Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Алексей Ромашкин: Клиенты всегда требуют «костюм на заказ»

Алексей Ромашкин возглавляет компанию «Инлайн Груп» третий год. За это время им была проведена реструктуризация, появились новые практики и проекты, выросла эффективность бизнес-процессов, в то же время сохранился прежний штат сотрудников. В интервью CNews Алексей Ромашкин рассказал, как развивать бизнес, не превращаясь в гигантскую структуру.

Конечно же, нам не удалось сделать коробочное решение, которое бы покрывало сразу все потребности и ожидания заказчиков. В случае внедрения ITIL / ITSM не может быть решения «из коробки». Наши клиенты – крупные заказчики, они всегда требуют, условно говоря, «костюм на заказ», и то, что у всех костюмов есть пуговицы, не значит, что все они одинаковые.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В частности, в прошлом году мы реализовали крупный проект в МОЭК и продолжаем его развивать. Было внедрено девять процессов ITSM в очень сжатые сроки, с августа по декабрь 2012 г. Я считаю, что это демонстрирует нашу способность реализовать очень сложный проект в достаточно короткий период с надлежащим качеством.

CNews: Как вы развиваете направление SAP?

Алексей Ромашкин: У нас есть несколько команд, которые занимаются SAP в Москве, Воронеже и Санкт-Петербурге. Как правило, в работе они тесно взаимодействуют. На протяжении нескольких лет мы участвовали в реализации ряда крупных ERP-проектов для «Росатома». У нас длительное взаимовыгодное сотрудничество с «Газпромнефтью». В конце прошлого года список наших клиентов пополнился такими компаниями, как «Газпром» и «Транснефть».

CNews: Есть ли у вас отраслевые специализации в ERP? Складывается впечатление, что вы работаете в основном с энергетическими компаниями.

Алексей Ромашкин: В ERP у нас есть одна специализация в области ритейла. Мы действительно умеем внедрять SAP в ритейловых сетях, более того, мы делаем предварительные настройки отраслевого решения, позволяя сократить время внедрения с года до шести месяцев. Другое дело, что во многих розничных сетях ERP-системы уже внедрены, поэтому этот важный навык востребован не так часто, как хотелось бы.

Мы отнюдь не нишевой игрок, наша команда обладает достаточно глубокой экспертизой, и мы готовы возглавлять ERP-проекты любой сложности и отраслевой специализации.

CNews: Собираетесь ли вы развивать телеком-направление?

Алексей Ромашкин: Да, мы делаем большую ставку на развитие решений для операторов связи. У «Инлайн Груп» богатая история в этом вопросе, но в рамках реструктуризации перемены коснулись и данного направления. В начале текущего года мы обновили дирекцию телекоммуникационных решений, которую возглавил Дмитрий Макаренков, в прошлом сотрудник HP. Сегодня мы можем сказать, что у нас появилась молодая и очень квалифицированная команда. В нее вошли специалисты, прошедшие обучение и имеющие опыт внедрения и поддержки HP Non-Stop, HP HLR, HP IUM, других продуктов и решений. Отраслевые решения для операторов связи не менее сложны, чем ERP-решения. Для успеха на этом рынке очень важно иметь стабильную команду профессионалов. У нас есть такая команда. Например, мы продолжаем оказывать техническую поддержку по HLR (Home Location Register) одному из игроков «большой тройки». Высокое качество этой поддержки признано самим клиентом.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Важным современным направлением развития операторов связи является построение как частных, так и B2B облачных решений. Мы крайне заинтересованы принять участие в их развитии в качестве системного интегратора, и у нас есть прекрасная возможность для этого.

«Инлайн Груп» пока что первая и единственная в России компания, имеющая весь набор сертификатов в области cloud-решений от HP, и мы бы хотели максимально использовать эту фору в бизнес-целях. Мы воспитали инженеров, которые успешно прошли обучение и сдали экзамены в HP по достаточно сложным дисциплинам. Мы считаем, что это наше преимущество, которым следует пользоваться.

CNews: Есть ли в компании направление собственных разработок?

Алексей Ромашкин: Да, причем оно практически целиком сосредоточено в Воронеже – в компании «Инлайн Груп Центр». Наш филиал имеет тесные связи с воронежским университетом. Руководитель филиала и ряд ведущих сотрудников по-прежнему занимаются преподавательской деятельностью. Тем самым мы имеем практически неограниченные возможности по найму молодых и перспективных специалистов, которых сами же и обучаем. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

У нас есть написанное на Oracle решение для электронных торговых площадок и для создания систем НСИ. Мы не занимаемся разработкой и выпуском коробочных продуктов. Если надо написать код, то это мы сделаем быстро и качественно. Создавать коробочные продукты нам пока не доводилось. Для этого существуют другие компании, называемые ISV, а «Инлайн Груп» – системный интегратор.