Разделы

Безопасность Пользователю Новости поставщиков

Живые вопросы: "Доктор Веб" отвечает

"Доктор Веб" давно известна на рынке антивирусов и ведет активную маркетинговую политику. С целью рассказать больше о деятельности компании, CNews провел среди посетителей сайта акцию, в рамках которой каждый посетитель мог задать свой вопрос. Сегодня мы публикуем ответы руководителя отдела антивирусных разработок и исследований компании Сергея Комарова. Сергей Комаров: Анализ современных тенденций в строительстве и проектировании графических интерфейсов пользователя показывает, что выбранная нами модель управления антивирусом через простое, лаконичное и быстродоступное меню в трее – это самое что ни на есть современное и актуальное. Очень многие производители ПО приходят сейчас именно к такой модели. Но мы останавливаться не собираемся, будем продолжать облагораживать наш продукт и внешне.

Прорыв же в скорости ожидается осенью. При этом я хотел бы заметить, что он ожидается без компромиссов с качеством сканирования, за счет чего некоторые добиваются высоких временных показателей.

Вопрос 7: Здравствуйте, Сергей. Хотелось бы узнать, готова ли компания "Доктор Веб" к x64 rootkit-ам? Эта тема недавно всплыла на одном форуме. Есть ли у вирусописателей "будущее" на windows7?


"Доктор Веб" регулярно работает со студентами, организует встречи, отбирает стипендиатов

Сергей Комаров: Как бы это обидно ни звучало, но будущее вирусописателей видится относительно безоблачным. Мы, разумеется, будем делать все, чтобы испортить им "малину".

Вопрос 8: Как продвигаются дела с разработкой Dr.Web Shark и SpIDer Netting, а также с Control center? Когда мы сможем их "пощупать" хотя бы в бета-версии?

Сергей Комаров: Все трое в этом году должны увидеть своих пользователей. Бета-тестерам покажем их и того раньше.

Вопрос 9: Если говорить о продуктах "Доктор Веб" и "Лаборатории Касперского", у кого какие модули лучше в плане защиты и удобства?

Сергей Комаров: Наша компания придерживается позиции, что на такие вопросы может ответить только пользователь соответствующих продуктов.

Вопрос 10: Что за отношение к людям на официальном форуме компании? Сейчас такая ситуация, что почти все руководство ругает других вендоров и правила форума в этой ситуации не действуют. Зато обоснованная критика ваших продуктов удаляется, а те, кто писал эту критику, банятся. Может быть, стоит сначала поднять уровень своих продуктов до уровня Eset Nod 32 или Symantec?

Сергей Комаров: Во-первых, мы не имеем форума компании, у нас есть форум пользователей наших продуктов, и большинство модераторов этого форума не являются ни сотрудниками, ни, тем более, руководителями компании. Во-вторых, насколько я могу судить, регулярно посещая форум наших пользователей, любая конструктивно высказанная позиция имеет там право на существование. Часто обсуждаются очень острые и иногда неприятные для компании вопросы. При этом, если мне не изменяет память, обсуждение, а, тем более, обвинение в адрес продуктов других производителей запрещено правилами нашего форума. Думаю, вы путаете нас с каким-то другим ресурсом.

Уровень продуктов мы стараемся повышать, причем названные вами уважаемые компании не являются тем потолком, к которому мы стремимся. Мы знаем, как сделать лучше.

Вопрос 11: Почему за столько лет не появилось нормального интерфейса? Настройки неглубокие, выхода из антивируса через контекстное меню трея нет, куча других неудобств. Когда разработчики начнут думать об удобстве? Все равно антивирусная составляющая на твердую двойку, так хоть бы интерфейс был нормальный.

Сергей Комаров: С сожалением вынужден констатировать, что нельзя сделать продукт, который бы понравился всем. Ваша же оценка антивирусной составляющей нашего продукта заставляет меня сомневаться, что вы когда-либо использовали продукты Dr.Web для защиты вашего компьютера.

Вопрос 12: Существуют ли реально вирусы, работающие под Linux?

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Сергей Комаров: Да.

Вопрос 13: А всё-таки, какой программист на Perl вам нужен?

Сергей Комаров: Молодой, красивый, сильный. Специалист. Можно, девушка. :-)

Вопрос 14: Какова статистика по угрозам, собранная Dr. Web?

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сергей Комаров: Если приводить ее всю, то я боюсь, места для других ответов не хватит. Если бы Вы уточнили, что имеете в виду под статистикой по угрозам, можно было бы ответить лучше.

Вопрос 15: Почему у Dr. Web такой унылый интерфейс? Может быть, компании нужны другие дизайнеры?

Сергей Комаров: Полагаю, вы давно не ставили наши продукты. Впрочем, если вы дизайнер и знаете, как нам сделать внешний вид продукта еще лучше, присылайте нам свое резюме!

Вопрос 16: Когда будет решен вопрос с добавлением вирусов в базу? Уж очень мало вирусных аналитиков у вас. Вы только посмотрите статистику на аналитическом портале shadowserver.org: Dr.Web не поднимался выше 6-й позиции уже очень долгое время.

Сергей Комаров: Количество вирусных аналитиков и обработка новых угроз – это огромная проблема для любой антивирусной компании, в том числе и нашей. Мы активно работаем над интенсификацией работы нашей антивирусной лаборатории.

Вопрос 17: Почему до сих пор антивирусная индустрия идет по пути "поиска" зараженных и вредоносных файлов вместо создания "песочниц" среды исполнения?

Сергей Комаров: Я бы не стал говорить за всю индустрию. Мы постоянно анализируем "вирусную" обстановку, новые тенденции и непрерывно работаем над инновационными методами детектирования угроз. К сожалению, вынуждены признать, что панацеи не существует, и "песочница" тоже не она.

Вопрос 18: Вопрос относится к Dr.Web Enterprise Suite 6.0. Последние релизы Enterprise Suite 5 неудовлетворительно работают на "устаревших компьютерах" (P-3/P-4,128/256М RAM, windows XP). В сетях госорганизаций таких машин много. Планируется ли поддержка и нормальная работа таких конфигураций, в том числе вынесение на административный уровень настроек, позволяющих отключать функции более избирательно, чем в существующей версии?

Сергей Комаров: Жизнь такова, что старые вещи со временем перестают выполнять свои функции так же хорошо, как делали это, когда были новыми. Компьютеры устаревают очень быстро, к сожалению. Мы очень стараемся оптимизировать работу наших продуктов даже на устаревшем "железе". Делаем все, что в наших силах.