Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

IBS разработала систему управления образовательными кластерами Тамбовской области

Группа компаний IBS сообщила о завершении проекта по созданию экспертно-аналитической системы управления образовательными кластерами Тамбовской области – ЭАС «ПрофКластер». Новая система поможет Управлению образования и науки Тамбовской области обеспечить оценку эффективности и стратегическое планирование состава и структуры образовательных организаций, входящих в кластерные группы, в соответствии с потребностью работодателей в кадрах. Это первая в России специализированная информационная система для управления отраслевыми образовательными кластерами на уровне региона, сообщили CNews в IBS.

Развитие территориальных кластеров в России является одним из условий повышения конкурентоспособности отечественной экономики и интенсификации механизмов частно-государственного партнерства. Создание территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал Тамбовской области, обусловило необходимость развития региональной системы профессионального образования и ее адаптации под новые социально-экономические условия. На этапе перехода к кластерной модели управления системой профессионального образования, основанной на принципах государственно-частного партнерства и корпоративного управления, Управление образованием и науки Тамбовской области столкнулось с необходимостью информационного обеспечения принятия управленческих решений.

В качестве партнера по созданию информационной системы управления образовательными кластерами области была привлечена компания IBS, имеющая большой опыт создания аналитических систем и обширную экспертизу в образовательной сфере.

Экспертно-аналитическая система предназначена обеспечить оптимальное соотношение образовательных организаций, входящих в кластерные группы, региональной системы профессионального образования, исходя из оценки их доступности, наполняемости, трудоустройства выпускников, конкурентоспособности и инновационности, а также повышение качества предоставления образовательных услуг благодаря устранению дублирующих образовательных программ, прекращению предоставления аналогичных видов услуг различными учреждениями и перераспределения ресурсов сети образовательных организаций.

ЭАС «Профкластер» обеспечивает решение нескольких основных задач управления образовательной системой: стратегическое планирование числа и состава образовательных организаций на основе мониторинга и контроля развития сети образовательных организаций профессионального образования в соответствие с региональной потребностью работодателей в кадрах и оптимизацию затрат на содержание их имущественного комплекса.

В ходе работы над системой специалисты IBS совместно с заказчиком проработали методические вопросы, связанные с оценкой эффективности деятельности образовательных организаций профессионального образования, которая основана на более чем 40 ключевых индикаторах, рассчитанных на основе первичных показателей, а также экспертных оценок.

Михаил Матюшин, Nexign: Биллинг должен быть импортонезависимым, универсальным и модульным
Импортонезависимость

Впервые разработано и реализовано уникальное решение по моделированию оптимальной структуры сети образовательных организаций в соответствии с потребностью работодателей в кадрах. В рамках проекта были разработаны 3 базовых сценария (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный) в соответствии с которыми система определяет число и конкретный состав образовательных организаций, входящих в кластерные группы региона, которые обеспечат подготовку специалистов по основным и дополнительным программам профессиональной подготовки. Система основана на методологии сценарного моделирования и позволяет проводить сценарный анализ «что будет, если» для каждого образовательного кластера в зависимости от изменений прогнозируемой потребности региона в кадрах.

Технологически ЭАС «Профкластер» представляет собой программную разработку с возможностью развертывания на аппаратной платформе заказчика с доступом в специализированный веб-портал. Портальная технология позволяет предоставлять результаты оценки и планы развития сети образовательных организаций региона различным категориям граждан через интернет в виде открытых данных.

В настоящее время система внедрена и апробирована для сети образовательных организаций, входящих в агропромышленный комплекс. В течение 2014 г. система охватит все 6 образовательных кластеров Тамбовской области. Общее число пользователей системы достигнет 100 человек.

В дальнейшем планируется внедрение ЭАС «Профкластер» в других регионах, поскольку задача мониторинга, оценки эффективности и оптимизации сетей образовательных организаций является общей для системы профессионального образования в стране. Система может быть легко адаптирована к специфическим задачам образовательных систем других регионов.

Михаил Иванов