Разделы

2023

Мы не пытаемся создавать «клаудштейна»

Уход VMware и других западных вендоров подстегнул развитие российской разработки на основе Open Source. По мнению многих экспертов, Open Source стал базовой идеологией создания новых отечественных ИТ-продуктов: больше половины решений в Реестре ПО написаны с элементами свободного кода. Андрей Ковалев, сооснователь и исполнительный директор компании ITKey, рассказывает, чем подход российских компаний к работе с открытым кодом отличается от западного, с какими рисками сейчас сталкиваются разработчики и заказчики и каким в компании ITKey видят развитие отечественной ИТ-культуры.

Декабрь 2023

Профиль месяца
2023

Виктор Вайнштейн, управляющий директор SL Soft. Раньше бизнесу достаточно было десяти поставщиков технологий, теперь мало и сотни.

За последние полтора года рынок заметно изменился: взаимодействие поставщиков ИТ-решений, бизнеса и государства заметно улучшилось, сформировались консорциумы по отраслям. Появились и новые проблемы: для удовлетворения потребностей крупных заказчиков разработчикам необходимо консолидировать усилия, укрупняться. О том, как развивается рынок бизнес-приложений и какие перспективы у ИТ-компаний в сфере прикладного софта, в интервью CNews рассказал управляющий директор SL Soft Виктор Вайнштейн.

Июль 2023

Профиль месяца

Олег Шкинев:

Сборка POS-терминалов в России изменит эквайринговый бизнес

Эквайринговый бизнес в России пережил сложные времена. Сокращение ИТ-бюджетов банков в той или иной мере затронуло все сферы…

декябрь 2009

Антон Антич:

Нас ждет полная виртуализация

Технологии виртуализации продолжают оставаться одними из наиболее востребованных в изменившемся после финансового кризиса мире…

ноябрь 2009

Руслан Демидов:

Достоверность информации становится принципиальным фактором успеха

Текущая экономическая ситуация, безусловно, накладывает свой отпечаток на стратегии компаний – из-за неопределенности организации не в состоянии…

октябрь 2009

Сергей Канев:

Есть шанс кардинально изменить отношение бизнеса к ИТ

Нестабильная экономическая ситуация заставляет бизнес искать пути для экономии. Многие компании с этой целью сокращают расходы на ИКТ …

сентябрь 2009

Михаил Василевский:

Пора готовиться к тому, что будет после кризиса

Даже в условиях сокращения финансирования вследствие кризиса перед ИТ-службами предприятий стоит множество разноплановых задач. В целом, их деятельность должна способствовать сохранению…

август 2009

Артем Кожухов:

Опыт Казахстана полезен для "электронного правительства" России

Уже более трех лет в России ведутся работы по созданию "электронного правительства". Аналогично и в Республике Казахстан в настоящее время реализуется проект по созданию единой информационной системы для предоставления гражданам доступа к услугам …

июль 2009

Михаил Эренбург:

ИТ-компаниям нужно повернуться лицом к своим клиентам

Впервые в российской практике топ-менеджер крупного промышленного холдинга с миллиардными оборотами уходит в ИТ-бизнес. О причинах перехода с поста исполнительного директора ОК РУСАЛ …

июнь 2009

Любовь Рыбакова:

Ритейлеры уходят от имиджевых ИТ-проектов

Кризис существенно повлиял на российских ритейлеров: некоторые сети столкнулись со сложностями в финансировании, другие прекратили свое существование, третьи же наоборот видят в нынешней нестабильности потенциальные возможности для роста. …

июнь 2009

Александр Белов:

Передовые технологии меняют подход к внедрению "1С"

На рынке сопровождения "1С" в России существует множество предприятий, с разной степенью успеха продающих свои услуги. Как превратить проект из вялотекущего…

май 2009

Дмитрий Иванников:

Мы наблюдаем новую волну интереса к телеком-аутсорсингу

Текущая экономическая ситуация не обошла стороной телеком-операторов. Общие темпы инвестиций в строительство сетей связи в стране…

май 2009

Сергей Белевицкий:

Стандартной схемы для оптимизации ИТ-систем нет

В нелегких экономических условиях компании зачастую прекращают либо серьезно уменьшают финансирование проектов по автоматизации.…

апрель 2009

Борис Эшкинд:

Презентационное оборудование идет в рост

По причине разразившегося в августе прошлого года мирового финансового кризиса в той или иной степени пострадали все ИТ-отрасли.…

март 2009

Кирилл Варламов:

Кризис учит добиваться отдачи от ИТ-инвестиций

В условиях кризиса вопрос экономии бюджета становится особенно актуальным. Кроме того, стремительно дорожающие доллар и евро превращают иностранные продукты в слишком дорогую игрушку …

февраль 2009

Евгений Щепилов:

Аутсорсинг ЦОДа - основа антикризисной программы

Сегодня тема аутсорсинга дата-центров приобрела особое значение. Поставщиков услуг волнует проблема спроса на эти сервисы в условиях кризиса …

январь 2009

ПРОФИЛЬ МЕСЯЦА

«Живое» интервью с руководителями и топ-менеджерами крупнейших российских ИТ компаний. Материал сопровождается эксклюзивными фотографиями Cnews, сделанными во время интервью.

«Профиль месяца» затрагивает тематику, связанную с тенденциями сегмента рынка, игроком которого является данная компания, с наиболее важными задачами, стоящими перед компанией на ближайшее время. В рамках Профиля месяца респонденты делятся своим видением кадровой политики возглавляемых ими компаний, рассказывают об основных этапах своей карьеры.

Цель проекта: знакомство аудитории с заметными игроками высокотехнологичной отрасли, эксклюзивный анализ тенденций рынка, представленный самыми активными его участниками.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее