Разделы

Документооборот

"Весенний документооборот - 2012": что скрывают горизонты ЭОС?

Ежегодно компания "Электронные офисные системы" организует партнерскую конференцию "Весенний документооборот". На мероприятии обсуждаются новые тренды отрасли и достижения вендора и партнеров. В этом году в фокусе были "облака", мобильные приложения, а также решения для госструктур, способные интегрироваться со СМЭВ.

Бизнес -прогноз: облачность будет усиливаться

На "бизнес-небосклоне" отдельные "облака" пока видны лишь на горизонте. Однако никто уже не сомневается, что облачность будет усиливаться и со временем "облака" станут столь же плотными, как на Венере, и пользователь уже не сможет и разглядеть, что же там, под ними. Вся ИТ-инфраструктура будет от бизнеса скрыта, зато будут доступны разнообразные облачные сервисы, обеспечивающие высокую масштабируемость и гибкость.

Разумеется, управление документами и деловыми процессами - это один из ключевых сервисов в любом бизнесе, независимо от его отраслевой принадлежности. Все вендоры СЭД/ECM, российские компании и глобальные фирмы, готовят свои продукты к работе в "облаках".

eDocLib в "облаке" — эта новость была также озвучена на конференции ЭОС совместно с технологическим партнером, компанией "Инт-Информ". Пользователям теперь не обязательно покупать лицензию на eDocLib, продукт можно использовать по модели SaaS, платя только за его использование.

Облачное развертывание бизнес-приложений уже сегодня вполне адекватно воспринимается малым бизнесом как разумная альтернатива дорогим ИТ-специалистам в своем штате. Для крупного бизнеса СЭД в "облаках" еще не стала насущной потребностью, но для пилотных проектов такая схема подходит идеально.

Всеобщая мобилизация

Мобильная революция, которая началась в 2007 с появлением iPhone, очень быстро из потребительского сектора перекинулась в корпоративный. В этот раз руководители, которые обычно консервативно относятся к новинкам из мира ИТ, оказались в авангарде приверженцев новых технологий, вооружившись смартфонами и планшетами раньше остальных сотрудников. Естественно, со стороны топ-менеджмента возник спрос на мобильный доступ к СЭД, чтобы иметь возможность постоянно быть в курсе событий в своей организации и в нужный момент оказывать управляющее воздействие. Мобильные решения для руководителей стали в прошлом году хитом на рынке СЭД, и нет никаких признаков ослабления этого тренда.

"ЭОС – экспертная компания в области технологий электронного документооборота. Опираясь на уникальную экспертизу и хорошо понимая сценарии использования, мы разработали совместно с партнерами линейку решений – "АРМ Руководителя", "Мобильный кабинет", iSelf, "Портфель Руководителя", мобильный Android-клиент. Эта линейка постоянно расширяется, и с ее помощью уже можно обеспечить мобильную работу с документами для сотрудников любого уровня, от руководителя до специалиста с использованием любой из распространенных платформ – Windows, Android, iOS", – рассказывает Сергей Полтев, менеджер по продуктам ЭОС.

SharePoint — зона роста

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Продажи EOS for SharePoint за 2011 г. выросли в три раза, это решение становится все более популярным, причем не только в бизнес-среде, но и в госсекторе. На конференции, например, говорилось об опыте развертывания системы оказания госуслуг на платформе EOS for SPS в Республике Бурятия.

Новостью стало объявление о выходе EOS for SharePoint Foundations, это значительно снижает порог входа для новых клиентов, которые теперь могут начать развертывание системы на бесплатной версии популярного продукта Microsoft, SharePoint Foundations. Переход на полную версию SharePoint (с закупкой лицензий) организация может совершить, когда потребуется масштабировать систему.

Сохранить лидерство

Судя по всему, ЭОС намерена сохранить лидерство на рынке СЭД, однако в отличие от предыдущих лет, едва ли следует ждать роста продаж вследствие расширения партнерской сети и массового притока новых клиентов. Конечно, искусственных барьеров для новых партнеров создаваться не будет, но квалификационные требования будут повышены, увеличение числа партнеров не есть самоцель для ЭОС. Действующим партнерам также предстоит пройти переаттестацию, чтобы подтвердить свой статус и уровень компетенции.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В целом дальнейший рост бизнеса ЭОС, скорее всего, будет связан с развитием новых направлений — eDocLib и решений на его основе, EOS for SharePoint, мобильные приложения и др. Партнерам ЭОС, особенно тем, кто специализировался исключительно на одном продукте, предстоит освоить эти новые направления, которые должны поставить новые задачи и привести новых клиентов.

Станислав Макаров / CNews