Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: май 2010

В мае в информационном письме Федеральной службы по тарифам даны разъяснения по вопросам формирования тарифов для потребителей электроэнергии. Упразднены Роснаука и Рособразование - их функции переданы Минобрнауки России. В Приморском крае, Ханты-Мансийском округе, Нижегородской области, Карачаево-Черкесской Республике и г. Ишима определен порядок публикации сведений о доходах должностных лиц.

Министерство также осуществляет координацию и контроль за деятельностью подведомственных предприятий и учреждений.

Положение определяет права и полномочия министерства, порядок его деятельности.

Постановление правительства Забайкальского края от 5 мая 2010 г. № 182 "Об утверждении положения о Департаменте информатизации и связи Забайкальского края"

Департамент информатизации и связи Забайкальского края является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим отраслевое или межотраслевое управление в области связи, информации, информационных технологий и защиты информации на территории края, в том числе функций по принятию нормативных правовых актов в сфере государственных информационных систем и функции по контролю за выполнением работ по технической защите информации в исполнительных органах государственной власти края.

Департамент является правопреемником Министерства территориального развития Забайкальского края в части передачи полномочий в области связи, информации, информационных технологий и защиты информации.


В Удмурсткой Республике совершенствуется автоматизированная система управления бюджетным процессом

Департамент возглавляет руководитель департамента, назначаемый на должность губернатором края.

Департамент по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает приказы и распоряжения.

Распоряжение Агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области от 6 мая 2010 г. № 5-р "Об утверждении перечня товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций, по которым осуществляется централизация закупок путем проведения торгов в форме открытых конкурсов и аукционов"

В утвержденный перечень товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций, по которым осуществляется централизация закупок путем проведения торгов включены: компьютерная техника; серверное и коммутационное оборудование; организационная и офисная техника; исключительные и неисключительные права пользования программным обеспечением; комплектующие и расходные материалы для информационно-вычислительной, организационной и офисной техники; а также услуги мультисервисной сети; услуги по аренде каналов связи; услуги телематических служб и передачи данных, услуги доступа к глобальной сети интернет; услуги по подключению, настройке, внедрению, сопровождению, информационно-правовому, консультационному и абонентскому обслуживанию программного обеспечения и другие.

Постановление правительства Камчатского края от 17 мая 2010 г. № 224-П "О признании утратившим силу постановления правительства Камчатского края от 11.02.2009 № 69-П "О переводе земельного участка с кадастровым номером 41:09:01 01 15:116 из категории земель запаса в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения"

Признано утратившим силу постановление правительства Камчатского края от 11 февраля 2009 г. № 69-П "О переводе земельного участка с кадастровым номером 41:09:01 01 15:116 из категории земель запаса в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения".

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Закон Свердловской области от 14 мая 2010 г. № 26-ОЗ "О порядке утверждения перечней информации о деятельности государственных органов Свердловской области, размещаемой в сети интернет"

Определен порядок утверждения перечней информации о деятельности государственных органов Свердловской области, размещаемой в сети интернет, за исключением перечней информации о деятельности уставного суда Свердловской области и мировых судей Свердловской области, размещаемой в сети интернет.

Так, перечни информации о деятельности палат законодательного собрания Свердловской области утверждаются их совместным постановлением; перечни информации о деятельности губернатора Свердловской области, администрации губернатора Свердловской области и уполномоченного государственного органа Свердловской области в сфере управления государственной гражданской службой Свердловской области утверждаются губернатором Свердловской области.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Постановление правительства УР от 11 мая 2010 г. № 153 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Совершенствование автоматизированной системы управления бюджетным процессом Удмуртской Республики на 2010-2012 годы"

Основными целями программы являются: сохранение единой информационно-технологической базы осуществления бюджетного процесса в Удмуртской Республике; проведение единой бюджетной политики в части исполнения консолидированного бюджета Удмуртской Республики; внедрение бюджетирования, ориентированного на результат; повышение эффективности управления бюджетным процессом за счет увеличения технической оснащенности, обеспеченности программными продуктами, автоматизирующими бюджетный процесс.

Мероприятия программы осуществляются за счет средств бюджета Удмуртской Республики и за счет субсидий из федерального бюджета. Общий объем финансирования программы составляет 68 445 тыс. рублей.

Реализация программы позволит обеспечить прозрачность бюджетного процесса в Удмуртской Республике; укрепить и модернизировать материально-техническую базу участников бюджетного процесса; ускорить и повысить качество взаимодействия с участниками бюджетного процесса по вопросам, связанным с процессом формирования и исполнения бюджета; обеспечить в режиме реального времени доступ участников бюджетного процесса к оперативным данным об исполнении бюджета Удмуртской Республики и бюджетов муниципальных образований в Удмуртской Республике; снизить затраты на обеспечение бюджетного процесса.

Постановление правительства Москвы от 11 мая 2010 г. № 389-ПП "О первоочередных мероприятиях по обеспечению реализации системы безопасной эксплуатации зданий с большепролетными конструкциями в городе Москве с использованием современных автоматизированных технических систем"

Предполагается разработать нормативно-техническую базу по контролю надежности строительных конструкций и комплексной безопасной эксплуатации зданий с большепролетными конструкциями с использованием автоматизированных технических систем. Кроме того, планируется опытное внедрение современных технических средств по контролю технического состояния и комплексной безопасности эксплуатируемых зданий с большепролетными конструкциями.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Финансирование указанных работ осуществляется за счет средств бюджета города.

Распоряжение правительства Москвы от 13 мая 2010 г. № 901-РП "О размещении государственных заказов города Москвы путем проведения открытых аукционов в электронной форме"

С 1 июля 2010 г. государственным заказчикам города предписывается размещать заказы на продукцию, включенную в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем аукциона, с использованием средств Единой автоматизированной информационной системы торгов города Москвы (ЕАИСТ). Такое решение принято в целях развития конкуренции и исключения сговора недобросовестных участников размещения госзаказа.

Исполнение поручения контролирует департамент по конкурентной политике.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Закон Ярославской области от 6 мая 2010 г. № 12-з "О государственных информационных ресурсах Ярославской области"

Закон регулирует отношения в сфере формирования и использования государственных информационных ресурсов Ярославской области, включая обеспечение доступа к информации о деятельности органов государственной власти и государственных органов Ярославской области, а также создания и эксплуатации государственных информационных систем Ярославской области и информатизации.

Государственные информационные ресурсы Ярославской области включают информацию, содержащуюся в государственных информационных системах Ярославской области, архивные и библиотечные фонды, информацию о деятельности государственных органов, а также иные сведения и документы, имеющиеся в распоряжении государственных органов, независимо от формы их представления.

Государственные органы обеспечивают формирование и развитие на территории Ярославской области единого информационного пространства.

В целях обеспечения открытости и доступности государственных информационных ресурсов области, создания условий для эффективного и качественного информационного обеспечения госорганов и предоставления госуслуг создается единый портал государственных органов.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Указ губернатора Воронежской области от 11 мая 2010 г. № 136-у "О совете по вопросам информационной политики при губернаторе Воронежской области"

Совет по вопросам информационной политики при губернаторе Воронежской области является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при губернаторе Воронежской области, созданным в целях повышения открытости деятельности правительства и исполнительных органов государственной власти Воронежской области, совершенствования информационной политики, проводимой правительством Воронежской области.

В состав совета входят председатель, его заместитель, секретарь и члены совета. Заседания проводятся не реже одного раза в полгода. Регламент проведения заседания устанавливается председателем совета по согласованию с его членами.

По результатам заседания совет принимает решения в пределах своей компетенции. Решения совета носят рекомендательный характер и направляются в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти Воронежской области и органы местного самоуправления Воронежской области, СМИ, другие организации.

Постановление правительства Новосибирской области от 11 мая 2010 г. № 7-п "Об утверждении перечня, объема и нормативов финансовых затрат (стоимости) государственных услуг в сфере информационного обеспечения и консультационного обслуживания агропромышленного комплекса Новосибирской области, оказываемых за счет средств областного бюджета Новосибирской области в 2010 году"

Правительством Новосибирской области утвержден перечень, объем и нормативы финансовых затрат государственных услуг.

Услуги, подлежащие нормированию, оказываются в сфере информационного обеспечения и консультационного обслуживания агропромышленного комплекса Новосибирской области.

На оказание услуг выделяются соответствующие средства областного бюджета Новосибирской области в 2010 году.

В перечне поименно указана каждая оказываемая услуга, единица измерения государственной услуги, ее стоимость в тысячах рублей, и объем, в котором она оказывается. Заместитель губернатора Новосибирской области осуществляет непрерывный контроль за исполнением принятого документа.

Постановление администрации Приморского края от 5 мая 2010 г. № 166-па "Об утверждении положения о региональных государственных информационных системах "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Приморского края" и "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Приморского края"

Положение устанавливает порядок формирования сведений о государственных и муниципальных услугах, а также их размещения в региональных государственных информационных системах "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Приморского края" и "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Приморского края".

Согласно положению, сведения о муниципальных услугах включаются в региональный реестр в случае принятия органами местного самоуправления решения о размещении сведений в реестре.