Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» открыл в Челябинской области «Электронный детский сад»

«Ростелеком» совместно с Министерством информационных технологий и связи и Министерством образования и науки Челябинской области закончил работы по интеграции автоматизированной информационной системы «Электронное образование Челябинской области» с модулем Единого портала государственных услуг «Концентратор услуг».

В рамках государственного контракта «Ростелеком» обеспечивает интеграцию имеющихся в регионе информационных систем записи в дошкольные образовательные организации с Единым порталом государственных услуг через модуль «Концентратор услуг», который реализует единое окно получения услуги для всех субъектов РФ, позволяет ускорить и упростить регистрацию ребенка для получения места в детском саду и соблюсти строгую очередность при записи детей.

В новой версии Единого портала государственных услуг родители дошкольников получат возможность в режиме онлайн подавать заявку на получение путевки и, главное, через личный кабинет отслеживать текущий статус заявки. Для этого необходимо зайти на сайт beta.gosuslugi.ru, зарегистрироваться, выбрать регион Челябинская область, «нажать» на кнопку «Запись в детский сад» и, следуя подсказкам портала, получить услугу.

«Электронный сервис позволит избежать дублирования записей в очереди, получать оперативную информацию об изменениях в очередности и сделать эти процессы прозрачными и легко контролируемыми, - говорит министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. – Электронная запись в детский сад – это не только удобство для родителей, мы ожидаем от нового сервиса реального сокращения очередей в детские образовательные учреждения».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Записаться в детский сад через интернет можно с момента рождения ребенка, при этом необходимо указать желаемый год поступления в дошкольную образовательную организацию. Примечательно, что заявления одновременно можно подавать в четыре детских сада: первый из них будет приоритетным, три других – желаемыми. В системе реализован сервис выбора желаемых детских садов на карте Челябинской области. Также при подаче заявления родители смогут указать специальные потребности ребенка и выбрать группу, например, для детей с ограничениями по здоровью.

«Электронная услуга записи ребенка в детский сад через интернет подразумевает согласованную работу нескольких программных инструментов, – рассказывает директор Челябинского филиала «Ростелекома» Сергей Трандин. – Информация, поступившая от гражданина, проходит согласование с несколькими ведомственными информационными системами, а также интегрирована с Единым порталом госуслуг. Все эти процессы теперь проходят в автоматическом режиме, без вовлечения большого числа чиновников».

Михаил Иванов