Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Технологии виртуализации: как и за счет чего сэкономить

В докризисный период при внедрении технологии виртуализации компании ставили целью не только общее сокращение ИТ-затрат, но также оптимизацию и повышение гибкости ИТ-инфраструктуры. Сейчас в нестабильных финансовых условиях основной акцент делается именно на экономии – остальные параметры уходят на второй план. Что здесь может предложить виртуализация?

Большой интерес как антикризисные решения сегодня также вызывают продукты для виртуализации настольных ПК организации (VDI, Virtual Desktop Infrastructure). По оценкам экспертов, многие компании расходуют большие средства на поддержание парка настольных ПК. При этом издержки связаны как с постоянными закупками и обновлениями самих компьютеров, так и с трудностями администрирования – сложно управлять распределенным "зоопарком" настольных ПК, поддерживать унифицированный набор ПО, централизованно управлять и обслуживать, а также соблюдать корпоративные политики безопасности.

Акцент на консолидацию?

Сегодня многие вендоры продуктов для виртуализации предлагают консолидировать настольные ПК в ЦОД на виртуальных машинах, после чего использовать инфраструктуру универсального доступа на "толстых" или "тонких" клиентах. Во время кризиса это снизит несколько важных статей издержек.

Так, поскольку устройства доступа со стороны клиентов представляют собой всего лишь терминалы, их не нужно обновлять (аппаратно и программно) и обслуживать. В среднем один хост-сервер может поддерживать работу 20-30 виртуальных ПК. Все операции централизованно проводятся на уровне ЦОД, что существенно экономит время и деньги. Это особенно актуально для организаций с большим числом филиалов, где квалификация системных администраторов оставляет желать лучшего. Настольные ПК филиалов можно перенести в ЦОД и предоставлять пользователям терминалы, в том числе и через WAN-соединения.

Кроме того, в такой ситуации проще организовать работу мобильных и надомных сотрудников, а также фрилансеров, работающих с чувствительными данными в компании. Таких сотрудников во время кризиса становится все больше и больше. С виртуализацией они могут работать практически из любого места, где есть доступ в интернет. Рабочий стол их виртуального ПК доставляется к ним по требованию. Здесь также можно говорить о быстром развертывании виртуальных десктопов, а также повышении безопасности. Компьютер, расположенный в ЦОД проще защитить политиками безопасности и легче контролировать чувствительные данные и активность пользователей.

Помимо всего прочего, распространение виртуализованных приложений в виртуальных ПК еще больше позволит снизить издержки на администрирование и обновление ПО. Продукты для виртуализации приложений, как правило, входят в решения для виртуализации настольных ПК (например, VMware View или Citrix XenDesktop). Это позволит оперировать приложениями как логическими контейнерами, которые просто доставлять на рабочие станции автоматически. С выпуском какого-либо обновления ПО или возникновении проблем – ничего не придется делать на стороне клиента (что также важно в условиях географической удаленности пользователей).

Отдельно нужно упомянуть и о лицензировании гостевых операционных систем виртуальных машин – здесь также есть где сэкономить. Например, под одной лицензией можно запустить четыре копии Windows 2003 или 2008 Server в издании Enterprise, что может также оказаться немаловажным фактором при больших развертываниях (лицензия Datacenter вообще позволяет запускать неограниченное число копий Windows в пределах одного сервера). Если раньше существовали проблемы с лицензированием, например, для технологии динамической миграции виртуальных машин между серверами (VMware VMotion или Microsoft Live Migration), то теперь лицензионные соглашения позволяют не делать дополнительных инвестиций в покупку лицензий.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Отдельно необходимо рассматривать такие возможности как отказо- и катастрофоустойчивость. Если раньше они сказывались на устойчивости бизнеса по отношению к форс-мажорным обстоятельствам, то теперь авария или катастрофа может привести к непоправимым для бизнеса последствиям. Поэтому необходимо использовать виртуализацию для обеспечения отказоустойчивости на всех уровнях (сетевые компоненты, серверы, дата-центр). В этой сфере лидером является компания VMware, которая позволяет покрыть все точки отказа физического оборудования продуктами High Availability, VMware Consolidated Backup и Site Recovery Manager.

Компаниям, уже внедрившим виртуализацию, во время кризиса также есть в каком направлении продолжать снижать издержки. Прежде всего, нужно получить сбалансированный по ресурсам отказоустойчивый датацентр с минимальными затратами на управление. Для этого нужно пробовать продукты для повышения производительности пользователей (например, тестирование и разработка, продукты класса Lab Manager) и сокращения затрат на административные процедуры (продукты для обслуживания жизненного цикла виртуальных машин). Для сокращения издержек нужно также обратить внимание и на бесплатные продукты, необходимые для администрирования виртуальной инфраструктуры. Такие продукты для небольшого парка серверов сегодня доступны от многих вендоров (например, компаний Veeam и VKernel).

Подводя итог, можно сказать что кризис – хорошее время пересмотреть консервативный подход "одна задача – один сервер" и изучить наиболее значимые статьи затрат на ИТ в компании. В многих случаях рекомендуется начать использовать виртуализацию уже сегодня, чтобы завтра получить конкурентное преимущество и выжить в сложных условиях. В этом может помочь и бесплатное ПО для виртуализации, и продукты для централизованного управления инфраструктурой, снижающие затраты на содержание парка серверов, настольных ПК и приложений.

Александр Самойленко