Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Скандальный Rambus снова переиграл Intel в памяти

В феврале этого года Samsung, а в марте - Toshiba и Elpida, объявили о начале производства новых модулей памяти XDR. Этот формат является разработкой скандально известной компании Rambus, в результате партнерства с которой Intel в свое время потерял существенную долю рынка. После цепочки неудач Intel отказался сотрудничать с Rambus и сейчас делает ставку на технологию DDR2, которая, однако, по основным характеристикам существенно проигрывает XDR.

XDR против DDR2

Около месяца назад два крупнейших мировых производителя модулей памяти – компании Toshiba и Elpida практически одновременно объявили о начале опытного производства модулей сверхбыстродействующей оперативной памяти XDR DRAM (eXtreme Data Rate). Более того, обе компании, в гонке за перспективным рынком уже продемонстрировали первые образцы. Продукты Elpida обладают внутренней тактовой частотой – 3,2 ГГц, полоса пропускания составляет 6,4 Гб/с. Стоит отметить, что уже по этим показателям XDR намного превосходит конкурирующие технологии. Так, производительность нового формата памяти в четыре раза выше широко разрекламированной DDR2.

Решения компании Toshiba обладают еще более внушительными характеристиками, нежели чипы ее основного конкурента. При внутренней тактовой частоте 4,8 ГГц, производительность новой памяти в 12 раз выше, чем у самой быстрой на сегодняшний день RAM-памяти с частотой шины 533 МГц. Многие эксперты считают, что с выходом XDR на рынок (Toshiba и Elpida планируют начать коммерческое производство уже в июле этого года, причем ряд других крупных вендоров уже заявил о масштабной поддержке XDR) и без того не очень сильные позиции DDR2 могут здорово пошатнуться.

Впрочем, аналитики расходятся в прогнозах развития рынка DRAM. По мнению экспертов iSupply, в 2005 году начнется массовое проникновение DDR2 DRAM на рынок, особенно выраженное в сегменте мобильных компьютеров. В то же время, по оценкам IDC, рынок XDR DRAM будет уверенно расти до 2009 года и достигнет к этому сроку планки в 800 млн. модулей в год (для 256-мегабитных микросхем). Доля XDR к тому времени должнна составить более 65%. О потенциале нового рынка говорит и то обстоятельство, что другой значимый игрок на рынке памяти – южнокорейская компания Samsung – даже опередил Toshiba и Elpida, начав производство модулей памяти XDR в феврале этого года.

Rambus берет реванш

В ближайшее время на рынке оперативной памяти предстоит нешуточная борьба между производителями различных форматов. О поддержке XDR уже заявили множество компаний, среди которых такие крупные игроки, как Toshiba, Samsung и Elpida, о своих намерениях включить XDR в свои новые продукты объявила и компания Sony. DDR2 продвигают на рынок не менее именитые компании, среди которых особенно выделяется процессорный гигант Intel. Основная интрига на рынке DRAM заключается в том, что новый формат, на который возлагаются такие большие надежды, – разработка скандально известной компании Rambus, которая, как оказалось, вовсе не разорена до нитки постоянными судебными тяжбами, а вновь довольно уверенно смотрит в будущее.

Чтобы почувствовать интригу, стоит вспомнить историю рынка памяти. Представив в середине 90-х новый формат RDRAM, компания Rambus мгновенно стала известной, благодаря отличным заявленным характеристикам новых модулей, значительно превышавших аналогичные показатели конкурентов. RDRAM быстро снискал популярность у всех крупных мировых компаний, и, самое главное, Rambus заручился поддержкой Intel в статусе официального партнера и поставщика.

Уместно отметить, что уже тогда Rambus имел дурную славу среди производителей модулей памяти из-за скандала с организацией по совместной разработке электронных компонентов – JEDEC. Один из комитетов JEDEC занимался синхронизацией работ по разработке новых стандартов DRAM и являлся, по сути, открытым для всех участников проектом. Совместные работы привели к созданию DRAM PC-100 и PC-133. Rambus вошел в JEDEC в 1992 году, а в 95 году вышел из организации, умудрившись тайным образом запатентовать технологии, разработанные в открытом проекте. Несмотря на всю щекотливость ситуации и широкий общественный резонанс, грамотные юристы Rambus смогли ловко сыграть на недостатках патентного права, оставив, несмотря на все скандалы, свою компанию в лагере победителей.

Как бы то не было, RDRAM появился на рынке и поначалу весьма успешно завоевывал позиции, чему в немалой степени способствовала поддержка Intel. Но вскоре, его основной конкурент – DDR – резко пошел в гору, а RDRAM стал стремительно отставать. Высокая цена производства RDRAM и огромные лицензионные отчисления Rambus’y за использование «его» технологий, сделали свое дело: RDRAM все больше терял позиции на рынке, чему способствовала и дурная репутация Rambus. 2001 год оказался переломным для производителя RDRAM. Первый встречный иск от компании Infineon оказывается удовлетворенным в судебном порядке и Rambus окончательно проигрывает борьбу. Компания Intel, больше всех пострадавшая в этой ситуации, разрывает все отношения с производителем RDRAM, и обязуется выплачивать огромные отчислениями в пользу Rambus’a за разрыв контракта.

Динамика стоимости акций Rambus в 1999-2005 гг.

Динамика стоимости акций Rambus в 1999-2005 гг.

Источник: StockCharts

Казалось, Rambus разорен, и ни о каких перспективных проектах не может быть и речи. Все инвесторы отвернулись от скандального производителя и акции компании упали почти до нуля. Но у Rambus’a оставался еще один «козырь» – проект под кодовым названием Yellowstone; именно он привел к появлению XDR.

Ясновидящие инженеры

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Надо отдать должное разработчикам Rambus: проект Yellowstone стартовал в то время когда RDRAM находился на вершине славы. Уже тогда инженеры Rambus’а начали разработку продукта, который сама компания планировала как замену RDRAM. После позорного бегства с рынка DRAM, Rambus грамотно выждал время и вернулся с новым высокотехнологичным решением на руках. Наученная горьким опытом, компания выводила продукт постепенно, периодически анонсируя весьма заманчивые технологии.

На суд публике были представлены ODR (Octal Data Rate) и DRSL (Differential Rambus Signaling Levels). Первая технология обеспечивала передачу восьми битов данных за один такт, в то время как лидирующая DDR обеспечивала в четыре раза худшие показатели. Вторая – позволяла передавать данные по нескольким каналам с очень низкой амплитудой. В конце 2003 года Rambus продемонстрировал третье «ноу-хау» - технологию FlexPhase, с помощью которой, по заверениям компании, можно было существенно снизить стоимость производства модулей памяти.

Несмотря на заманчивые предложения и перспективные разработки, инвесторы не спешили вкладывать свои средства в развитие нового проекта Rambus. Память о долгих судебных тяжбах была еще остра, главным вопросом по-прежнему оставалась схема лицензирования новых продуктов скандально известного производителя. Rambus решил не искушать судьбу во второй раз и значительно уменьшил сумму лицензионных отчислений, предложив при этом принципиально другой метод взаимодействия. В новом решении плата взималась лишь за работу инженеров: Rambus предлагал всем заинтересованным компаниям услуги по внедрению новых технологий в модули памяти сторонних производителей, в то время как RDRAM оплачивался за каждую выпущенную планку.

Такой порядок работы существенно снизил подозрения инвесторов и гиганты компьютерной индустрии вновь заявили о поддержке Rambus’a. Впрочем, во избежание негативного отклика название нового решения было изменено – так появился XDR. Результат известен – 2005 год ознаменовался представлением сразу нескольких опытных образцов XDR RAM, а прогнозы участников рынка относительно нового формата более, чем оптимистичны.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Intel не прощает ошибок

Несмотря на поддержку XDR такими компаниями, как Toshiba или Elpida, Intel наотрез отказался в какой бы то ни было форме сотрудничать с Rambus. Более того, все свои усилия процессорный гигант сконцентрировал на продвижении главного конкурента XDR – DDR2 при том, что последний очень и очень медленно проникает на рынок. Уже в этом году Intel включит поддержку DDR2 400/533/667 в свои наборы системной логики, а в следующем году компания делает ставку на DDR2 800 и DDR3

Стоит отметить, что в период, когда Intel сделал ставку на RDRAM, его основной соперник – компания AMD – объявил о поддержке DDR и включила его во все свои продукты. За счет этого AMD занял по итогам 2001 года 20% рынка процессоров, а Intel существенно сдал свои позиции. Теперь Intel сместил все акценты на DDR2. Результаты этой ставки станут ясны уже в недалеком будущем.

Павел Хабаров / CNews