Разделы

Журнал CNews

№10 (19)

Ноябрь 2006

ИТ в национальных проектах: здравоохранение, образование, ЖКХ

Содержание

НОВОСТИ 4
ТЕЗИСЫ  
Поперек недоумений 10
Устоявшееся мнение о том, что из всего спектра ИТ в России можно заниматься только ПО, не имеет под собой никаких оснований.
ИННОВАЦИИ
Заповедники для российских инноваций 12
Мининформсвязи и МЭРТ направят миллиарды рублей на создание условий для высокотехнологичных отраслей.
РЕЙТИНГ
20 самых богатых связистов России 14
Ежегодный рейтинг самых влиятельных людей рынка связи России от журнала CNews.
ЧЕЛОВЕК НОМЕРА
Джеффри Гальмонд: Я бы все равно рассказал о себе 22
Некоторые называют его царствующим, но не правящим монархом. Крупнейший акционер «Мегафона», «Телекоминвеста» и других активов могущественной группы «питерских связистов» Джеффри Гальмонд дал интервью журналу СNews.
ЛЕГЕНДЫ
Майкл Делл: примерный мальчик, гений оптимизации 28
Рассказав о жизненном пути основателя Apple Стивена Джобса, нельзя не вспомнить о еще одном воплощении «американской мечты» – истории создателя DELL Майкла Делла.
ПРОЕКТ НОМЕРА
Железный рубеж защиты 34
Количество программных решений в области защиты данных и предотвращения вторжений растет. Однако практика показывает, что действенен по-прежнему только комплексный подход.
ТЕМА НОМЕРА
ИТ в национальных проектах: здравоохранение, образование, ЖКХ
ГОСУДАРСТВО
Первые шаги 39
Информатизация социальной сферы долгое время находилась вне основных интересов государства и бизнеса. Развитие нацпроектов позволит не только решить накопившиеся проблемы, но и сократить общее отставание от развитых стран, что невозможно без активного использования современных ИКТ.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Кризис среднего класса 44
Несмотря на активное развитие ИТ в медицине, реальную «покупательскую» способность в России могут продемонстрировать лишь немногие игроки. Причем «средний» класс даже в контексте базовой автоматизации в отечественной системе здравоохранения пока не появился.
ДЛО
ДЛО: продолжение следует 52
Запуск программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) стал первым серьезным шагом на пути к реформе здравоохранения. Ключевым фактором дальнейшего развития ДЛО сегодня является создание единого информационного пространства.
ОБРАЗОВАНИЕ
Школы – в Сеть 58
Нацпроект «Образование» предусматривает подключение всех российских школ к интернету с предоставлением неограниченного доступа по каналам 128 кбит/с с возможностью расширения до 512 кбит/с.
ОБРАЗОВАНИЕ
Все будет, если… 60
В нацпроекте «Образование» ИКТ уделено должное внимание. Вместе с тем, без грамотного управления средствами подготовка адекватных специалистов невозможна.
ЖКХ
Идите в ЖКХ 64
На реанимацию российского ЖКХ требуется 140 млрд. долларов, из которых 50-60 млрд. необходимо потратить на модернизацию отрасли и внедрение новых технологий.
ОБЗОР
Технические средства защиты 2006
ЭКОНОМИКА
Русские сильны в охране 70
Российский рынок систем безопасности, по оценкам CNews Analytics, вырос в 2005 году на 21% и достиг 1,3 млрд. долларов. Отечественные разработчики уверенно чувствуют себя практически во всех сегментах.
БИРЖА / АКЦИИ
Золотой сентябрь 76
Заявления Мтс и «Вымпелкома» о начале программ по выкупу своих акций разбудили дремавшие котировки: сентябрь для сотовиков стал «золотым».
БИРЖА / IPO
Переоцененный интернет 77
Американский рынок отметился парой «звездных» размещений, но пока объемы невелики и о глобальном подъеме говорить рано. IPO японской Mixi привело к переоценке потенциала стоимости социальных интернет-сетей.
БИРЖА / КАДРЫ
Негасимая потребность 78
На настоящий момент в телекоммуникационном секторе наиболее востребованы инженеры, причем нехватка квалифицированных специалистов ощущается очень остро. Однако запросы кандидатов по зарплате превышают предложения работодателей.
НАУКА / РЕАЛИЗМ
Виртуальный ГУЛАГ 80
Великая американская стена: ИТ-чудо света или новый ГУЛАГ?
Zoom.CNews/НОВИНКИ
Самые яркие новинки месяца 86
Zoom.CNews/В ФОКУСЕ
Свой среди чужих 90
ZyWALL P1 призван максимально облегчить жизнь мобильных VIP-пользователей
Золотая «мама» 91
Материнская плата ECS 945G-M3 поддерживает любые процессоры Pentium, в том числе двуядерные Pentium D, и имеет встроенное графическое ядро.
Zoom.CNews/ПРАКТИКА
Выбираем ЖК-монитор 92
Что предпочесть фотографу, геймеру и домохозяйке?
ARTDIGITAL
Эмоциональная одежда 96
Слияние моды и высоких технологий открывает неожиданные потенциальные тенденции в одежде – например она может стать «эмоциональной».

Скачать PDF версию журнала

inc/publisher/mag/

Контактная информация

Редакция журнала

+7 (495) 500-00-36

Отдел подписки

+7 (495) 500-00-36

Отдел рекламы

+7 (495) 500-00-36

Обратная связь
В предыдущем номере