Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Мониторинг сети: зачем он нужен, какое выбрать решение и сколько это стоит

Бизнес крупных корпораций сегодня целиком зависит от здоровья ИТ-инфраструктуры. Поэтому сообщения о сбоях в работе банков, мобильных операторов, сервисных служб получают такой резонанс — несколько минут простоя могут стоить компании очень дорого. В том, как снизить риски возникновения аварийных ситуаций в работе бизнес-приложений и быстро найти причины сбоев, CNews помог разобраться Иван Орлов, эксперт по мониторингу сетевой инфраструктуры ИТ-компании КРОК.

Зачем мониторить сеть

Большинство современных бизнес-процессов оцифрованы и связаны с работой ИТ-систем, таких как ERP, CRM, «», мобильный клиент и т.д. Поэтому любые сбои в ИТ-инфраструктуре влекут за собой финансовые и репутационные потери для бизнеса. Даже без крупных инцидентов в пересчете на месяц или год компания может увидеть значительные убытки от простоев, низкой продуктивности, недополученной прибыли, связанных с нестабильной работой систем. Решения для мониторинга сетевой инфраструктуры проактивно оповещают ответственные службы о том, что происходит в сети компании, чтобы специалисты могли предотвратить возможные сбои. На разном уровне такие инструменты сегодня реализованы во всех крупных корпорациях со сложной ИТ-инфраструктурой. Однако с ростом числа бизнес-приложений и, как следствие, нагрузки на сеть, требования к решениям мониторинга тоже растут.

Какие решения для мониторинга есть на рынке

Решения для мониторинга сети можно разделить условно на три класса. Первый — это различные open source-программы, которые можно скачать и использовать бесплатно. Но, как и многие бесплатные продукты, они поставляются не в «коробочном» виде и требуют тонкой настройки под конкретные задачи, что, в свою очередь, требует наличия в штате квалифицированных специалистов. При этом специалисту не стоит забывать, что вся ответственность за работу решения в данном случае лежит на нем, а компании — что специалист может сменить место работы и разобраться в его настройках будет очень непросто.

«Использование open source-программ вполне оправдано при решении базовых задач мониторинга, к примеру — состояния конкретного порта коммутатора, мониторинга не бизнес критичных сервисов, или в том случае, когда нужен какой-то кастомизированный подход», — объясняет Иван Орлов, эксперт по мониторингу сетевой инфраструктуры ИТ-компании КРОК.

Второй класс решений — это инструменты мониторинга, включенные в состав продуктов других производителей. К примеру, компании-поставщики средств виртуализации, а также оборудования сетевой инфраструктуры, предлагают уже готовые системы мониторинга под их решения.

«Это профессиональный продукт, за разработку и поддержку которого отвечает производитель, опираясь на лучшие мировые практики. Нет явной необходимости что-то дописывать или изобретать — включил и работает. Но нужно понимать, что функциональность такого решения может быть ограничена работой только с определенным набором оборудования или систем», — говорит Иван Орлов.

Третий класс — это специализированные NPMD-решения (network performance monitoring and diagnostic) enterprise уровня. Их производители сфокусированы и специализируются на разработке продуктов для глубокого анализа производительности сетевой инфраструктуры и предлагают наиболее функциональные решения на рынке.

«NPMD уровня enterprise — это не просто анализ состояния сети с точки зрения ее скорости или задержек, это инструмент мониторинга качества работы бизнес-приложений с точки зрения сетевого взаимодействия ее участников. Сети будущего — это сети, ориентированные на приложения. А мониторинг сети, ориентированный на приложения, — это уже настоящее», — объясняет Иван Орлов.

Как работает NPMD уровня enterprise

Зачастую в компаниях нет единой точки сетевого мониторинга, которая могла бы показать, где конкретно произошел или может произойти сбой. И если такая ситуация

случается, на поиск первопричины тратится критично много времени. Основное преимущество NPMD-решений в том, что они позволяют собирать и анализировать не только потоки данных (как встроенные вендорские и open source-решения), но и пакетные данные приложений внутри компании. Благодаря пакетному анализу сети мы можем увидеть не только показатели состояния инфраструктуры, но и метрики качества работы приложений с точки зрения каждой пользовательской операции, сессии, времени отклика баз данных, серверов приложения, a также времени прохождения запроса по сети, детали пользовательского запроса и ответа и т.д. Это дает точное понимание, какое влияние ИТ-инфраструктура оказывает на работу бизнес-приложений. Если у компании есть такой инструментарий, обнаружение и предотвращение аварийных ситуаций становится гораздо проще и не оказывает драматического влияния на бизнес-процессы.

Дашборд с текущей верхнеуровневой информацией о работе бизнес-приложения

«Возьмем ERP систему, которая состоит из нескольких основных компонентов — базы данных, веб-портала, приложения для пользователей. И если приложение для пользователей начинает работать медленно, то с помощью стандартных средств мониторинга невозможно будет увидеть, на каком участке системы есть проблема. Базовое решение покажет лишь то, что приложение запущено, осуществляется обмен информацией и все работает. Система класса NPMD анализирует информацию обо всех сетевых взаимодействиях и может показать на каком участке произошел сбой — на уровне конкретного пользователя, конкретной сессии с конкретным компонентом приложения. После этого проблемой сразу займется профильный ИТ-отдел, что в несколько раз ускорит ее решение», — приводит пример Иван Орлов.

Дашборд с информацией о количестве активных пользователей бизнес-приложения за последний час/день/неделю и время отклика сервиса

Вендоры NPMD-решений и востребованность на российском рынке

На мировом рынке решений для мониторинга производительности сети уже несколько лет лидирует тройка вендоров, наиболее известным из которых в России для конечного потребителя является компания Riverbed — это самый давний игрок на отечественном рынке NPMD. Решения этого производителя в нашей стране используют ведущие компании из банковской, страховой, нефтегазовой, горнодобывающей, промышленной и других отраслей со сложной и дорогостоящей ИТ-инфраструктурой, от которой зависит жизнеспособность бизнеса.

«Цифровая трансформация, которую мы сейчас наблюдаем, прогнозирует рост и потребность решений, обеспечивающих мониторинг сети. При этом фокус смещается в сторону сбора и аналитики больших данных, мониторинга автоматизации процессов и облачных технологий. С помощью поведенческого анализа ИТ-систем компании стремятся к проактивности и быстрой реакции на инциденты для более эффективного решения проблем», — говорит Андрей Серебряков, коммерческий директор компании Riverbed в России, СНГ и Центральной Европе.

Стоимость NPM-решений сильно варьируется в зависимости от задач компании — насколько всесторонне и масштабно она планирует анализировать производительность сетевой инфраструктуры. Разбег может быть от нескольких десятков тысяч долларов. При этом есть несколько сценариев внедрения продуктов класса NPMD. Компания может начать внедрять решения для мониторинга выборочно, определив наиболее бизнес-критичные приложения и в дальнейшем масштабировать их. Это позволит избежать больших единовременных капитальных затрат и планомерно распределить нагрузку на ответственных специалистов. А при наличии ресурсов организация вполне может пойти по пути реализации единого крупного проекта и, при должном внимании, выстроить полноценную систему мониторинга ИТ-инфраструктуры, которая охватит все бизнес-процесс компании.

Оставить заявку на консультацию, подбор решения или расчет стоимости проекта можно по электронному адресу: DTKmarketing@croc.ru