Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Алексей Штыров: Сейчас вузам особенно нужны ИТ

Стремление к оптимизации и повышению рейтинга, расширение спектра образовательных услуг, - эти процессы во многих учебных заведениях проходят на фоне нарастающей конкуренции, в которой участвуют как государственные, так и коммерческие вузы. При этом количество вузов растет. Новые условия конкурентного существования требуют от вуза не просто адаптации, а глубинной перестройки основ деятельности и построения эффективной системы управления, что возможно только с использованием ИТ. О новом решении корпорации "Галактика" для управления высшими учебными заведениями CNews рассказал первый вице-президент корпорации "Галактика" Алексей Штыров.

CNews: Что может дать вузам внедрение решения "Галактика Управление вузом"?

Алексей Штыров: Прежде всего, это возможность создать единое информационное пространство: охватывая основные бизнес-процессы, решение "Галактика Управление вузом" органично вписывается в существующую ИТ-инфраструктуру вуза, дополняя существующие системы и программы. Важный момент - гибкая поддержка законодательства, внешних и внутренних изменений. Решение "Галактика Управление вузом" помогает учебному заведению организовать учебный процесс в соответствии с требованиями и запросами государства, общества, меняющимися социально-экономическими условиями, в решении оперативно и в полном объеме отражаются изменения законодательных и нормативных требований.

Бумажный документооборот – одна из "головных болей" многих вузов. "Галактика Управление вузом" максимально помогает избавиться от этой проблемы. Начиная с формирования пакета документов для работы приемной комиссии, пакета документов абитуриента, ведения картотеки личных дел, формирования типового набора документов (договоров, анкет, заявлений, справок, приказов и т.д.) и заканчивая электронными зачетными книжками. Аналогично в системе управления финансами, кадрами и материальными ресурсами. Система позволяет формализовать и упорядочить бизнес-процессы, повысить производительность труда управленческого персонала, обеспечить однократный ввод данных и исключить дублирование документов; оперативно формировать управленческую отчетность; повысить скорость сбора и обработки информации.

С точки зрения финансово-хозяйственной деятельности вуз существенно отличается от промышленного предприятия. У предприятия есть план, производственный процесс, персонал, который обеспечивает движение процесса по плану. У вуза все по-другому. Да, некоторые бизнес-процессы идентичны, но многие уникальны. Вуз изначально зависим от спроса на обучение. Когда абитуриент приходит поступать, задача информационных технологий – "провести" его далее по всему учебному процессу с этапа приемной кампании до аспирантуры. Но траектория его обучения необязательно будет прямой. Студент может поменять факультет, специализацию, выбрать себе дополнительные предметы. Он может учиться на платном отделении или на бюджетном, может получать или не получать стипендию, размер ее также может меняться, в зависимости от успеваемости. "История" каждого студента фиксируется в архивах с момента заключения договора. Кстати, этим договорная деятельность вуза существенно отличается от договорной деятельности производственных предприятий. Уникальность нашего решения состоит в том, что мы поддерживаем технологию гибкого изменения траектории обучения.

Для того чтобы создать полноценное решение для вузов, нам пришлось существенно переработать функциональность ERP-системы "Галактика" для управления договорами и логистикой, финансами, недвижимостью, для управления персоналом и расчета зарплаты. А для управления учебным процессом мы разработали принципиально новый продукт – контур управления учебным процессом.

Важная составляющая решения "Галактика Управление вузом" – информационная система для руководителя – "Галактика Business Intelligence" (BI). "Галактика BI" позволяет по ключевым для руководителя показателям оценить реальное состояние дел в учебном заведении и выявить тенденции, проанализировать возможные последствия принятия управленческих решений, грамотно моделировать стратегическую политику вуза.

Помимо системы для руководителя и функциональности для поддержки основных задач управления учебным процессом и финансово-хозяйственной деятельности, "Галактика Управление вузом" содержит ряд специальных решений для управления НИОКР, недвижимостью, транспортом, строительством и др.

CNews: За счет чего решение "Галактики" позволяет повысить эффективность процесса обучения?

Алексей Штыров: В решении "Галактика Управление вузом" мы реализовали все основные задачи управления учебным процессом. В контур Управления учебным процессом вошли модули "Учебный процесс", "Управление контингентом студентов", "Учет успеваемости студентов", "Управление приемной кампанией".

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Что касается управления учебным процессом - эти задачи сконцентрированы в соответствующем модуле. С его помощью можно формировать расписание занятий, в том числе индивидуальных, с учетом занятости преподавательского состава и ресурсов аудиторного фонда, составлять учебные планы, вести расчет педагогической нагрузки, планировать штаты сотрудников и штатное расписание преподавателей, планировать работы аттестационной комиссии, экзаменационной комиссии; получать отчетность и аналитические данные и т. д.

Модуль "Управление контингентом студентов" позволяет получать всю необходимую информацию о студентах и выпускниках, составлять картотеку личных дел студентов с сохранением истории и возможностью поиска информации о студенте по штрих-коду на любом из его документов (студенческий билет, зачетная книжка, личное дело), вести учет перемещений студентов в процессе обучения и дальнейшего трудоустройства, получать информацию о проживании в общежитиях, стипендиях и т.д.

Модуль "Учет успеваемости" дает возможность фиксировать результаты успеваемости в учебной карточке, где ведется учет контрольных мероприятий студента, формировать документы (ведомости) к экзаменам, зачетам, защитам курсовых и дипломных проектов, формировать электронные зачетные книжки, назначать стипендии по итогам успеваемости.

С помощью модуля "Управление приемной кампанией" планируется набор и регистрируются абитуриенты; формируется расписание вступительных экзаменов и консультаций, а также весь пакет документов для работы приемной комиссии (протоколы, ведомости и т.д.); формируется отчетность (вычисление конкурса по специальностям, подсчет рейтингов, получение статистических данных о ходе приемной кампании).

CNews: В каких вузах может использоваться данное решение?

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Алексей Штыров: Решение "Галактика Управление вузом" адресовано образовательным учреждениям, которые обладают большим контингентом учащихся, многочисленным составом штатных и привлеченных преподавателей, обслуживающего персонала, развитым аудиторным фондом, оснащенным оборудованием и техническими средствами обучения. Речь идет об учебных заведениях не только высшего, но также среднего специального, профессионального и послевузовского (аспирантура, переподготовка) образования. Так как решение поддерживает законодательство стран СНГ, оно может использоваться в учебных учреждениях не только в нашей стране, но и в соседних государствах с аналогичными российской системами образования.

Ольга Зайцева / CNews