе компонентов сторонних производителей. Это позволяет заказчикам использовать возможности технологий на базе ПО с открытым исходным кодом и поддержку корпоративного класса, отметили в компании.

По утверждению Fujitsu, второе поколение Eternus CD10000 меняет представления об экономике СХД благодаря оптимизации инвестиций в хранение данных, гарантированной непрерывности бизнес-процессов и ускоренному внедрению за счет использования аттестованных решений.

Новая система Eternus CD10000 S2 содержит множество усовершенствований, призванных сократить затраты на хранение данных и требования к пространству в ЦОД. Новые типы узлов СХД позволяют размещать до 60 ТБ данных в модуле 1U высоты, дополнительно снижая требования к пространству. Согласно собственным расчетам Fujitsu, новые аппаратные и программные функции и технологии также снижают затраты на 1 ТБ почти в десять раз.

Узлы СХД новой конструкции под названием Flex Node и Density Node обеспечивают более высокую гранулярность наращивания емкости и производительности. Узлы Flex Node поддерживают сценарии хранения данных, ориентированные на производительность, и при этом обеспечивают хорошую масштабируемость. Узлы Density Node оптимально подходят для хранения больших объемов данных при минимуме пространства и минимально возможных расходах на один терабайт (от 0,007 до 0,013 евро в месяц на один ГБ). Простое добавление системных узлов позволяет наращивать емкость Eternus CD10000 S2 до 50 ПБ и выше в случае непредсказуемого роста данных, рассказали в компании.

Внутренние средства управления системой Eternus CD10000 S2 базируются на ПО Ceph, поэтому старые аппаратные узлы можно без простоев системы заменять полностью совместимыми узлами нового поколения. Тем самым продлевается ее жизненный цикл на 10-15 лет по сравнению с традиционными RAID-системами хранения данных. Это также снижает системные требования при миграции. Одним из недавних вкладов Fujitsu в деятельность сообщества разработчиков ПО Ceph с открытым исходным кодом стал оптимизированный алгоритм Erasure Coding для защиты данных на основе избыточности, который позволяет снизить требования к емкости дисков и расходы.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Другое усовершенствование Eternus CD10000 S2 — поддержка дополнительных возможностей обеспечения устойчивости к авариям — либо путем размещения одного кластера узлов СХД на двух площадках, либо за счет реализации двух дискретных системных кластеров. «Традиционные решения для резервного копирования достигают пределов своих возможностей при объеме данных в несколько петабайт, поэтому Fujitsu представила инновационную концепцию системы резервного копирования backup-in-a-box для защиты крупномасштабных данных, — пояснили в компании. — Это повышает гибкость и позволяет справиться с полным отказом площадки, гарантируя быстрое восстановление данных даже в массовых масштабах».

Опираясь на существующие сценарии использования, Fujitsu разработала аттестованные решения, которые обеспечивают быструю реализацию программно-определяемых систем хранения данных. К таким решениям относятся Enterprise File Sync & Share, оперативные архивы и средства резервного копирования облачных данных. Для проектов OpenStack, где СХД на базе ПО Ceph является наиболее подходящей архитектурой хранения данных, компания Fujitsu недавно анонсировала завершенное решение Primeflex for OpenStack, которое интегрирует систему Eternus CD10000 с серверами Fujitsu Primergy и облачным ПО OpenStack. Компания также участвует в проекте OpenStack Initiative.

«Кластерные системы хранения данных, такие как Eternus CD10000 S2, требуют использования отказоустойчивых сетей с малым временем задержки как фундамента для поставки высококачественных сервисов передачи данных. В партнерстве с Fujitsu мы создаем высокопроизводительные коммутирующие матрицы для систем хранения в составе нашего общего решения. Они повышают готовность приложений и помогают гарантировать горизонтальное масштабирование без прерывания обслуживания для поддержки разнообразных рабочих нагрузок и защиты данных», — заявил Джек Рондони (Jack Rondoni), вице-президент компании Brocade по сетям хранения данных.

«Компания Fujitsu стала первым поставщиком оборудования, внедрившим встраиваемую технологию Ceph, и сегодняшний анонс системы хранения данных Fujitsu Eternus CD10000 S2 подтверждает ее приверженность этой технологии. Благодаря объединению системы хранения Red Hat Ceph с новыми функциями Fujitsu Eternus CD10000 S2 заказчики смогут быстро внедрять программно-определяемые решения для хранения данных в своих гипермасштабируемых средах нового поколения», — добавил Бен Чериан (Ben Cherian), директор по взаимоотношениям с партнерами, каналам продаж и альянсам, подразделение систем хранения и больших данных, компания Red Hat.

Систему хранения данных Fujitsu Eternus CD10000 S2 можно приобрести в регионе EMEIA и в Америке у Fujitsu и компаний-обладателей статуса Fujitsu Select Expert, предлагающих серверные решения. Стоимость зависит от конфигурации и региона. О доступности систем в других регионах будет объявлено до конца 2015 г.