Разделы

Цифровизация Техника

Какой процессор выбрать для моделирования, проектирования и рендеринга?

В этой статье мы рассмотрим ассортимент процессоров для рабочих станций, который прилагает компания AMD. Всего у компании три семейства процессоров, у каждого — свои преимущества и особенности.

Инженеры используют многочисленные приложения для проектирования и производства с различными требованиями к вычислительным средствам. Нередко организации закупают рабочие станции с одинаковой аппаратной конфигурацией, не учитывая потребности конкретных пользователей. Возможно, такой единообразный подход и ускоряет принятие ИТ-решений, но несоответствие вычислительных возможностей предъявляемым требованиям может приводить к снижению производительности труда и низкой окупаемости инвестиций.

Выбирая процессор рабочей станции, фирмам следует отдавать предпочтение тому варианту, который наиболее эффективно устраняет ограничения производительности при выполнении заданий, составляющих основной рабочий процесс пользователя.

Например, для выполнения задач, не требующих большого количества потоков, таких как 3D-моделирование и проектирование, предпочтение следует отдавать процессорам с более высокой тактовой частотой, а для выполнения многопоточных задач, например генеративного проектирования и рендеринга, будет полезно большое количество ядер центрального процессора. Производительность при выполнении других задач, например динамического моделирования, тесно взаимосвязана с объемом ОЗУ, объемом кэш-памяти L3 и (или) пропускной способностью памяти, а эти характеристики в значительной степени зависят от выбора процессора.

Сравнение производительности процессоров AMD

Семейство процессоров Макс. число ядер Макс. частота Макс. объем памяти Каналы памяти Технологии AMD Pro
AMD Ryzen™ 5000 Series 16 До 4,9 ГГц 128 ГБ 2 Неприменимо
AMD Ryzen™ Threadripper™ 64 До 4,5 ГГц 256 ГБ (опционально ECC) 4 Неприменимо
AMD Threadripper™ Pro 64 До 4,3 ГГц 2 ТБ ECC 8 Да

Источник: AMD

Корпоративные приоритеты и приоритет производительности

Организации и руководители, принимающие решения в области ИТ, могут считать какую-то характеристику процессоров приоритетной. В этой статье мы рассмотрим данный вопрос с позиции корпоративных приоритетов и приоритета производительности при выполнении распространенных задач. Производительность соответствующих корпоративным приоритетам процессоров незначительно снижена для обеспечения безопасности, управляемости и надежности корпоративного уровня. Процессоры, при создании которых приоритетом была производительность, предназначены для пользователей, которые просто хотят работать с максимальной скоростью и отдают приоритет производительности при выполнении своих основных рабочих задач. При таком подходе существует частичное совпадение предпочтительных вариантов, о чем мы расскажем дальше.

Расширение предложения рабочих станций

Вернувшись на рынок рабочих станций, компания AMD теперь предлагает самый полный и производительный за всю свою историю ассортимент процессоров для рабочих станций. При том что предложение процессоров для рабочих станций компании AMD остается ограниченным, мы хотим рассмотреть весь ассортимент, объяснить преимущества каждого семейства процессоров и рассказать, как они могут помочь устранить препятствия, затрудняющие выполнение рабочих процессов проектирования.

Пользователям рабочих станций предлагаются три семейства процессоров AMD, каждому из которых присущи свои уникальные особенности, позволяющие максимально эффективно использовать профессиональные инструменты для проектирования.

3D-моделирование и проектирование

Черчение деталей и работа с моделями в системах трехмерного проектирования является однопоточной задачей или задачей с небольшим количеством потоков. На скорость отклика приложения и эффективность выполнения конечным пользователем таких задач существенно влияют тактовая частота процессора и число выполняемых за цикл команд (IPC).

Корпоративные приоритеты

Компаниям и руководителям ИТ-отделов, которым важнее управляемость, надежность и безопасность, чем чистая производительность, подойдут процессоры AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO с поддержкой технологий AMD PRO.

16-ядерные процессоры AMD Ryzen Threadripper PRO 3955WX прекрасно подходят для работы с приложениями трехмерного проектирования благодаря максимальной частоте 4,3 ГГц и большому числу дополнительных ядер для работы в многозадачном режиме.

Приоритет производительности

Для заинтересованных в максимальной производительности пользователей процессоры AMD Ryzen 5000 серии являются идеальным выбором в случае выполнения задач проектирования с незначительным использованием многопоточности. В частности, выгодным предложением является процессор Ryzen 7 5800X, показавший лучшую производительность в нескольких программах САПР (на момент создания этой статьи). Флагманский процессор Ryzen 9 5950X является еще одним фантастическим вариантом благодаря самой высокой среди процессоров AMD Ryzen максимальной частоте 4,9 ГГц и 16 ядрам. Он идеален для тех, кто выполняет различные задачи 3D-моделирования и другие многопоточные задачи, например рендеринг и генеративное проектирование.

16-ядерные процессоры AMD Ryzen Threadripper PRO 3955WX прекрасно подходят для работы с приложениями трехмерного проектирования

Генеративное проектирование

Использование программного обеспечения для итеративного проектирования в зависимости от конкретного сочетания нагрузок и ограничений связано с большим объемом вычислений. Ускорить выполнение таких задач могут рабочие станции с большим количеством процессорных ядер.

Корпоративные приоритеты

64-ядерный процессор AMD Ryzen Threadripper PRO 3995WX и 32-ядерный процессор Threadripper PRO 3975WX идеально подходят для выполнения задач генеративного проектирования. При этом 64-ядерный процессор 3995WX может обеспечивать 44-процентное преимущество в скорости над двумя 28-ядерными процессорами конкурента. 2 Кроме непревзойденной в своем классе производительности, отличительной особенностью процессоров Threadripper PRO являются упомянутые выше технологии AMD PRO, поэтому ИТ-организации могут положиться на современные функции безопасности и корпоративную управляемость. Еще одним преимуществом процессоров Threadripper PRO является поддерживаемый платформой большой объем памяти для выполнения проектов, связанных с обработкой очень больших наборов данных.

Приоритет производительности

Кроме того, процессоры AMD Ryzen Threadripper 3-го поколения отличаются огромным количеством ядер. Например, процессор AMD Ryzen Threadripper 3990X имеет 64 ядра, а процессор 3970X — 32 ядра. Хотя это семейство процессоров и не поддерживает технологии AMD PRO, процессоры AMD Ryzen Threadripper 3-го поколения имеют немного более высокую максимальную частоту, чем аналогичные процессоры семейства Threadripper PRO. Тем не менее, пользователи могут захотеть выполнить собственные тесты, чтобы проверить, обеспечивает ли более высокая тактовая частота процессоров AMD Ryzen Threadripper 3-го поколения более высокую производительность при работе именно с их проектами, так как относительно более слабая конфигурация памяти может существеннее влиять на производительность.

Процессоры AMD Ryzen 5000 серии также прекрасно подходят пользователям, желающим сохранить максимальную производительность при выполнении традиционных задач 3D-проектирования и использовать до 16 ядер для ускорения генеративного проектирования.

Динамическое моделирование

Задачи CAE, например гидродинамическое моделирование и расчет методом конечных элементов, выполняются в многопоточном режиме, т. е. время решения задачи может быть сокращено в случае использования для расчета системы с процессором, имеющим большое количество ядер. Поэтому идеальным выбором для выполнения таких задач являются 64-ядерный процессор AMD Ryzen Threadripper PRO 3995WX и 32-ядерный процессор Threadripper PRO 3975WX.

Кроме того, эффективность работы средств моделирования CAE сильно зависит от пропускной способности памяти, поэтому чем больше каналов памяти поддерживает процессор рабочей станции, тем лучше. По этой причине процессоры AMD Ryzen Threadripper PRO с восемью каналами памяти и поддержкой технологий AMD PRO являются оптимальным вариантом как с точки зрения корпоративных приоритетов, так и в том случае, когда приоритетом является производительность.

Рендеринг

Широко известно, что рендеринг средствами центрального процессора для визуализации изделий при использовании различных движков, от Luxion KeyShot до Chaos V-Ray, является многопоточным процессом. Современные движки рендеринга обычно используют все имеющиеся процессорные ядра системы, поэтому чем больше у процессора ядер, тем лучше.

Корпоративные приоритеты

64-ядерный процессор AMD Ryzen Threadripper PRO 3995WX и 32-ядерный процессор Threadripper PRO 3975WX идеально подходят для рендернига. При этом 64-ядерный процессор Threadripper 3995WX при выполнении рендеринга с использованием движка KeyShot работал до 2,4 раза быстрее 28-ядерного процессора Intel Xeon W-3275 конкурента.3 Как отмечено выше, все процессоры AMD Ryzen Threadripper PRO поддерживают технологии AMD PRO, которые обеспечивают безопасность данных и удаленное управление системой.

Приоритет производительности

Процессоры AMD Ryzen Threadripper 3-го поколения имеют немного более высокую максимальную частоту, чем процессоры Threadripper PRO; 64-ядерный процессор 3990X и 32-ядерный процессор 3970X прекрасно подходят для рендеринга. Тем не менее, некоторые движки рендеринга могут использовать дополнительные каналы памяти, и в этом случае процессоры Threadripper PRO являются более удачным выбором.