Разделы

Петербургский цифровой форум 2018

Санкт-Петербург

В период с 18 по 19 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет «Петербургский цифровой форум 2018» , посвященный вопросам построения в России цифровой экономики как драйвера развития бизнеса и государства.

Форум станет площадкой для совместной работы бизнеса и государственных структур по развитию цифровой экономики в Российской Федерации, а также внедрения российских городов в национальную и мировую цифровую среду. Особое внимание на Форуме будет уделено кадрам как основе цифровой экономики, развитию новых навыков у персонала, как в бизнесе, так и в государственных структурах, перепрофилированию кадров.

К участию в Форуме приглашены руководители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, а также руководители органов власти регионов России. Кроме того, к участию в деловой программе в качестве спикеров приглашены руководители крупнейших российских и транснациональных корпораций: ПАО «СБЕРБАНК», Alibaba Group, Google, Yandex, АО «РВК», АО «РОСНАНО», АО «Объединенная судостроительная корпорация», «ТехноНИКОЛЬ», ГК «Ростех», ПАО «Северсталь», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ПАО «ВТБ», «Газпромнефть» и др.

В рамках Форума состоится подписание ряда международных соглашений.

Основные секции Форума (и темы дискуссий):

·        Бизнес до и после цифры

Инструменты и технологии эффективного бизнеса в условиях цифровой экономики (нейросети, искусственный интеллект, большие данные, самоуправляемый транспорт, мобильная коммерция, умный дом, BIM и мониторинг, блокчейн, изменение моделей взаимодействия с клиентами и партнерами. Панельные дискуссии и доклады в отраслях недвижимости и строительства, нефтегазового сектора, промышленности и ритейла).

·         Цифровые финансы

Будущее финансовых институтов, открытые API, цифровизация финансовых услуг, платежные сервисы, сотрудничество со стартапами и технологическими компаниями, мобильные технологии, искусственный интеллект, роботизация, биометрия, распределенные реестры, облачные технологии, криптовалюта.

·         Цифровые кадры

Будущее университетов, человеческий капитал, компетенции, переобучение, трансформация рынка труда, новая образовательная среда;

·         Информационная безопасность в условиях цифровой экономики

Безопасность критической инфраструктуры: ждать ли актов кибертерроризма. Безопасность мобильных устройств - в чьих руках наши смартфоны? Личные данные граждан - чьи они? Баланс выгоды и рисков при обработке личных данных.

·         Цифровой город

Технологии, сценарии и проекты цифровой трансформации. Умный транспорт. Технологии M2M. Интеллектуальное видеонаблюдение. Национальный проект «Формирование комфортной городской среды». Единая информационная среда контроля и надзора в сфере ЖКХ. Цифровое здравоохранение. Электронные государственные сервисы для граждан.

·         Конференция «Цифровой и безопасный регион: от технологий к новому качеству жизни населения»

Вопросы обеспечения общественной безопасности и условия создания комфортной и безопасной городской среды в масштабах целого региона. Практика, опыт, ошибки и успехи создания АПК «Безопасный город» в регионах.

Формат мероприятия позволит каждому гостю принять участие в общей дискуссии, обменяться опытом с экспертами, представителями федеральных и региональных органов власти субъектов Российской Федерации, главами органов местного самоуправления, а также представителями крупных организаций, уже являющихся участниками взаимодействия в новой цифровой среде.

Сайт форума http://petersburg.digital/

Telegram-канал: @spbdf

Короткая ссылка