Разделы

2023

Мы не пытаемся создавать «клаудштейна»

Уход VMware и других западных вендоров подстегнул развитие российской разработки на основе Open Source. По мнению многих экспертов, Open Source стал базовой идеологией создания новых отечественных ИТ-продуктов: больше половины решений в Реестре ПО написаны с элементами свободного кода. Андрей Ковалев, сооснователь и исполнительный директор компании ITKey, рассказывает, чем подход российских компаний к работе с открытым кодом отличается от западного, с какими рисками сейчас сталкиваются разработчики и заказчики и каким в компании ITKey видят развитие отечественной ИТ-культуры.

Декабрь 2023

Профиль месяца
2023

Виктор Вайнштейн, управляющий директор SL Soft. Раньше бизнесу достаточно было десяти поставщиков технологий, теперь мало и сотни.

За последние полтора года рынок заметно изменился: взаимодействие поставщиков ИТ-решений, бизнеса и государства заметно улучшилось, сформировались консорциумы по отраслям. Появились и новые проблемы: для удовлетворения потребностей крупных заказчиков разработчикам необходимо консолидировать усилия, укрупняться. О том, как развивается рынок бизнес-приложений и какие перспективы у ИТ-компаний в сфере прикладного софта, в интервью CNews рассказал управляющий директор SL Soft Виктор Вайнштейн.

Июль 2023

Профиль месяца

Сергей Шилов

Выигрывает тот, кто готов отрабатывать каждый рубль

Большие ожидания ИТ-рынка, характерные для начала 2013 года, не оправдались.

Декабрь 2013

Мартин Пилецки

Банки превращаются в ИТ-компании с банковской лицензией

В розничном электронном банкинге в России мы были одними из первых

Ноябрь 2013

Борис Дьяконов

Антифрод-решение в «Банк24.ру»: секрет израильских спецслужб

В новейшей истории фрода в сфере ДБО все более редки случаи, когда преступники взламывают системы банков, используя их технические несовершенства.

Ноябрь 2013

Алексей Карпинский

Врачи против ИТ: кто победит?

Сегодня мультимедиа и автоматизация инженерных систем считаются перспективными ИТ-направлениями. Обе эти технологии нашли применение в концепции умного здания.

Ноябрь 2013

Сергей Осипов

Независимые торговые сети способны успешно конкурировать с федеральными

Сегодня мультимедиа и автоматизация инженерных систем считаются перспективными ИТ-направлениями. Обе эти технологии нашли применение в концепции умного здания.

Октябрь 2013

Александр Жилкин

Интервью с губернатором Астраханской области о е-правительстве региона

Александр Жилкин рассказал об особенностях реализации в регионе проекта по внедрению электронных госуслуг, а также об уровне информатизации здравоохранения, образования и развития служб экстренного реагирования.

Октябрь 2013

Иван Жаднов:

ИТ-консалтинг уже невозможен без консультантов от бизнеса

Роль ИТ-консультантов изменилась. Сегодня заказчики хотят видеть в их лице полноценных партнеров, способных найти корень проблем, просчитать экономически выгодный вариант решения и примирить желания заказчика, бюджет заказчика, возможности интегратора и реальность.

Сентябрь 2013

Михаил Евраев:

Я сторонник централизованных информационных систем в экономике нашей страны

Министерство ставит перед Почтой России и, в общем-то, перед самим собой задачу сделать предприятие современным, эффективным, оказывающим качественные услуги населению.

Август 2013

Роман Шередин:

В ИТ-системе Роскомнадзора совершается 13 тыс. операций в час

Создание Единой информационной системы Роскомнадзора (ЕИС) было начато еще в 2004 году.

Июль 2013

Алексей Ромашкин:

Клиенты всегда требуют «костюм на заказ»

Алексеем Ромашкиным была проведена реструктуризация, появились новые практики и проекты, выросла эффективность бизнес-процессов, в то же время сохранился прежний штат сотрудников.

Июнь 2013

Андрей Сафонов:

Применяя ITSM, трудно что-то сделать неправильно

Большинство западных ИТ-компаний давно применяют в своей практике рекомендации ITSM.

Май 2013

Михаил Марголин:

MAYKOR выходит на рынок облачных сервисов

В основу создания ENSPACE положена совместная инициатива группы компаний MAYKOR и компании SAFEDATA, занимающейся строительством и эксплуатацией дата-центров, развитием ИТ-инфраструктуры и облачных технологий.

Апрель 2013

Андрей Фомичев:

Банкам необходимы интеллектуальные АБС

Массовое банковское обслуживание частных лиц требует одновременно конвейерного и персонального подхода.

Февраль 2013

Марк Шмулевич:

Мы не просто определили цели, но и провели их общественное обсуждение

Приоритетными сделали три цели: развитие кадрового состава отрасли, привлечение инвестиций и поддержание высоких темпов роста

Январь 2013

ПРОФИЛЬ МЕСЯЦА

«Живое» интервью с руководителями и топ-менеджерами крупнейших российских ИТ компаний. Материал сопровождается эксклюзивными фотографиями Cnews, сделанными во время интервью.

«Профиль месяца» затрагивает тематику, связанную с тенденциями сегмента рынка, игроком которого является данная компания, с наиболее важными задачами, стоящими перед компанией на ближайшее время. В рамках Профиля месяца респонденты делятся своим видением кадровой политики возглавляемых ими компаний, рассказывают об основных этапах своей карьеры.

Цель проекта: знакомство аудитории с заметными игроками высокотехнологичной отрасли, эксклюзивный анализ тенденций рынка, представленный самыми активными его участниками.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее