Разделы

Документооборот

Путь от СЭД к ECM в России: актуальный опыт

Рынок СЭД в текущем году отмечает 20-летие. Его рост, по разным оценкам, составляет от 7 до 16% в год. По всем признакам уровень развития документооборота в России постепенно догоняет западный, хотя и имеет ряд ярких особенностей. Например, в отечественной практике до сих пор понятия СЭД и ECM могут использоваться как синонимы, но большинство вендоров и заказчиков уже четко осознает, что электронные документы – это лишь небольшая часть корпоративного контента. Участники конференции CNews Analytics и CNews Conferences «ECM 2014: мировые тренды в России», которая прошла 8 апреля 2014 г., обсудили, как в стране развивается данное направление, какие решения доступны сегодня на рынке, а также поделились опытом внедрения и использования СЭД/ECM-решений на росийских предприятих и в госструктурах.

Олег Бейлезон: Три четверти пользователей полностью или частично недовольны своими СЭД

Олег Бейлезон, главный архитектор решений компании «Логика бизнеса», рассказал о востребованных решениях в сфере СЭД, о возникающих при реализации проектов сложностях, а также описал один из ярких проектов компании.

CNews: Какие решения в сфере автоматизации работы с документами наиболее востребованы российскими заказчиками различных отраслей бизнеса?

Олег Бейлезон: Мы отмечаем 3 ключевых тренда. Первый – это замена СЭД. Мы постоянно опрашиваем участников рынока, и примерно 75% респондентов полностью или частично недовольны своими СЭД. Заказные разработки в этой области требуют много затрат на поддержку и развитие, поэтому многие наши клиенты переходят на «коробочные» решения.

Второй тренд – создание электронных хранилищ данных. Наше решение «Логика ЭХД. Финансовые документы», разработанное на платформах ABBYY FlexiCapture и IBM FileNet, успешно используется такими компаниями, как «Роснефть» и «Транснефть», и помогает им оптимизировать работу с первичными финансовыми документами.

Третий тренд – запросы на решения в области ECM, построенные на свободном ПО. Это связано с сокращением ИТ-бюджетов во многих организациях, а СПО-решения примерно на 30% дешевле аналогичных решений, созданных на проприетарных платформах.

CNews: Какие сложности возникают при реализации таких проектов?

Олег Бейлезон: Традиционная проблема – сопротивление сотрудников изменениям. Как показывает опыт, смягчить эту проблему помогает быстрое внедрение ECM-решения, буквально за несколько месяцев, в соответствии с четким планом внедрения, включающим программу обучения пользователей. Выдержать быстрые сроки внедрения можно в том случае, если объем кастомизации внедряемого решения минимален. Чем больше «коробочное» решение соответствует этому определению, тем проще ИТ-директору управлять проектом внедрения и выдерживать его заявленные параметры.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

CNews: Расскажите о наиболее интересном проекте внедрения СЭД, реализованном вашей компанией в 2013–2014 гг.

Олег Бейлезон: Это проект по созданию электронного хранилища финансовых документов в «Транснефти». Его результатом стала автоматизация процессов обработки первичных учетных документов путем создания электронного хранилища скан-образов и реализация работы с электронными копиями. «Транснефть» теперь сканирует и отправляет на обработку первичные документы непосредственно на удаленных площадках, что позволяет значительно сократить затраты на физическую доставку документов. Также упростился поиск необходимых документов как для использования в повседневной работе, так и для предоставления по запросу контролирующих органов.

CNews: Какие новые решения и технологии потребуются заказчикам в ближайшие 3–5 лет?

Олег Бейлезон: Это создание специализированных электронных хранилищ данных (ЭХД) для различных бизнес-подразделений организаций. Финансовые директора продолжат создание ЭХД первичных финансовых документов, а главные инженеры будут создавать ЭХД технической документации.