Разделы

Телеком Безопасность Бизнес Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Системное ПО

CNews Forum 2007: какой будет ИТ-Россия завтра?

В конце ноября в Москве состоялся первый форум CNews. Он собрал представителей ключевых игроков ИТ-рынка и был призван определить будущее развития информационных технологий в России и в мире, понять роль ИТ в государстве и бизнесе завтрашнего дня.

Олег Изумрудов: Наметился уход от традиционного восприятия ИТ как "железа"

Олег ИзумрудовНа вопросы CNews ответил генеральный директор компании ETegro Technologies Олег Изумрудов

CNews: Как вы оцениваете результаты CNews FORUM? Какие доклады хотели бы отметить?

Олег Изумрудов: Несомненно, первый блин не вышел комом – и это радует. Превосходная подготовка форума, качественный состав аудитории – все это говорит о том, что организация форума была проведена на должном уровне. Отдельно хотелось бы отметить высокое качество докладов, представленных участниками форума как на пленарном заседании, так и в рамках отраслевых конференций (госсектор, ТЭК, торговля и т.д.). Темы, затронутые выступавшими, были актуальны и злободневны – это касается и аналитических обзоров текущей рыночной ситуации, и вопросов формирования электронного правительства, и перспектив ближайшего будущего. Сейчас, когда у государства появилась возможность инвестировать значительные средства в информационные технологии и инфраструктуру страны, проведение форума CNews способно оказать существенное влияние на определение дальнейшего вектора информатизации нашего общества.

Из всех прозвучавших на форуме докладов я хотел бы выделить выступление Виктора Алксниса – яркое, живое, запоминающееся. Сама тема выступления прозвучала достаточно неожиданно – многие привыкли воспринимать информационную безопасность в масштабах предприятий, офисов, защиты личных данных, наконец. Озвученная концепция информационной безопасности России и предложенное Виктором Алкснисом решение с ориентацией на программное обеспечение отечественной разработки с открытым исходным кодом заслуживают, как мне кажется, самого пристального рассмотрения на государственном уровне. Не стоит игнорировать тот факт, что государство уже предпринимает определенные шаги в этом направлении – всем нам памятен недавний судебный процесс по "делу Поносова" и последовавшее за ним решение перевести российскую образовательную систему на открытое программное обеспечение. Неправы те, кто утверждает, что открытое ПО лишено будущего и ущербно с точки зрения бизнеса – подобную точку зрения успешно опровергают такие компании, как Novell, RedHat, Ubuntu.

CNews: Какие проблемы, поднятые на форуме, вы считаете наиболее актуальными?

Олег Изумрудов: Интересен оказался и целый спектр проблем, затронутых в ходе форума. Например, достаточно полно был освещен не только опыт разработки и создания отраслевых решений, но и опыт их непосредственного внедрения на местах. В докладах представителей органов государственной власти были явственно очерчены тенденции информатизации в рамках федеральных целевых программ – думаю, это вызвало интерес у всех крупнейших игроков рынка. Доклады представителей западных компаний-вендоров в основном были посвящены перспективам развития ИТ-рынка в мировом масштабе – как мне кажется, они представляют российскую специфику рынка ИКТ лишь на основании данных, предоставленных западными аналитическими агентствами, а потому и не готовы говорить о проблемах российского рынка.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

CNews: Ваш личный прогноз на будущее ИТ в России?

Говоря о перспективах развития российского рынка информационных технологий, я хотел бы отметить ряд тенденций: прежде всего, наметился уход от традиционного восприятия ИТ как "железа", оборудования. И если раньше приходилось убеждать заказчиков в том, что им нужно законченное решение, то теперь, благодаря сформировавшемуся за последние годы "классу" CIO, этого уже не приходится делать. Потребители все чаще прибегают к услугам ИТ-консалтинга с целью оптимизации своих затрат на построение информационных систем, все большим спросом начинают пользоваться услуги аутсорсинга – и не только аутсорсинга оборудования в мощных дата-центрах, но и аутсорсинга приложений (SaaS). Думаю, в обозримом будущем нас ждет всплеск предложения в этих сегментах рынка. Растет также доля заказных разработок – как оборудования, так и программного обеспечения. В целом, российский ИТ-рынок демонстрирует здоровый рост из года в год – и я полагаю, нет причин опасаться замедления этого роста.