Разделы

Бизнес ИТ в госсекторе Конференции

CNews Forum: вперед к цифровому бизнесу

Ежегодно CNews Forum, который в этом году состоялся 10 ноября, принимает гостей: руководителей ИТ-компаний и CIO компаний-заказчиков, представителей государственной и муниципальной власти. В центре их внимания были перемены, охватившие отрасль информационных технологий и бизнес в целом. Лучшие ИТ-проекты года были удостоены награды CNews Awards.

Лев Николау: Три главных тренда рынка ИТ

На вопросы CNews о тенденциях рынка ИТ и его перспективах ответил Лев Николау, председатель совета директоров компании «Атринити» (группа «Астерос»)

CNews: Как, по вашему мнению, развивался российский рынок ИТ в 2015-2016 гг.?

Лев Николау: Кризисные явления не пропали с радаров российской экономики, ВВП продолжает снижаться, и ИТ-бюджеты не могут оставаться на уровне, скажем, 3-4-летней давности. Потребность в развитии существующей ИТ-инфраструктуры сохраняется, при этом на внедрение дополнительных опций все смотрят с опаской, а для старта новых крупных проектов ждут лучших времен. Рынок стал намного осторожнее и внимательнее выделять средства на развитие ИТ, и заказчики стремятся получать все те же услуги, но за меньшие деньги. Поэтому говорить об улучшении ситуации по сравнению с 2015 годом, на мой взгляд, пока не приходится.

В связи с сокращением бюджетов появляется так называемый «отложенный спрос», который не дает рынку ИТ достигнуть своего дна. Ведь всегда наступает момент «икс», когда переносить сроки уже невозможно и приходится покупать. Особенно это касается систем резервного хранения или архивирования, развития функционала ERP-систем. Здесь отложенный спрос связан, в первую очередь, с генерацией колоссальных объемов информации, органическим приростом данных. Именно поэтому в крупных компаниях наблюдается интерес к системам архивирования и SLC. В свою очередь, к ним приходится докупать и железо, и соответствующее ПО.

CNews: Отмечаете ли вы рост спроса на ИТ-услуги со стороны государственных и коммерческих заказчиков?

Лев Николау: Спрос на те или иные услуги напрямую зависит от уровня ИТ-зрелости организаций. А этот показатель предполагает наличие базовых ИТ-систем на достаточно высоком уровне, технологий, и методов управления ими, внедренных основных сервисов. Что касается коммерческих структур, то более продвинутые компании (крупные игроки нефтегазового, финансового секторов, ритейла) переходят к управлению данными как активом. Среди них растет спрос на системы архивирования, резервного хранения, аналитические службы и т.д. Менее зрелые компании в части ИТ фокусируются на внедрении базового функционала (например, ERP). Что касается госсектора, который взял курс на цифровую трансформацию, то он демонстрируют устойчивый спрос на ИТ-услуги, при этом здесь, как и в коммерческом секторе, уровень зрелости неоднородный.

CNews: Какие решения и услуги наиболее востребованы сегодня российскими предприятиями? Можно ли говорить о формировании устойчивых трендов?

Лев Николау: Считаю, что основные тенденции нужно разделять в зависимости от ИТ-зрелости пользователей: одним компаниям необходимо внедрять базовые сервисы, другим – обрабатывать огромные массивы неструктурированной информации.

Выделю три ключевых долгосрочных тренда, которые, по моему мнению, определят вектор развития рынка на несколько лет вперед. «Тренд трендов» – аналитика и управление данными. И одна из основных задач ИТ-систем сейчас – это помочь разобраться людям с тем, какие дополнительные плюсы можно получить от использования генерируемой информации. Второй – переход на облачные решения, что очень актуально сейчас, поскольку такой подход приносит существенную экономию на «железе». И третий – интернет вещей, причем сегодня одинаково активное развитие получает и промышленный, и пользовательский интернет вещей.

Что дает внедрение среды общих данных: опыт крупного девелопера
цифровизация

CNews: Как вы видите перспективы развития ИТ-рынка в ближайшие годы? Какие основные стимулы для его развития вы отмечаете?

Лев Николау: Основной вопрос, который придется решать в ближайшие годы большинству представителей отечественного рынка ИТ – как при ограниченном бюджете сделать как можно больше полезного? В этом ракурсе рецессия может стать стимулом для компаний, работающих на рынке ИТ-услуг, становиться более гибкими и продуктивными.

Что касается внешних факторов – это конкуренция и потребности в повышении эффективности у бизнеса, и без развития ИТ здесь никак не обойдешься. Реализация новых идей, направлений, появление инноваций и их распространение – обычно затратная тема.

На мой взгляд, единственным серьезным драйвером для развития рынка сейчас является отложенный спрос. Ведь рано или поздно приходит момент, когда компаниям необходимо «залатывать дыры» в части ИТ. Грубо говоря, здесь все то же самое, что и с эксплуатацией автомобиля: не меняешь какое-то время колодки, а потом настает черед и дисков, и валов. Так и с ИТ-инфраструктурой: не будешь «менять запчасти» по мере надобности – потом придется потратить в разы больше.