Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Ларри Эллисон: Россия играет важную роль в бизнесе Oracle

Агрессивная стратегия ведения бизнеса стала визитной карточкой Ларри Эллисона, основателя и бессменного лидера корпорации Oracle. Эллисон постоянно бросает вызов рынку и считает, что секрет его успеха в движении вопреки общепризнанным убеждениям. Сегодня Oracle активно ведет собственные разработки и планомерно реализует стратегию поглощений конкурентов и перспективных ИТ-игроков. Подавляющее большинство решений приобретенных компаний не было представлено в России, вместе с тем, г-н Эллисон уверен, что наша страна играет важную роль в бизнесе корпорации. Глава Oracle рад большим успехам в России и победам в крупнейших тендерах и рассчитывает, что его компания станет поставщиком бизнес ПО №1 в России. Насколько выигрышной окажется очередная рискованная ставка бунтаря Эллисона и захватит ли Oracle лидирующие позиции на всех объявленных рынках, будет ясно в ближайшие годы. Об этом и многом другом Ларри Эллисон рассказал в интервью корреспонденту CNews в испанской Валенсии.

CNews: Что такое для вас жизнь?

Ларри Эллисон: Кажется, Фрейд сказал, что в жизни есть две важные вещи: любовь и удача. Сегодня нам очень важна наша работа. Вы любите свою работу? Я люблю. Это большая часть моей жизни. Но жизнь коротка, и надо наслаждаться ее красотой. Важно понимать, что мир не заканчивается на работе, какой бы удачной она не была.

CNews: Вы профессиональный яхтсмен, интересуетесь спортом, футболом. Не планируете ли вы спонсировать какую-нибудь футбольную команду?

Ларри Эллисон: Нет, я же не русский. Это русский бизнес – покупать футбольные команды. Но я планирую посмотреть, как Челси будет играть в Чикаго. Мне кажется, что Роман Абрамович сделал для этого футбольного клуба больше всех. Парусный спорт? Мы его не спонсируем. Это мое личное увлечение, не может быть такого, чтобы мы тратили на хобби деньги Oracle.

Ларри Эллисон: Сегодня нам очень важна наша работа. Вы любите свою работу? Я люблю. Это большая часть моей жизни. Но жизнь коротка, и надо наслаждаться ее красотой
Ларри Эллисон: Сегодня нам очень важна наша работа. Вы любите свою работу? Я люблю. Это большая часть моей жизни. Но жизнь коротка, и надо наслаждаться ее красотой

CNews: Некоторые топ-менеджеры после завершения карьеры финансируют интересные им проекты или занимаются благотворительностью. А вы?

Ларри Эллисон: Я думаю, что очень много потрачу на благотворительность. Что мне еще остается делать? Просто невозможно потратить все, что я заработал. Я испробовал для этого массу способов. Поэтому самым разумным будет просто отдать деньги. Но здесь возникает другой вопрос. Надо быть уверенным, что их правильно используют.

Более подробно о стратегии Oracle и новейших разработках корпорации, появившихся на росссийском рынке благодаря стратегическим приобретениям, можно узнать на Oracle TechForum 2006 – главном инновационном событии осени. Программа и регистрация: www.oracle.com/ru/techforum