Разделы

Цифровизация Внедрения

Саранск стал стартовой площадкой по внедрению автоматизированной системы мониторинга ЖКХ по всей России

В Саранске приступили к монтажу оборудования автоматизированной системы мониторинга ЖКХ. Закончены подготовительные работы по проекту «Поставка и установка пилотной автоматизированной системы мониторинга ЖКХ», который как уже сообщалось ранее, стартовал в феврале этого года. Работы ведутся в рамках совместного проекта Международного банка реконструкции и развития и Правительства Российской Федерации «Реформа ЖКХ в России». В Саранске всё готово к новому этапу реализации пилотного проекта автоматизированной системы мониторинга ЖКХ.

«Эта система не только поставит точку в вечном споре монополистов и потребителей. В первую очередь, суть уникального проекта по мониторингу системы ЖКХ заключатся в создании эффективной системы управления системой ЖКХ на всех уровнях и обработки многочисленных параметров функционирования домов, их анализа и перевода в новые формы, пригодные для дальнейшей работы.

То есть речь идет о создании нового инструмента анализа в масштабах всей России, который позволит управленцам муниципального, регионального и федерального уровня принимать обоснованные и своевременные решения в сфере ЖКХ, будь то решение о размере тарифа или решение о создании программы капитального ремонта. Мы сейчас создаем электронный мозг ЖКХ России, который сможет учитывать малейший импульс, идущий от каждого дома и принимать решения, идущие на пользу всему организму – всей сфере ЖКХ страны» - прокомментировал руководитель проекта «Реформа ЖКХ в России» Александр Григоров.

«На сегодняшний день можно констатировать полную готовность к поставке и монтажу вычислительного и коммуникационного оборудования, предназначенного для обеспечения деятельности муниципального и регионального центров мониторинга АСМ ЖКХ, - отмечает Алексей Осиновский, руководитель проекта подрядчика компании. Муниципальный центр мониторинга будет располагаться в Администрации городского округа Саранск, региональный центр мониторинга – в Министерстве ЖКХ и гражданской защиты населения Республики Мордовия».

Новая система мониторинга будет проводить анализ параметров жизнедеятельности многоквартирных домов: объемов потребления и качества электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, технических параметров функционирования инженерной инфраструктуры. Информация будет поступать в центр мониторинга муниципального уровня в постоянном режиме, что позволит оператору центра мониторинга регистрировать расход и качественные показания энергоресурсов, и администрации города контролировать ресурсоснабжающие организации. Специалист Министерства ЖКХ Республики Мордовия будет контролировать наличие и корректность данных об объемах и качестве ЖКУ для Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). Следует отметить, что единые базы данных будут доступны всем заинтересованным сторонам, в том числе и населению.

Пилотная система мониторинга ЖКХ охватывает в настоящий момент 28 жилых домов Саранска, расположенных на улицах: проспект 60 лет Октября, ул. Коваленко, ул. Войнова, ул. Металлургов. Поставка оборудования для реализации контракта ожидается в конце июня.

В муниципальном и региональном центре мониторинга информация о параметрах жилищно-коммунальных услуг систематизируется, анализируется и агрегируется для представления в федеральный центр мониторинга и Министерство регионального развития РФ. Немаловажно и то, что в составе АСМ ЖКХ будет запущен интернет-портал, с помощью которого собранная информация по общедомовому потреблению и техническим параметрам энергоресурсов станет доступна жителям домов, включенных в пилотный проект.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

На интернет-портале каждый гражданин сможет получить подробную информацию о фактических объёмах потребления коммунальных услуг в его доме и об объемах, предъявленных к оплате местной расчётной системой, а затем сравнить все эти данные с полученным счётом на оплату. Данные о потреблении общедомовых ресурсов станут открытыми. В случае расхождения фактически предоставленного и потребленного объема с начисленными показаниями, потребитель сможет аргументировать требование о необходимости перерасчета платежей и даже корректировки будущего тарифного плана.

Одной из самых важных составляющих автоматизированной системы мониторинга ЖКХ станет аналитическая подсистема. На муниципальном уровне она позволит сотрудникам администрации анализировать в различных разрезах сведения об объемах потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах и принимать на основании этого анализа управленческие решения, в том числе по формированию тарифов за потребленные энергоресурсы для населения. На региональном уровне эта подсистема поможет при анализе динамики изменения объемов потребления и качества предоставления услуг, а также динамики изменения тарифов. Кроме того, пользуясь возможностями аналитической подсистемы можно будет, к примеру, осуществлять прогнозирование потребления коммунальных ресурсов. На федеральном уровне аналитическая подсистема позволит рассматривать показатели энергоэффективности регионов и предоставит необходимую информацию для формирования стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства регионов.

По окончании этапа опытной эксплуатации системы и перевода её в промышленную эксплуатацию в пилотном регионе планируется перейти к постепенному масштабированию на всю территорию России. В течение двух лет каждый дом в стране будет подключен к единому электронному мозгу ЖКХ.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Во всероссийском масштабе цель проекта - устранить постоянно растущий разрыв между данными ресурсоснабжающих организаций и информацией управляющих компаний о потреблении поставляемых электроэнергии, тепла и воды. По данным ресурсоснабжающих организаций потребление ресурсов гораздо выше, чем учитывают управляющие компании. Этот долг (мнимый или существующий на самом деле) постоянно пытаются «повесить» на жителей – в разных городах с разным успехом.

Окончание работ по данному проекту ожидается в конце года.

Михаил Иванов