Разделы

Телеком Интернет Безопасность Бизнес Цифровизация Кадры Законодательство

Что нужно ИТ-отрасли от власти? Результаты исследования

В период неопределенности государственные регуляторы должны особенно оперативно реагировать на насущные потребности ИТ-предприятий, поддерживая отрасль. Наше издание провело опрос ИТ-компаний, входящих в CNews100, с целью выявить наиболее острые проблемы отечественных разработчиков ПО, поставщиков компьютерной и сетевой техники, системных интеграторов. Его результаты были переданы в Минкомсвязи. Полную версию статьи читайте в февральском номере журнала CNews.

Представители ИТ-компаний считают необходимой разработку совместных с профильными институтами программ обучения студентов, направленных на формирование нужных знаний и квалификаций. "Необходимо оставлять в вузах значительное количество сильных выпускников, которые могли бы учить других на современном уровне. Для этого надо предлагать им компенсации, сравнимые с теми, которые они могли бы заработать в индустрии – посредством грантов и специальных стипендиальных программ", – рекомендует Леонид Волков. Леонид Бродский, генеральный директор компании "Аудит – Новые технологии", считает нужным обновление списка утвержденных министерством образования специальностей, чтобы привести их в соответствие с текущими и перспективными потребностями рынка, а также приведение стандартов обучения и сертификации в области ИТ к мировым стандартам.

Проблема №5: гостендеры и госпрограммы потонули в коррупции

Большую обеспокоенность участников отечественного ИТ-рынка вызывает ситуация в области государственных программ и гостендеров. Среди проблем называют непрозрачность процедуры проведения конкурсов на выполнение госзаказа и/или выполнение заказа по инвестпрограмме госкомпаний, значительное сокращение финансирования инвестиционных программ госпредприятий (таких как РЖД, ФСК, МРСК, "Газпром" и т.д.) и госзаказчиков (министерств, ведомств и т.д.), затягивание выделения бюджетов и, как следствие, перенос конкурсов на конец года. Сетуют компании и на нежелание государства поддерживать отечественные продукты. Марианна Оболенская из НИКС указывает на отсутствие национальной программы создания отечественного ПО, а генеральный директор компании "Прогноз" Дмитрий Андрианов отметил недостаточную поддержку российских разработчиков ПО при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. "В области ИТ сложилась ситуация, когда даже конкурентоспособные российские программные продукты часто не допускаются на тендеры, – комментирует ситуацию Максим Богданов, генеральный директор компании "Аскон". – Зато есть многочисленные примеры траты бюджетных средств на импортное дорогостоящее ПО, которое потом не применяется. Отсутствуют механизмы обратной связи с государством, которые позволяли бы информировать о нарушениях в использовании бюджетных средств".

В первую очередь, считают участники рынка, необходимо реализовать прозрачный механизм проведения тендеров и снизить коррупционность конкурсных процедур. Во-вторых, нужно предоставить приоритет российским разработкам в ИТ-конкурсах федеральных и региональных заказчиков и компаний с высоким уровнем госучастия, обеспечить государственную поддержку разработчиков отечественного ПО. Наиболее радикально настроенные эксперты считают необходимым обязательный перевод бюджетных организаций на российское ПО. Также в числе полезных упоминались меры финансового характера – увеличение размера авансовых платежей от госпредприятий за ИТ-услуги, учет курсовой разницы валют при заключении контрактов и т.д.

Проблема №6: законодательство хромает, работа госслужб вызывает нарекания

Очень много нареканий вызывает у представителей ИТ-компаний работа государственных служб и ведомств. Они отметили недостаточное распространение электронного документооборота; отсутствие в России большой номенклатуры ИТ-оборудования на складах; трудности при ввозе в РФ компьютерной техники. Серьезные препятствия ожидают тех, кто строит каналы связи. Так, президент компании "Сибинтек" Александр Решетников обратил внимание на продолжительную процедуру выдачи разрешений на использование радиочастотного спектра. Игорь Алексеев, генеральный директор компании "Орбита", назвал в числе проблем длительный официальный срок выдачи технических условий от владельцев связевой канализации, отсутствие общероссийского свободного электронного банка топографических карт с указанными наземными и подземными коммуникациями, отсутствие в региональных органах Главгосэкспертизы подразделений по экспертизе связных проектов.

Участники рынка считают необходимым реализацию единой национальной системы электронного документооборота (ЕНЦЭД), обязательной к применению в бюджетных организациях, изменение срока выдачи разрешений, осуществление жесткого контроля соблюдения сроков, упрощение таможенных процедур, а также законодательства и процедур для внешнеэкономической деятельности.

План спасения отрасли по версии руководителей ИТ-компаний (% от числа респондентов)

Источник: CNews Analytics, 2009

Леонид Бродский обратил внимание на то, что вопросам качества ИТ-услуг на государственном уровне уделяется недостаточное внимание. Топ-менеджер считает, что необходима популяризация стандартов качества в области ИТ и введение льгот для компаний, сертифицированных по стандартам ISO, CMMI и им подобным. В "Сибинтеке" отмечают отсутствие унифицированных форматов и протоколов для взаимодействия автоматизированных систем органов государственной власти и бизнеса. Экспертами отмечено низкое качество поддержки информационных систем в государственных органах из-за недостатка кадров, особенностей штатного расписания госорганов, неконкурентоспособной заработной платы для ИТ- и ИБ-специалистов, работающих в госструктурах. Петр Ефимов считает, что следует передать функции обслуживания ИТ и обеспечения ИБ органов государственной власти на аутсорсинг специализированным отечественным компаниям. Это позволит освободить госорганы от непрофильной деятельности, сократить штатную численность и фонд заработной платы, повысить уровень защиты за счет выполнения работ высококвалифицированными специалистами и создать дополнительные рабочие места в российских ИТ-компаниях.

В отечественном законодательстве ИКТ-предприятия находят много недоработок. Так, Владимир Разуваев, директор по правовому обеспечению компании Softline, отметил опасный пробел, из-за которого любая законопослушная компания рискует попасть в число пиратов. Это отсутствие четкого перечня документов, подтверждающих легальность использования программ для ЭВМ и придание дополнительным доказательствам (сертификатам и пр.) статуса доказательства легальности. Также ощущается нехватка регулирующих документов для молодых типов связи. К примеру, нормативные акты для телекоммуникаций, вступившие в силу с 1 января 2006 года, не затронули деятельность компаний, оказывающих услуги IP-телефонии. До сих пор не завершена работа по предоставлению конечному пользователю права выбора оператора международной и междугородной связи, отсутствуют утвержденные лицензионные требования к виртуальным операторам связи и т.д. Без доработки всех этих белых пятен, считают представители ИКТ-компаний, дальнейшее развитие весьма затруднительно.

Проблема №7: низкая эффективность ИТ-проектов

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Среди других проблем опрошенные CNews руководители компаний указали недостатки в работе программы "Электронная Россия", негативные следствия лоббирования узких интересов в ущерб ИТ-отрасли в целом, отсутствие должной стандартизации и медленное внедрение СПО в стране. В компании "Утилекс АйТи" отметили в качестве серьезного недостатка значительное число "аффилированных сделок" в сфере ИТ, когда компании в качестве подрядчика выбирают близкие им структуры. Впрочем, в условиях кризиса, считают в "Утилексе", доля "своих" будет неизбежно падать. "В складывающейся ситуации заказчики вынуждены больше внимания уделять эффективности ИТ-проектов, что должно выразиться в более взвешенном и рациональном подходе к выбору подрядчика", – отметили в компании.

Андрей Алмазов из "Телеком Сервиса" отметил низкую культуру ИТ-проектов в России и слабую компьютерную грамотность бизнеса. Следствие этого – снижение эффективности реализации ИТ-проектов, в том числе в государственных учреждениях, низкие темпы развития информатизации, снижение конкурентоспособности российских предприятий из-за недоразвитости ИТ по сравнению с западными образцами, отсутствие долгосрочных капиталовложений в ИТ. Такое положение требует более активного сотрудничества профильного министерства с независимыми организациями ИТ-бизнеса, ставящими своей целью содействие развитию рынка, а также введения стимулирующих и поддерживающих мер для развития высокотехнологичного рынка ИТ в России.

Игорь Свиридов