Разделы

ПО Софт

Разработчики ПО теряют до 50% выручки из-за отсутствия надлежащих моделей лицензирования и безопасности

Компания SafeNet и ассоциация информационной и софтверной индустрии Software & Information Industry Association (SIIA) опубликовали результаты совместного опроса, в котором участвовали более 600 разработчиков ПО и более 194 конечных пользователей корпоративного ПО. Согласно результатам опроса, разработчики продолжают испытывать трудности при защите своей интеллектуальной собственности, но стремятся при этом не нарушить работу своего бизнеса. При этом в результате отсутствия надлежащих моделей лицензирования и безопасности, которые являются основополагающими факторами успеха, разработчики ПО сталкиваются с потерей выручки и наблюдают снижение доходности и увеличение рисков для своих брендов и для репутации в целом, сообщили CNews в SafeNet.

Так, более половины (53%) опрошенных издателей ПО заявили об упущенных возможностях для получения дохода в связи с тем, что их модели лицензирования недостаточно эластичные. Отсутствие гибких моделей лицензирования негативным образом влияет на их бизнес. В дополнение к этому, 61% издателей признали, что сталкиваются с определенными трудностями при назначении цены и пакетировании своих приложений в зависимости от реализованной в них функциональности. Почти половина (49%) респондентов признали, что для них представляет серьезную проблему пакетирование приложений без привлечения инженеров, и что они затрудняются обеспечить поддержку таких лицензионных моделей, которые были бы востребованы заказчиками.

«Учитывая те проблемы, с которым сталкиваются поставщики ПО, не вызывает удивления, что недостаточная гибкость лицензионной политики названа одной из основных проблем при лицензировании ПО, которая актуальна более чем для трети (35%) всех респондентов среди конечных пользователей», — сообщили в SafeNet.

Помимо проблем с гибкостью лицензирования, около половины респондентов также отметили среди основных факторов потери дохода отсутствие надлежащего контроля — 48% респондентов из числа издателей ПО считают, что кража интеллектуальной собственности (competitive IP theft) оказывает значительное влияние на их бизнес, и 42% считает, что негативное влияние на бизнес оказывает потеря выручки от компьютерного пиратства. По словам специалистов SafeNet, такой результат не стал неожиданностью, учитывая, что 70% респондентов отметили проблемы с предотвращением пиратства, 63% отметили сложности с защитой интеллектуальной собственности от реверс-инжиниринга и 51% сообщили о сложностях с предотвращением взлома ПО.

Кроме того, ответы, полученные от конечных пользователей ПО, оправдывают озабоченность относительно ненадлежащего использования ПО и соответствующего негативного эффекта на бизнес: так, более 60% опрошенных отметили наличие нелицензионного ПО, которое использовалось в минувшем году в их организациях. Все эти опасения подкрепляются позицией издателей: хотя 74% из них обеспокоены возможностью компрометации своего ПО, только 58% издателей используют механизмы для соблюдения соответствия лицензионным требованиям и лишь 46% применяют инструменты для защиты интеллектуальной собственности, показало исследование.

Между тем, издатели ПО стали всё чаще признавать и другие факторы, ограничивающие доходы. В частности, 46% издателей ПО сегодня отмечают, что ненадлежащая работа их бэк-офисов негативным образом влияет на бизнес. Всё это согласуется с другими полученными результатами, когда около 60% опрошенных признали, что испытывают сложности с внутренними процессами лицензирования, а процессы для управления правами на ПО внедрены только у 31% респондентов.

Более половины издателей заявили о том, что сталкиваются со следующими проблемами в своей операционной деятельности: управление правами на ПО, доставка и/или активация этих прав (55%); поддержка конечных пользователей и/или самообслуживание (54%) и управление идентификаторами конечных пользователей (end-user provisioning — 50%). Эти проблемы ощущают на себе и конечные пользователи. Примерно треть (32%) респондентов в числе наиболее пугающих проблем, связанных с лицензированием, назвали восстановление утраченных ключей, при этом только 28% поставщиков ПО предлагают заказчикам инструменты для самостоятельного обслуживания, указали в SafeNet.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Примечательно, что большинство издателей (68%) сталкиваются с недостаточностью информации об использовании ПО. Более половины всех респондентов отметили проблемы с отслеживанием использования тех или иных функций их программных продуктов (60%), получением информации о своих конечных пользователях (52%) и наличии у них соответствующих прав 51% (entitlement status). Отсутствие этой информации не позволяет руководителям компаний эффективно планировать инвестиции в продукты, разрабатывать стратегии пакетирования и принимать другие критически важные для бизнеса решения.

Исследование также показало, что производители ПО, несмотря на сложности, с которыми сталкиваются в процессе работы, признают, что эффективная стратегия монетизации ПО способна максимизировать полезный эффект от их интеллектуальной собственности. Фактически более 84% респондентов считают, что эффективная стратегия монетизации ПО способна увеличить их доход в ряде случаев на 50%.

«Разработчики ПО наблюдают эволюцию в сфере монетизации ПО. Хотя обеспечение максимальной безопасности по-прежнему возглавляет список наиболее важных функций, которые должны присутствовать в решениях для монетизации ПО (63%), все больше внимания уделяется и другим аспектам, в том числе возможности гибкого пакетирования (52%), автоматизации управления правами и контроля за их соблюдением (51%) и минимизации нагрузки на разработчиков (49%)», — отмечается в отчете SafeNet.

«Результаты исследования свидетельствуют о колоссальной потребности в изменении отношения разработчиков ПО к планированию и реализации своих стратегий в области монетизации ПО, — заявил Пракаш Панджвани (Prakash Panjwani), старший вице-президент SafeNet. — Разработчики нуждаются в решениях, которые бы отвечали четырем основным аспектам монетизации ПО: эффективное пакетирование программного обеспечения, управление доступом и контроль за соблюдением законодательных требований (compliance control), автоматизация работы вспомогательных подразделений и оптимизация управления ими, а также мониторинг использования ПО. За счет внедрения комплексного подхода к монетизации ПО организации смогут не только защитить свои наиболее ценные активы и интеллектуальную собственность от кражи и реверс-инжиниринга, но смогут увеличить выручку и поднять доходность».

Татьяна Короткова