Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Управление проектами: что могут дать специальные решения

Сейчас сложно найти компанию, где вообще нет элементов проектного управления. Тем не менее, в большинстве организаций его автоматизация происходит по старинке, в таблицах MS Excel или в локальных версиях MS Project. В то же время за последние несколько лет на российском рынке появилось разнообразные ИТ-решения. Что они умеют и как готовы помогать бизнесу?

Именно поэтому полноценное внедрение систем управления проектами происходит в тех компаниях, где основной бизнес так или иначе связан с проектным управлением.

Кто присутствует на российском рынке

Из "тяжелых систем" для управления масштабными проектами чаще всего можно увидеть Oracle Primavera, если задачи в проектах не столь масштабны, то встречается многопользовательская версия MS Project - Microsoft Office Enterprise Project Management Solution.

Еще одним серьезным игроком на рынке систем управления проектами являются производители ERP-систем, где можно найти модули, автоматизирующие проектное управление. Функционал, поддерживающий проектное управление, есть и в системе SAP, есть и в "1C - Управление Проектным Офисом". При этом возможности интеграции модулей ERP-систем между собой позволяют легко синхронизировать управление проектами с учетной моделью предприятия и закупочным процессом, что немаловажно.

Для автоматизации небольших ИТ-проектов используется в том числе open source инструментарий. Примером является применение JIRA для коллективной работы с запросами в рамках проекта, а также облачные приложения, например сервис Clarizen.

При этом информационные системы, расположенные в "облаке", серьезно меняют стоимость самого решения и варианты тарификации, в результате месячная подписка на работу в инструменте одного пользователя может обойтись компании не дороже 25 долларов.

Если анализировать, в каком направлении развиваются средства автоматизации проектной деятельности, то можно заметить, что за последние несколько лет появились множество новых облачных и open source решений. Они часто нацелены на автоматизацию небольших проектов в средних компаниях, но так или иначе таких систем стало много: Basecamp, Daptiv, Huddle, LiquidPlanner, Wrike, Comindwork и т.д. И хотя многие из них могут не пережить очередного десятилетия, вполне возможно, что для управления проектами, которые планируются в ближайший период, их функционала будет более чем достаточно.

Аналитики компании Gartner в своих отчетах прогнозируют, что тренд развития систем управления проектами будет заключаться в их отраслевой специализации, что уже подтверждается тем фактом, что для управления ИТ-проектами чаще используют одни инструменты, для управления строительными проектами другие, а для небольших проектов третьи. Но как говориться время покажет, чем больше инструментов, тем выше конкуренция, а значит удобнее пользователю.

Андрей Коптелов