Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Документооборот

Правительство Удмуртской республики первым получило сертифицированную ФСТЭК версию Directum

Правительство Удмуртской республики первым из заказчиков компании Directum получило сертифицированную по требованиям ФСТЭК версию одноименной системы электронного документооборота.

Как рассказали CNews в Directum, для органа власти соответствие информационной системы всем требованиям законодательства было критичным моментом. В состав правительства входит более 30 органов исполнительной власти, занимающих несколько десятков территориально удаленных зданий. Органы власти взаимодействуют между собой в едином информационном пространстве, построенном на базе Directum. Всего в системе работает более 5200 пользователей. Приобретение правительством УР сертифицированной версии Directum стало очередным шагом на пути построения электронного правительства республики, полностью соответствующего требованиям законодательства и времени.

«Системы электронного документооборота являются обязательным элементом в ИТ-инфраструктуре как крупных компаний, так и федеральных, региональных и даже муниципальных органов власти, — отметили в Directum. — К государственным информационным системам, используемым органами власти, предъявляются особые требования в плане обеспечения безопасности данных».

В частности, требования описаны в федеральном законе N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в приказе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 2 сентября 2011 г. №221 «Об утверждении требований к информационным системам электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, учитывающих в том числе необходимость обработки посредством данных систем служебной информации ограниченного распространения».

Для подтверждения соответствия СЭД Directum всем установленным требованиям система сертифицирована федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), сообщили в компании.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Сертификат ФСТЭК выдан 28 мая 2013 г. по результатам испытаний, проведенных лабораторией «Микротест» в 2013 г. Он удостоверят, что комплекс средств защиты информации от несанкционированного доступа пользователей к базе данных, встроенный в систему Directum 4.9 (по 4 уровню НДВ), может использоваться как для защиты конфиденциальной информации (АС до класса 1Г включительно), так и для защиты персональных данных. Сертификат будет действителен до 28 мая 2016 г. Directum планирует сертифицировать и последующие версии системы, обеспечивая своим заказчикам развитие функционала не в ущерб безопасности.

Также СЭД Directum получила положительное заключение о корректном встраивании СКЗИ «КриптоПРО CSP» версии 3.6 в систему версии 4.9 от ФСБ России.

Татьяна Короткова