Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения

Внедряем "1С:Предприятие": советы по выбору системного ПО

Многие российские предприятия сектора СМБ используют продукты "1С: Предприятие". Любой, кто когда-либо сталкивался с этим решением, знает, что оно чувствительно к техническим моментам установки и особенностям конфигурации сервера. Опытом по внедрению данного ПО и подбору оптимальной системы с CNews поделились эксперты в этой области.

В любом случае потребуется специальное системное программное или аппаратное обеспечение для маршрутизации VPN-соединений, обеспечения безопасности передачи данных и т.д. Microsoft предлагает свой продукт для таких задач - Microsoft ISA Server 2006. Интеграция продуктов и наличие подробной документации и процедур дает необходимую простоту в использовании и развертывании этого решения, а функциональность Microsoft ISA Server обычно не вызывает особых нареканий.

Схема организации удаленного доступа к серверу "1С:Предприятия"

Как уже было сказано выше, для подключения офисов наиболее перспективным с точки зрения производительности является использование терминального сервера. Однако нужно иметь в виду, что критичность грамотно и профессионально выполненных работ по настройке всех компонентов в единый комплекс возрастает многократно.

Требуемое системное ПО

Как уже упоминалось, при внедрении решений на платформе ": Предприятие" следует использовать определенное системное ПО. Среди основных программных продуктов необходимо выделить ОС Windows Vista Windows и XP Professional.

Ккомпьютер с этими операционными системами может служить в качестве сервера "1С: Предприятие" начального уровня, так как они могут поддерживать максимум 10 подключений к общей папке компьютера.

Пожалуй, cамая распространенная серверная ОС для внедрения решений "1С:Предприятие" - это Windows Server 2003. При налаживании работы этого ПО следует настроить службы Active Directory, резервного копирования, терминальной службы и мониторинга производительности.

Следующим пунктом следует назвать Window Small Business Server (SBS) 2003. Это пакет обычных серверных продуктов Microsoft, ориентированный специально на компании сектора СМБ, где достаточно одного сервера и не планируется высокой нагрузки на базу данных "1С Предприятия". Однако, здесь есть ряд важных ограничений, которые следует иметь в виду. Во-первых, отсутствует служба терминальных сессий (включено 2 лицензии на удаленное администрирование). Во-вторых, в домен можно подключить максимум 75 компьютеров. Кроме того, серверные продукты из пакета SBS можно использовать только физически на одном сервере.

"1С: Предприятие" поддерживает как текущую версию SQL Server 2005, так и предыдущую - SQL Server 2000. Microsoft SQL Server 2005 имеет две базовые редакции Standard и Workgroup. Обе они поддерживаются "1С", но редакция Workgroup значительно дешевле. Дело в том, эта версия может работать на серверах максимум с 2-мя процессами и 3Гб оперативной памяти. Редакция Standard поддерживает серверы до 4-х процессоров, а допустимый объем оперативной памяти органичен только техническими возможностями сервера и ограничениями серверной операционной системы.

Терминальный сервер бесплатно включен в Windows Server 2003, но клиентские лицензии доступа нужно приобретать отдельно. Причем эти лицензии необходимо активировать на сервере терминальных соединений и регистрировать либо на устройство, либо на пользователя.

При использовании серверов терминалов применение клиентских лицензий для пользователей обеспечивает дополнительную гибкость — если пользователь может входить в систему на различных компьютерах, на этих компьютерах может применяться одна клиентская лицензия для пользователей. В отличие от клиентских лицензий для устройств, клиентские лицензии не хранятся в реестре компьютеров. Они могут быть установлены только на сервере лицензирования служб терминалов Windows Server 2003.

Microsoft ISA (Internet Security and Acceleration) Server 2004/2006 Standard Edition  - это решение, объединяющее межсетевой экран уровня приложений, средства организации и управления виртуальной частной сетью и службу кэширования веб-данных, использование которого позволяет несколько повысить ИБ и производительность локальной сети. Сервер Microsoft ISA Server 2004/2006 выполняет проверку различных интернет-протоколов, в том числе протокола HTTP.

Лицензия приобретается на сервер без ограничения на количества пользователей и числа процессоров в сервере.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Специфика версий

Платформа "1С: Предприятие" 8 была создана с учетом опыта применения системы предыдущей версии.

Однако 8-я более требовательна как к ресурсам компьютера пользователя, так и к серверу. Ориентироваться здесь скорее стоит на последние версии, которые развиваются и становятся все более популярными.

Традиционно используются следующие правила выбора сервера в зависимости от количества пользователей:

  • от 1 до 20 – выделенный файл-сервер
  • от 20 до 50 – выделенный SQL-сервер
  • от 50 и выше – терминальный сервер на SQL

Необходимо упомянуть о существовании специальных совместных предложении Microsoft и 1C. Вместе с лицензиями 1С: Предприятие версий 7.7 и 8.0 можно сразу купить клиентские лицензии на Microsoft SQL Server 2000. Впрочем, не все здесь гладко, поскольку существует ряд ограничений. Во-первых, лицензии можно использовать исключительно для доступа к данным "1С:Предприятие" и только из этого приложения. Во-вторых, их нельзя использовать для доступа к последней версии Microsoft SQL Server 2005.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Рекомендации по выбору оборудования

Как можно догадаться, нагрузка на сервер зависит от многих факторов. По этой причине рекомендации по выбору оборудования носят достаточно общий характер.

Примерная конфигурация "1С" - сервера

  CPU RAM HDD
Выделенный файл-сервер Intel® Pentium 4 2,8 ГГц 1024 Мб 1x200Гб
Выделенный SQL-сервер 1- 2 двухъядерных процессора
Intel® Core™ 2 Duo
или
Intel® Xeon® 2,6 ГГц
2048 Мб 2х200Гб
Выделенный Windows SBS 2003 Premium 1 - 2 двухъядерных процессора
Intel® Core™ 2 Duo
или
Intel® Xeon® 3 ГГц
4096 Мб 3х200Гб
Выделенный терминальный сервер 1 - 2 двухъядерных процессора Intel® Xeon® 3 ГГц 4096 Мб 2х200Гб

Источник: данные автора

Чтобы рассчитать оптимальную конфигурацию, следует учитывать некоторые немаловажные моменты. В первую очередь, это касается архитектуры сети, включая расположение сервера "1С:Предприятия" 8.0, Microsoft SQL Server, Microsoft Terminal Server (на одном компьютере или на разных) и пр. Кроме того, необходимо учесть количество одновременно работающих пользователей и объем обрабатываемой информации в текущем периоде. Следующим этапом является учет распределения нагрузки между сервером и клиентом, а также количества дополнительных служб и сервисов, работающих на одном сервере.

Алексей Ионин, Игорь Сырцов, Владимир Елисеев