Разделы

Интернет E-commerce Цифровизация ИТ в госсекторе

Более полумиллиарда рублей за образование детей москвичи оплатили с начала года в электронном виде

Родители все чаще платят за услуги дополнительного образования в электронном виде. Почти 88% москвичей, чьи дети посещают кружки и секции считают такой способ оплаты предпочтительным, свидетельствуют результаты электронного референдума в системе «Активный гражданин». За четыре месяца 2015 г. москвичи оплатили в электронном виде кружки и секции на сумму более i557 млн.

В настоящий момент оплачивать в электронном виде можно услуги 98 учреждений Департамента культуры, 110 учреждений Москомспорта и 965 учреждений Департамента образования города Москвы. Все они подключены к информационной системе регистрации начислений и платежей и могут выставлять начисления на московском портале госуслуг pgu.mos.ru.

Только 12,7% горожан в ходе опроса в «Активном гражданине» заявили о своей приверженности традиционной форме оплаты с помощью бумажных квитанций.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По итогам 2014 г. объем электронных платежей за услуги образования составил i748,5 млн.

Внести деньги за дополнительные занятия детей пользователи московского портала госуслуг могут в разделе «Оплата»: для этого необходимо выбрать из перечня желаемый вид факультатива – Детское творчество, Спорт и так далее, - указать наименование организации и провести платеж. В личном кабинете пользователям доступна детализация по уже проведенным платежам.

Михаил Иванов