Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Маркет

«Техносерв» построил тестовый комплекс для банка ВТБ24

Российский системный интегратор «Техносерв» объявил о завершении проекта по созданию тестового комплекса в банке ВТБ24.

Как рассказали CNews в компании, тестовый комплекс предназначен для предварительной отработки всех изменений, которые будут вноситься в ключевые действующие информационные системы и аппаратную часть ИТ-инфраструктуры банка. Заблаговременное выявление ошибок в ПО позволит исправлять их на более ранней стадии, что, в свою очередь, уменьшит общие финансовые затраты на внедрение новых продуктов, сократит сроки их вывода на рынок. Кроме того, автоматизация процедур создания тестовых сред уменьшит нагрузку на ИТ и бизнес-подразделения, связанную с выполнением рутинных задач по тестированию ПО.

Тестовые среды в целом представляют собой копии информационных систем банка, каждая из которых структурно состоит из тех же аппаратно-программных компонент (приложения, аппаратная платформа, системное программное обеспечение, базы данных), что и соответствующая ей продуктивная система.

Одной из ключевых задач проекта стала подготовка ВТБ24 концепции тестовой инфраструктуры в банке, после чего совместно с «Техносервом» были разработаны схемы организации тестовых сред и принципы работы тестовых контуров, бизнес-процессы, регламенты организации тестирования. Затем был спроектирован и развёрнут программно-аппаратный комплекс, соответствующий задачам проведения комплексного функционального тестирования требуемого качества и объема. Созданный специалистами «Техносерва» и банка тестовый комплекс позволит обеспечить переход ВТБ24 на релизную схему разработки и тестирования планируемых изменений информационных систем банка. Такая схема предполагает тестирование на готовность к внедрению релиза — согласованной и готовой к использованию версии ПО/продукта, включающей в себя новый функционал решения и текущие исправления, пояснили в «Техносерве».

Первоначально решение предполагает наличие семи тестовых контуров, предназначенных для выполнения задач по тестированию программно-аппаратных комплексов, интегрированных и настроенных на взаимодействие друг с другом. Каждый контур соответствует существующей продуктивной инфраструктуре и содержит тестовые среды нескольких десятков ключевых информационных систем банка, а при необходимости в контур можно подключать дополнительные системы. В настоящий момент в среднем на каждый контур приходится от 6 до 30 тестовых сред. Благодаря модульности и универсальности разработанного решения в дальнейшем заказчик может самостоятельно развивать и эксплуатировать комплекс, отметили в «Техносерве».

По оценкам компании, отработка каждого релиза на семи специализированных по назначению контурах позволяет увеличить в 2-2,5 раза глубину проверки, что в итоге сократит количество ошибок и нештатных ситуаций при дальнейшей эксплуатации информационных систем. Использование нескольких контуров позволяет одновременно тестировать несколько релизов программного обеспечения.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Разработанная и реализованная архитектура комплекса активно использует механизмы виртуализации, что позволяет гибко подстраиваться под требования размещаемых приложений, экономить вычислительные и дисковые ресурсы, а также упростить и ускорить процесс создания и обновления тестовых сред.

Управление тестовыми средами (их конфигурацией, клонированием виртуальных серверов и томов с данными, автоматической модификацией настроек операционной системы и прикладного ПО при клонировании) осуществляется через централизованный автоматизированный веб-портал, разработанный специалистами компании «Рексофт», входящей в группу «Техносерв». Портал поддерживает возможность актуализации тестовых сред и данных в режиме онлайн.

«Банк ВТБ24 стал пионером в очень перспективном направлении. В банковской сфере — как российской, так и мировой — нет готовых продуктов такого рода, зато накоплен огромный мировой опыт (модели TMForum Frameworx: eTOM, SID, TAM) в телеком-отрасли, — заявил Евгений Закрепин, первый заместитель управляющего директора интегратора «Техносерв». — “Техносерв” имеет значимый опыт успешных реализаций проектов по созданию тестовых сред для операторов связи и смог адаптировать этот опыт под задачи и бизнес-процессы банка. Сегодня это уникальный проект, однако, уже сейчас понятно, что подобные продукты в ближайшем будущем будут востребованы не только банками, но и, например, страховыми компаниями или госорганами — любыми крупными организациями, работа которых зависит от бесперебойного функционирования информационных систем».

«Новый тестовый комплекс уже обеспечил не только упрощение внедрения новых релизов информационных систем банка, но и ускорение перехода к их промышленной эксплуатации. На этапе внедрения тестового комплекса мы ожидаем существенного сокращения сроков подготовки процедур тестирования, а затем и времени их выполнения, — прокомментировал итоги проекта Олег Зайцевский, заместитель директора департамента банковских и информационных технологий ВТБ24. — Перейти к отработке процесса автоматизированного регрессионного тестирования на новом комплексе мы планируем уже в четвертом квартале 2013 года. Реализация проекта по комплексной автоматизации тестовых сред по нашим расчетам сократит сроки вывода новых продуктов банка на рынок и позволит реализовать наши стратегические планы по масштабному внедрению новой ИТ-платформы».

Татьяна Короткова