Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

ВКС на подъеме, что дальше?

Участники прошедшего недавно круглого стола "Видеоконференцсвязь в России: проблемы и перспективы развития", организованного CNews Analytics и CNews Conferences, поделились своим опытом в области ВКС. В частности, выяснилось, что решения зарубежных вендоров чересчур дороги для массового рынка, а отечественные поставщики слишком мало внимания оказывают продвижению своих продуктов.

Еще одна новинка этого года - конфигурируемый моноблок Athena, позволяющий подобрать и сконфигурировать систему ВКС под конкретную задачу и дизайн помещения. Эта модульная система позволяет выбирать мониторы с размером диагонали от 32-х до 52-х дюймов, имеет встроенный сервер MCU на 9 точек и поддерживает технологии ISDN, IP-H.323 и IP-SIP. Особое внимание уделено дизайну, причем существует возможность менять стиль, подстраиваясь под индивидуальные вкусы заказчиков.

В рамках решений класса TelePresence была упомянута представленная ранее система Electra, а в классе решений на базе ПК (программный видеотелефон) - решение Hydra (впервые представлено в конце мая 2008 года).

Почем ВКС для народа?

Отечественные компании – разработчики решений для ВКС своим основным козырем считают доступность своих разработок для массового рынка. По мнению коммерческого директора компании "ВидеоПорт" Михаила Готальского, стереотип "ВКС – это привилегия топ-менеджмента крупных компаний" сохраняется и по сей день. Он считает, что в настоящее время мало у кого из обычных сотрудников в оперативной работе есть системы ВКС, а виной тому - дорогое конечное оборудование, высокие требования к каналам связи, высокая стоимость внедрения и пр.

"Компьютеры и сотовая связь за последнее десятилетие подешевели на порядок (при этом ПК стали в 10 раз производительнее), а ВКС – практически не претерпела в этом плане никаких изменений", - сетует Михаил Готальский. Он считает, что видеоконференцсвязь – это все-таки инструмент оперативной работы, который особенно актуален для России с ее огромными пространствами, крайне дорогими авиабилетами и пробками в крупных городах. Поэтому, по мнению Михаила Готальского, технико-экономическое обоснование внедрения ВКС сделать очень просто. По его представлениям система ВКС массового потребления должна работать на существующем оборудовании, быть нетребовательной к каналам связи (случается, что стоимость аренды каналов сопоставима со стоимостью самого оборудования), должна быть простой в настройке и установке, а в ближайшем будущем – поддерживать работу на мобильных устройствах. Этим критериям, по мнению Михаила Готальского, удовлетворяет решение ВКС, разработанное в компании "ВидеоПорт" - оно работает на любых каналах связи от 32 кбит/с (качество изображения ограничено только каналом связи и оконечным оборудованием), проста в настройке и эксплуатации, хорошо интегрируется в корпоративные информационные системы, работает на различных устройствах – ПК (на ОС Windows XP и выше), мобильных устройствах (на ОС Windows Mobile 5 и выше), поддерживает практически все распространенные веб-браузеры (IE, FireFox, Opera, Safari).

В целом, по мнению Михаила Готальского, текущие технологии ВКС "немного тормозят" в своем развитии, а старые - не до конца приспособлены для массового применения. Он убежден, что для популяризации видеообщения необходимы новые подходы и технологии – доля того, чтобы технология ВКС была столь же нужной и интересной, как мобильная связь.

В том, что отечественные программные разработки в области ВКС достаточно конкурентоспособны с точки зрения технологии, можно было еще раз убедиться, прослушав доклад заместителя генерального директора компании DiViSy Константина Покровского. Он представил интегральные программные решения, позволяющие создавать различные коммерческие приложения, делать адаптацию этих приложений, кастомизацию и пр. По его словам, кастомизация решений происходит в кратчайшие сроки (около 3-х недель), а в случае более серьезной задачи готовые решения предоставляются за 1-2 месяца. Основу коммуникационной инфраструктуры DiViSy составляют медиа-роутеры, которые обеспечивают соединение всех абонентов по протоколу UDP в IP-сети. Решения DiViSy позволяют делать распределенные центры. В случае необходимости информационные потоки перенаправляются через медиа-роутеры, которые позволяют подключить до 20 клиентов, и все эти роутеры масштабируются. Подключаемые группы клиентов могут работать через любое количество соединений медиа-роутеров.

Константин Покровский привел несколько примеров использования интегральных решений DiViSy в области бизнеса, образования и медицины. В частности, решения компании на Украине используют два учебных учреждения – соответственно в 60-ти и в 14-ти филиалах. Но, пожалуй, основным потребителем решений DiViSy является медицина.

Константин Покровский связывает это с тем, что в медицине как нигде более требуются именно интегральные решения, позволяющие не только проводить видеоконференции между участниками, но и обеспечивать совместную работу с различными материалами, работать с технологией телеметрии и с нестандартными сигналами. В частности, очень востребована, по словам Константина Покровского, работа с микроскопическими изображениями. При этом непосредственно в процессе телемедицинской консультации можно обрабатывать изображения для выделения каких-либо особенностей. Есть достаточно сложные, полностью автоматизированные решения, которые не требуют у пользователя больших навыков работы с компьютером и позволяет, тем не менее, эффективно и надежно использовать решения DiViSy в сложных ситуациях на мобильных системах. Кроме того, приложения компании обеспечивают обычное цифровое вещание, могут использоваться при различных чрезвычайных ситуациях в ситуационных центрах и пр.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Среди конкретных реализаций - многодорожечный рекордер, который позволяет записывать видео, аудио и телеметрические потоки даже в режиме перерывов связи; сетевые рекордеры, которые раздельно записывает все информационные потоки (видео, аудио и телеметрия) от всех участников консультаций, что дает возможность восстановить информацию от отдельных участников сеанса.

Медицина ставит на ВКС

Вице-президент Российской Ассоциации Телемедицины Андрей Сельков поделился опытом создания телеконсультационной сети в удаленных регионах России и рассказал о концепции развития центров удаленной диагностики. По его словам, сеть, состоящая из более чем 60-ти телемедицинских пунктов (в основном, в районах Восточной и Центральной Сибири) не покрывает всех потребностей удаленной телемедицины. В частности, для того чтобы обеспечить медицинское обслуживание своих сотрудников РЖД создало несколько (сейчас их 3, всего планируется 8) мобильных диагностических центров для удаленных районов с телемедицинским оборудованием. Они представляют собой специальные вагоны, оснащенные спутниковой связью, которая позволяет обеспечить быструю консультацию между поездом и любым медицинским центром.

По словам Андрея Селькова, такая концепция была изначально заложена Ассоциацией при построении телемедицинской сети, и из любого телемедицинского пункта можно связаться с любой точкой, где имеется аналогичное оборудование. Для достижения этой цели Ассоциация ежегодно проводит международные телемедицинские школы, на которых специалистов обучают работе с оборудованием, рассказывают, как правильно выбрать оборудование. По словам Андрея Селькова, спрос на обучение в последнее время резко возрос, и Ассоциация проводит в 2008 году сразу две школы. Основной контингент обучающихся - это врачи сельских клиник из районов Сибири и Дальнего Востока, где начинают активно внедрять это оборудование для того, чтобы ликвидировать пробелы в отсутствии достаточного количества квалифицированных специалистов. При этом Андрей Сельков заметил, что аналогичные трудности испытывают даже в Норвегии, Швеции и других благополучных европейских странах, выпускники медицинских вузов которых не хотят работать в сельской местности.

Что касается российских мобильных комплексов телемедицины, то они могут быть созданы на базе специального шасси, которое позволяет перевозить оборудование даже на оленьих нартах. Вообще, по словам Андрея Селькова, на земном шаре еще много районов с низкой плотностью населения, требующих медицинского обслуживания. И в этих условиях, по его убеждению, наличие системы ВКС является хорошей платформой для того, чтобы качественно пересмотреть основные тенденции развития здравоохранения в отдаленных районах. Это, как считает Андрей Сельков, связано с тем, что современное оборудование ВКС хорошо коммутируется с компактными диагностическими приборами самого различного назначения и позволяют сообщать информацию о состоянии пациента в крупный диагностический центр. По его мнению, опыт дистанционной обработки результатов диагноза и получения высококачественной консультативной помощи позволяют надеяться, что эти проблемы будут успешно решаться. Тем более что год от года увеличивается количество оборудования, которое подключается к системам ВКС и позволяет расширить количество показателей, передаваемых консультантам.