Разделы

UEC

С помощью УЭК можно будет осуществлять онлайн-платежи

Банк России зарегистрировал небанковскую кредитную организацию (НКО) «Универсальная электронная карта», которая будет обеспечивать возможность совершения операций электронной коммерции по универсальным электронным картам и осуществлять онлайн-платежи за предоставление услуг государственных, муниципальных и бюджетных учреждений на Портале УЭК-Онлайн.

Для реализации этих целей НКО присоединится к российской платежной системе «Универсальная электронная карта» (ПРО100) в качестве полноправного участника.

НКО «УЭК» − дочерняя структура федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта», определенной правительством Российской Федерации в качестве координатора и оператора проекта по внедрению в России универсальной электронной карты.

Вместе с Порталом УЭК-Онлайн НКО образует единую электронную платежно-сервисную систему, которая позволит оказывать широкий набор услуг для физических и юридических лиц. При этом Портал УЭК-Онлайн обеспечивает ИТ-инфраструктуру, предоставляющую «точку входа» для клиентов платежного сервиса к услугам по осуществлению платежей, а также дополнительные сервисы, не связанные с платежами (например, присоединение квалифицированной электронной подписи к документам, информирование клиентов о начислениях, доступ в личный кабинет и др.).

НКО будет выступать оператором платежей по услугам значительного числа поставщиков, представленных на Портале УЭК-Онлайн, в частности будет обеспечивать прием платежей за оказание государственных и муниципальных услуг, услуг бюджетных учреждений (детские сады, школы, поликлиники), за штрафы ГИБДД, государственные пошлины, ЖКХ, мобильную связь и т.д. Все это станет возможно осуществлять на основании полного и актуального справочника реквизитов организаций. Также планируется представить НКО в роли оператора по переводу электронных денежных средств, что позволит пользователям Портала УЭК-Онлайн открывать «электронные кошельки» и пополнять транспортное приложение УЭК.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Кроме того, через НКО будет осуществляться оплата по УЭК договоров страхования или туризма, подписанных квалифицированной электронной подписью. Это исключит необходимость личного присутствия клиента в офисе компании − поставщика услуг. Таким образом клиенты Портала УЭК-Онлайн получат уникальную возможность с использованием УЭК фактически мгновенно, в несколько простых операций с домашнего компьютера одновременно заказать, оплатить и получить результат оказания услуги в электронном виде.

Создание НКО позволит дополнить уже существующую инфраструктуру УЭК, включающую в себя обширную терминальную сеть, платежно-сервисным функционалом в динамично развивающейся сети интернет. Обеспечение комплексного платежно-сервисного решения на базе УЭК рассматривается как часть инфраструктуры для обеспечения платежей с использованием электронного паспорта.

Наталья Рудычева