Разделы

Бизнес Законодательство

Мониторинг законодательства в ИТ и телекоме за сентябрь 2015 года

Основные изменения федерального законодательства за сентябрь 2015 г. касались создания правил определения технологии в качестве наилучшей доступной, а также развития средств связи и информационных технологий для подготовки к проведению в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. Региональное законодательство касалось местных информационных систем, подключения библиотек к интернету и развития многофункциональных центров.

Федеральное законодательство

Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2015 г. № 954 "О внесении изменений в Правила определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям"

Скорректирован порядок определения наилучшей доступной технологии (НДТ). В число участников процесса определения технологии в качестве наилучшей доступной вместо межведомственной комиссии по снятию разногласий включен Межведомственный совет по переходу на принципы наилучших доступных технологий и внедрению современных технологий. Он участвует в разработке, актуализации и опубликовании справочников по НДТ. На совет возложено снятие разногласий, выявленных при публичном обсуждении проекта справочника и не урегулированных в рамках рабочей группы. Предусмотрено обеспечение конфиденциальности информации, необходимой для определения технологических процессов, оборудования, технических способов, методов в качестве НДТ, а также для разработки и актуализации справочников.

Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2015 г. № 987 "О внесении изменений в стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии" 

Территориальные сетевые организации теперь также обязаны раскрывать прогнозные сведения о расходах за технологическое присоединение (далее – ТП) на очередной календарный год. Указанная информация публикуется на официальном сайте организации или на ином ресурсе в интернете, определяемом Правительством РФ, и в том печатном издании, где размещаются нормативные правовые акты регулирующего регионального органа. Сведения раскрываются за 10 дней до их представления в данный орган. Приведена форма. 

Кроме того, установлены формы для раскрытия территориальными сетевыми организациями следующих данных: о стандартизированных тарифных ставках для расчета платы за ТП к территориальным распределительным сетям на уровне напряжения ниже 35 кВ и присоединяемой мощностью менее 8900 кВт; о расходах на мероприятия, проводимые при ТП; о расчете необходимой валовой выручки организации на ТП; о фактических средних данных о присоединенных объемах максимальной мощности за 3 предыдущих года по каждому мероприятию; о фактических средних данных о длине линий электропередачи и об объемах максимальной мощности построенных объектов за 3 предыдущих года по каждому мероприятию; об осуществлении ТП по договорам, заключенным за текущий год; о поданных заявках на ТП за текущий год. 

Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2015 г. № 918 "О Межведомственном совете по развитию Национальной электронной библиотеки" 

Образован Межведомственный совет по развитию Национальной электронной библиотеки. Он создан для организации взаимодействия заинтересованных органов власти, библиотек, представителей профессионального сообщества, общественности и призван содействовать поиску эффективных решений для успешного развития Национальной электронной библиотеки. 

Основная цель работы Совета – формирование предложений по развитию Национальной электронной библиотеки на основе анализа мирового и отечественного опыта в области информатизации библиотечного дела. Определены полномочия Совета и порядок организации его работы. Решения Совета носят рекомендательный характер. 

Распоряжение Правительства РФ от 1 сентября 2015 г. № 1698-р О Плане мероприятий на 2015–2020 гг. по реализации Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 г. 

На 2015–2020 г. запланирован ряд мероприятий по реализации Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики России и развития ее регионов на период до 2030 г. Предполагается, в частности, создать единую автоматизированную базу данных по космическим продуктам и услугам. В транспортном комплексе планируется внедрить отечественные спутниковые навигационные технологии и услуги с применением ГЛОНАСС. Также важно сформировать систему подготовки и повышения квалификации специалистов в области использования результатов космической деятельности. Упоминается о создании и координации внедрения отечественных программно-технологических платформ и геоинформационных систем в качестве базовых для решения задач государственного и муниципального управления. 

Распоряжение Правительства РФ от 2 сентября 2015 г. № 1708-р Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции развития средств связи и информационных технологий в целях осуществления мероприятий по подготовке и проведению в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. 

Подготовлен план мероприятий по реализации Концепции развития средств связи и информационных технологий в целях подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. Речь идет, в частности, об оказании услуг видео-конференц-связи, об обеспечении стадионов кабельной инфраструктурой, о внедрении Wi-Fi. Указаны сроки реализации мероприятий, исполнители. 

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 сентября 2015 г. № 1070 "Об утверждении Порядка проведения публичного обсуждения проектов информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям" 

Утвержден порядок проведения публичного обсуждения проектов информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям. На этапе организации публичного обсуждения Бюро наилучших доступных технологий готовит проект уведомления о проведении данного обсуждения. Вместе с проектом справочника проект на электронном носителе направляется в Росстандарт. Последний проверяет комплектность представленных документов и правильность заполнения уведомления в течение 5  рабочих дней с даты их получения и размещает проект справочника вместе с уведомлением на своем официальном сайте. Здесь же в 30-дневный срок проводится публичное обсуждение проектов. На этом этапе заинтересованные стороны представляют замечания и предложения по проекту путем заполнения специальной формы. Они также вправе направить замечания и предложения по почтовым адресам Росстандарта и Бюро в бумажном или электронном виде по приведенной форме. 

В течение 10  рабочих дней с даты завершения публичного обсуждения Бюро систематизирует замечания и предложения и предоставляет их в Росстандарт для составления сводки отзывов. Сводку анализирует рабочая группа для доработки проекта справочника.

Приказ Федерального агентства связи от 2 сентября 2015 г. № 223 "О научно-техническом совете Федерального агентства связи" 

Определены основные задачи и функции научно-технического совета Россвязи (НТС Россвязи). Он является постоянно действующим консультативным и совещательным органом. НТС Россвязи занимается выработкой единой технической политики в сфере деятельности Агентства, определением приоритетных направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организацией и проведением научно-технической экспертизы проектов и результатов выполнения федеральных целевых программ. Определены структура и состав НТС Россвязи. Регламентирован порядок его работы. 

Приказ Федерального агентства связи от 8 сентября 2015 г. № 225 "Об утверждении состава Президиума и перечня секций научно-технического совета Федерального агентства связи" 

Для выработки единой технической политики в Россвязи создан научно-технический совет (НТС Россвязи). Определен перечень секций НТС Россвязи. Всего их 7, в том числе секция развития телефонных сетей связи и сетей передачи данных; секция по развитию радиосвязи, спутниковой связи, радио- и телевещания; секция развития универсальных услуг связи; секция почтовой связи. 

Отметим, что секции обеспечивают проведение научно-технической экспертизы, готовят научно-технические рекомендации для Президиума НТС, рассматривают и готовят экспертную оценку приоритетных НИОКР, проводят научную экспертизу проектов нормативных правовых актов в сфере деятельности Россвязи. 

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 сентября 2015 г. № 1072 "О внесении изменений в Положение об Управлении технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, утвержденное приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 июня 2015 г. № 735" 

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Скорректировано Положение об Управлении технического регулирования и стандартизации Росстандарта. Обозначены новые функции управления. Помимо прочего, оно формирует лоты на проведение открытых конкурсов на выполнение работ за счет средств федерального бюджета по исполнению функций Бюро наилучших доступных технологий (НДТ) и содействию их внедрению. 

Также управление обеспечивает подготовку к утверждению и опубликованию (ранее – регистрацию) информационно-технических справочников по НДТ. Оно взаимодействует по вопросам внедрения НДТ с Фондом развития промышленности, органами власти, а также с подведомственными Агентству предприятиями, учреждениями и организациями. 

Региональное законодательство

Закон Липецкой области от 18 сентября 2015 г. № 439-ОЗ "О внесении изменений в Закон Липецкой области "О государственных информационных ресурсах Липецкой области"

Согласно внесенному изменению, основные понятия, указанные в изменяемом законе, установлены также в соответствии с ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Указано, что оператором информационной системы Липецкой области является гражданин или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по эксплуатации информационной системы Липецкой области, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных. Ранее эти функции были возложены на органы государственной власти области.

Указано, что липецкий областной Совет депутатов, администрация области и иные государственные органы области утверждают перечни информации о своей деятельности, размещаемой интернете. При утверждении указанных перечней информации определяются периодичность ее размещения, за исключением общедоступной информации, размещаемой в форме открытых данных, а также сроки ее обновления. 

Признано утратившим силу положение закона, определяющее порядок организации регистрации информационных ресурсов области. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Постановление Совета министров Республики Крым от 8 сентября 2015 г. № 524 "Об использовании электронных подписей"

ИТ-тренды в России на 2024 г. по версии CNews
CNews Analytics

Определен порядок использования электронных подписей исполнительными органами государственной власти Республики Крым и подведомственными им государственными предприятиями и учреждениями при работе с электронными документами в системе электронного документооборота. Эти правила не распространяются на организацию работы с документами, содержащими сведения, отнесенные к государственной тайне.

Уполномоченным органом по вопросам использования электронной подписи в государственных информационных системах региона определено Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Министерству поручается разработать и утвердить регламенты выдачи квалифицированных сертификатов и средств электронной подписи и функционирования централизованного хранилища электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Постановление Совета министров Республики Крым от 2 сентября 2015 г. № 516 "Об утверждении Порядка работы органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым с федеральной государственной информационной системой "Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров"

Уполномоченным органом в сфере информационного взаимодействия с федеральной ГИС "Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров" определен Аппарат Совета министров Республики Крым. Размещению в информационном ресурсе портала подлежат сведения о вакантных должностях администраций муниципальных образований Республики и органов местного самоуправления сельских поселений, о конкурсах на включение в кадровый резерв и о результатах их проведения, об организационной структуре органов местного самоуправления. Сведения должны быть полными, корректными и достоверными.

Непосредственное исполнение этой работы поручается уполномоченным сотрудникам Главного управления кадровой политики и государственной службы Аппарата и уполномоченным сотрудникам органов местного самоуправления.

Постановление Правительства Тверской области от 2 сентября 2015 г. № 422-пп "О Координационном совете по информатизации при Правительстве Тверской области"

Образован Координационный совет по информатизации при Правительстве Тверской области, в связи с чем утверждено положение о нем, которое определяет задачи, функции, права, состав и структуру Совета. Основные задачи Совета: рассмотрение и принятие рекомендаций по всему комплексу вопросов реализации программ и проектов, связанных с созданием единого информационного пространства Тверской области за счет внедрения новейших информационных технологий; разработка предложений по основным направлениям и приоритетам развития информатизации области, повышение качества, доступности и информационной безопасности информационных ресурсов области; обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, иных хозяйствующих субъектов, населения по вопросам информатизации области. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Постановление Правительства Забайкальского края от 4 сентября 2015 г. № 448 "О государственной информационной системе Забайкальского края "Система автоматизированного управления энергосбережением и повышением энергетической эффективности на территории Забайкальского края"

Создается новая государственная информационная система "Система автоматизированного управления энергосбережением и повышением энергетической эффективности на территории Забайкальского края". За внедрение и эксплуатацию системы отвечает Министерство территориального развития Забайкальского края.

Система является хранилищем информации, которая поддается классификации и кодированию в виде справочников и классификаторов, информации о технических и энергетических характеристиках участников системы, нормативно-справочной информации и т.д. Абонентами, подключенными к системе, являются органы власти Забайкальского края, их подведомственные организации; организации коммунального комплекса; организации, осуществляющие производство и поставку энергетических ресурсов; энергосервисные компании, принимающие участие в планировании, реализации и контроле исполнения программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Определен порядок предоставления доступа к информационным средствам системы.

Соломатин Павел