Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Маркет

50% россиян не защищают свои мобильные устройства паролями

Компания Norton by Symantec опубликовала данные исследования, посвященного основным сценариям и особенностям использования мобильных устройств и мобильного интернета жителями Европы и России.

В ходе исследования Norton обнаружила, что 34% пользователей в Европе (47% в России) никогда бы не смогли отказаться от использования своего телефона или планшета, а 24% (14% россиян) респондентов заявили, что мобильный гаджет был бы одной из двух вещей, которые они стали бы спасать при пожаре в доме. По данным опроса, мобильные устройства вовлечены во все аспекты жизни европейцев: начиная от профессиональной деятельности и онлайн-общения до шоппинга и проведения банковских операций.

«Сегодня люди все больше полагаются на мобильные устройства, когда хотят найти какую-то информацию, поделиться своими впечатлениями, пообщаться с друзьями или что-то приобрести, — отметил менеджер по развитию бизнеса Norton в России и СНГ Владимир Кондратьев. — Однако многие не осознают, какое количество личной информации и данных подвергается риску в случае потери или кражи устройства. Учитывая, насколько важной, а порой и деликатной бывает информация, которую пользователи хранят на своих устройствах, стоит принимать несложные, но важные меры по их защите».

Большинство европейцев — 69% — призналось, что они хранят и получают доступ к личной информации, используя свои смартфоны (75% россиян). При этом 35% подтвердили, что не устанавливают пароль на свои девайсы (50% россиян). При краже или потере устройства потенциально открывается доступ ко всей личной информации о владельце: электронной почте, деловым письмам и документам, банковским выпискам, паролям к другим учетным записям.

По данным исследования, трое из десяти европейцев когда-либо сталкивались с потерей или кражей своих мобильных устройств. В среднем, для того чтобы оплатить временное использование мобильного телефона или приобрести новый, жителю Европы приходится тратить 122 евро. Покупка нового планшета обходится почти вдвое дороже — 233 евро. При потере смартфона 43% европейцев (51% россиян) боятся получить счета за звонки, которые они не совершали, 26% (32% россиян) — совершения несанкционированных платежей, другие 26% (28% россиян) — доступа к личной информации и списку контактов.

В рамках исследования также были выявлены некоторые особенности респондентов в их отношении к мобильному интернету и информации, которую они получают с его помощью. Так, лишь 13% немцев и 15% россиян указали, что чувствуют себя в безопасности, совершая покупки с помощью мобильных устройств, тогда как число признавших это поляков (32%) и итальянцев (24%) намного выше. Датчане более склонны хранить информацию о своих банковских счетах на мобильных устройствах (13%), чем немцы (4%).

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

В большинстве случаев европейцы уделяют защите своих мобильных устройств мало внимания. Так, 41% пользователей признают, что загружают приложения из ненадежных источников, а свыше трети (35%) подтвердили, что во время онлайн-шоппинга не всегда используют безопасные способы оплаты. Многие оставляют о себе такую важную информацию, как данные банковской карты. Согласно исследованию, каждый десятый обладатель мобильного устройства в Европе уже стал жертвой киберпреступления с применением мобильных технологий.

Беспечное поведение распространяется и на использование Wi-Fi-сетей. Несмотря на то, что почти половина опрошенных — 46% — осознают потенциальную опасность (55% россиян), большинство европейцев продолжают подключаться к бесплатному или незащищенному беспроводному интернету в общественных местах. Регулярно к бесплатным или незащищенным Wi-Fi-сетям подключаются 62% европейцев (74% россиян). При этом свыше 40% человек используют бесплатный Wi-Fi, чтобы проверить личную почту, почти 20% — для доступа к банковским счетам, тем самым раскрывая свои финансовые данные кибермошенникам.

«Пользователи знают, насколько важно защитить свой компьютер от широкого спектра угроз, с которыми они могут столкнуться в сети, — продолжил Владимир Кондратьев. — Такие же меры нужно предпринять для безопасности подключенных к интернету мобильных устройств, которые так же уязвимы для киберпреступников в поисках быстрых денег или личной информации. В случае кражи или потери телефона или планшета ваши данные попадают в чужие руки. Но установив приложение для мобильной безопасности, вы будете чувствовать себя гораздо спокойнее, так как сможете определить местоположение мобильного устройства, дистанционно его заблокировать и удалить все данные».

Татьяна Короткова