Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Инфраструктура

Сотрудники «Спецсетьстройбанка» авторизуются в АБС по отпечаткам пальцев

Компания BioLink Solutions, мировой эксперт в области биометрического рынка, объявила о внедрении программных и аппаратных средств биометрической идентификации в корпоративной сети коммерческого банка «Спецсетьстройбанк».

«Спецсетьстройбанк» к настоящему времени стал универсальным кредитным учреждением, оказывающим полный спектр высокотехнологичных банковских услуг. Он активно расширяет филиальную сеть, насчитывающую более 130 офисов в Москве, Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях. При всем разнообразии предоставляемых услуг (вклады, переводы, обмен валюты, коммунальные платежи, расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, зарплатные проекты и т.д.) банк ставит во главу угла качество и оперативность своей работы. С учетом данного обстоятельства потребовалось обеспечить быструю, удобную и безопасную аутентификацию сотрудников в автоматизированной банковской системе (АБС), рассказали CNews в BioLink Solutions.

«Устаревшие парольные системы не выдерживают этих требований; токены и смарт-карты могут быть переданы (вместе с соответствующими полномочиями) другому лицу, и закономерным стало решение использовать инновационные технологии идентификации по биометрическим параметрам — отпечаткам пальцев», — отметили в компании.

Выбирая провайдера биометрических решений, «Спецсетьстройбанк» обратился к компании BioLink Solutions, имеющей многолетний успешный опыт сотрудничества с кредитными организациями. Внедрение биометрии не должно было сказываться на бизнес-процессах банка и возлагать дополнительную нагрузку на его ИТ-службу, и для интеграции системы биометрической идентификации с АБС был использован комплект разработчика BioLink SDK. Он не требует специальных знаний в области биометрии и содержит готовый графический диалог получения изображений отпечатков пальцев и их обработки. По информации BioLink, ИТ-служба «Спецсетьстройбанка» смогла полностью сосредоточиться на встраивании функций биометрической идентификации в АБС, решив данную задачу за короткое время.

Для идентификации сотрудников банка при доступе к корпоративным информационным ресурсам и приложениям используются компактные сканеры BioLink U-Match 3.5.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

«Сейчас оптическими USB-сканерами отпечатков пальцев оснащено 300 рабочих мест сотрудников банка, и это число продолжает непрерывно расти. Решения BioLink Solutions обеспечили быструю и удобную авторизацию сотрудников “Спецсетьстройбанка” в АБС, что не только не вошло в противоречие с требованиями информационной безопасности, но содействовало ее дальнейшему укреплению», — заявил по итогам проекта Кирилл Копылов, начальник отдела системного администрирования.

По оценкам агентства Frost & Sullivan, 88,7% продаж биометрических средств защиты информации в финансовом секторе приходится на долю решений, основанных на технологиях идентификации по отпечаткам пальцев. Примечательно, что сканерами отпечатков пальцев оснастила 10 тыс. рабочих мест своих сотрудников сеть Sparkasse (одно из крупнейших финансовых учреждений ФРГ, аналог российского «Сбербанка»), а с осени 2012 г. идентификацию по отпечаткам пальцев при доступе в информационную систему проходят сотни служащих американского кредитного союза Service Credit Union, сообщили в BioLink.

Татьяна Короткова