Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках

NCR представила платформу для борьбы со скиммингом

Корпорация NCR представила решение Skimming Protection Solution (SPS) — платформу для борьбы со скиммерами. Платформа SPS от NCR предлагает организациям сферы финансовых услуг возможность действовать «на опережение» в борьбе со скиммерами и обеспечить безопасность своих клиентов, сообщили CNews в компании.

Как рассказали в NCR, скиммеры подключают к считывающему блоку банкомата внешнее устройство, которое считывает данные на магнитной полосе карты пользователя. Кроме того, хакер устанавливает миниатюрную камеру на банкомате, чтобы записать вводимый PIN-код. Полученные в результате данные используются для снятия денег со счета держателя карты.

NCR встроила в платформу SPS особое ПО, используемое аппаратным модулем случайного выбора и защитными механизмами для того, чтобы сделать считывание данных держателя карты невозможным. Эта новая технология также затрудняет замену или снятие оригинальной панели банкомата, помогая быстро выявлять случаи установки скимминг-устройств. Все это позволяет обеспечить необходимую защиту как для организаций сферы финансовых услуг, так и для их клиентов, подчеркнули в корпорации.

Решение SPS непрерывно отслеживает состояние банкомата и в режиме реального времени отправляет соответствующую информацию администраторам. Благодаря использованию специального ПО платформа SPS в реальном времени уведомляет финансовые организации и правоохранительные органы о любых попытках деактивировать или создать помехи в работе считывающего устройства. Это дает пользователю уверенность в том, что его данные находятся в безопасности.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Решение создано на основе модульной платформы, что позволяет финансовым организациям быстро адаптировать свою систему защиты к новым угрозам без необходимости отключения банкоматов.

«Скимминговое мошенничество с картами — основной тип мошеннических действий, которые ведут к потерям для организаций-эмитентов карт, — отметил Дэвид Фиш, старший аналитик Mercator Advisory Group. — Рынок нуждается в решениях, которые помогут нейтрализовать риски».

Татьяна Короткова