Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

С начала 2014 г. граждане получили более 12 млн услуг в электронном виде

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев выступил на пленарном заседании форума «Информационное общество-2014: достижения и перспективы», организованного Правительством и Министерством информационных технологий и связи Челябинской области, где рассказал о работе Минкомсвязи России по совершенствованию услуг и сервисов электронного правительства.

В ходе своего выступления Алексей Козырев представил данные по количеству пользователей Единого портала госуслуг (ЕПГУ), данные о переводе приоритетных государственных услуг в электронный вид и результаты развития систем электронного правительства. Замглавы Минкомсвязи России отметил, что число пользователей портала госуслуг ежегодно увеличивается примерно в два раза.

«Важно, что мы приводим данные реальных пользователей, а не виртуальных роботов, так как процедура регистрации на портале подразумевает проверку корректности данных по паспорту», — подчеркнул Алексей Козырев.

Он сообщил, что, по данным Росстата, электронными сервисами пользуется около 30% граждан России и большинство пользователей предпочитают использовать сервисы электронного правительства на мобильных устройствах. Всего же с начала 2014 г. через ЕПГУ оказано более 12 млн муниципальных, региональных и федеральных услуг в электронном виде.

«В первую очередь, мы должны ориентироваться на все категории граждан, а не только на продвинутых пользователей. Наша приоритетная задача в области электронного правительства — наладить полноценное электронное взаимодействие госорганов между собой и сделать процесс использования простым и полезным», — сказал Алексей Козырев.

Как цифровизовать сложные бизнес-процессы?
Цифровизация

Замминистра напомнил, что в 2014 г. заработала упрощенная процедура регистрации на ЕПГУ, пройдя которую пользователь получает доступ к наиболее востребованным услугам. Он также рассказал, что единая система идентификации и аутентификации используется уже в 62 из 85 субъектах РФ в качестве единого провайдера для авторизации на порталах государственных и муниципальных услуг.

Также в рамках форума Алексей Козырев и вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров провели круглый стол «Применение информационных технологий в целях повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде», в ходе которого участники мероприятия обсудили механизмы получения доступа к новым технологиям и выведение системы оказания госуслуг на новый уровень.

Михаил Иванов