Разделы

ИТ в госсекторе

Михаил Евраев подвел итоги работ по внедрению «ГИС ЖКХ» и системы «Независимый регистратор»

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев принял участие в конференции CNews «ИКТ в госсекторе», где рассказал о работе системы по борьбе с электронным мошенничеством «Независимый регистратор» и о ходе внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства «ГИС ЖКХ» в субъектах РФ.

Замминистра сообщил, что создание системы «Независимый регистратор», которая с ноября 2014 г. введена в промышленную эксплуатацию, — серьезный прорыв в сфере информационных технологий в борьбе с электронным мошенничеством.

По состоянию на сентябрь 2015 г., объем проведенных электронных аукционов по размещению государственного заказа в рамках Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 г. составил i2,2 трлн, в рамках №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18 июля 2011 г. — i125 млрд. Также прошло более 70 электронных аукционов, стоимость которых превышает i1 млрд. «Это создает огромную мотивацию для сговора с электронными площадками по устранению конкурентов с использованием электронных технологий», — сказал замглавы Минкомсвязи России.

Представители Минкомсвязи России приняли участие в конференции CNews «ИКТ в госсекторе»

Сегодня контролирующие органы получают оперативную информацию о происходящем на электронных торгах, на основе которой могут принимать объективные решения. «Важно отметить, что система сама по себе не предотвращает мошенничество, а только фиксирует факты стороннего вмешательства, — отметил Михаил Евраев. — Это означает, что защита прав полностью зависит от самих предпринимателей. Мы призываем их пользоваться “Независимым регистратором” и не бояться защищать свои права».

Михаил Евраев также отметил, что на законодательном уровне необходимо урегулировать все правоотношения по использованию системы «Независимый регистратор». Для этого Минкомсвязь России разработала и в сентябре 2015 г. внесла в Правительство РФ соответствующий законопроект.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Кроме того, замглавы Минкомсвязи России подчеркнул необходимость внедрения электронных аукционов не только при расходовании бюджетных средств, но и при продаже имущества и имущественных прав от имени государства, для чего требуется принятие федерального закона, предусматривающего введение в антимонопольное законодательство единой процедуры электронного аукциона.

Также в ходе конференции были подведены предварительные итоги внедрения системы «ГИС ЖКХ», которую Минкомсвязь России создает совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и ФГУП «Почта России».

В ходе заседания руководитель команды разработчиков «ГИС ЖКХ» Александр Морлок ответил на вопросы участников конференции о технической стороне работ по созданию системы.

В работе конференции приняли участие представители Минэкономразвития, Счетной палаты, Федерального казначейства, а также участники рынка и эксперты отрасли.

Михаил Иванов